Электронно-механические часы

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Электронно-механические часы

Junghans ATO
Antrieb durch Magnetspule am Pendel
UMF Champion
Antrieb durch Magnetspule am Unruhreif

Принципиальная схема электронно-механических часов с балансовым регулятором. Основными частями такого механизма являются источник энергии, электропривод, регулятор, преобразователь движения регулятора, редуктор (колёсная система), стрелочный механизм и механизм перевода стрелок.

Детали электронно-механических наручных часов.

Баланс-спираль представляет собой два диска, соединённых между собой осью баланса. На дисках баланса расположены постоянные магниты; с противоположной стороны имеются противовесы. Внутренний конец спирали закреплён в колодке со специальной прорезью, посредством которой колодка фрикционно устанавливается на ось баланса. Внешний виток спирали закреплён в колонке.

Статор изготовляют из магнитопроводящего материала — пермаллоя, обладающего хорошей магнитной проницаемостью и достаточно высокой индукцией насыщения.

Ротор с трибом изготовляют из стали А75, магнит ротора выполняют из высокоэнергетического материала ЗтСо5 (самарий-кобальт), обладающего высокой коэрцитивной силой и достаточно малой удельной плотностью. Катушку / выполняют из медного провода с термопластическим слоем. Термослой при ^=100°С плавится, что позволяет плотно соединить витки между собой. Сердечник изготовляют, как и статор, из магнитомягкого материала—пермаллоя.

Редуктор — зубчатая передача (колёса и трибы механизма подзавода), передающая вращение на вал барабана.