Benutzer:Torsten/Репортаж

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Intro - Ein Künstler entdeckt die Uhrmacherei.jpg
другие языки: de en                
Как 'художник в душе' открывает для себя мир часов.


Watch-Wiki эксклюзивно повествует о становлении молодого художника и о создании им наручных часов с механизмом из слоновой кости.


Портрет художника | Концепт часов | Клуб часовщиков и Рольф Ланг


Слоновая кость, ручная работа, уважение к традиции... Как всё это соединить и создать эксклюзивные наручные часы?


Чертёж, вид механизма

В долине часов, называемой ещё Мюглитцталь, находится город Гласхютте. На улице февраль, обычные выходные, по городу бродят туристы, посещают Немецкий музей часов и фотографируют мануфактуры, в которых мечты о совершенных часовых механизмах становятся произведениями искусства. А среди этой суеты собирается небольшое элитное общество энтузиастов: они делают вручную, как и сто лет назад, сложные карманные часы. На этой встрече "Клуба интересующихся саксонским часовым искусством Гласхютте" часовой мастер и член этого общества Стефан Кудоке представил проект напольных часов Александра. И уже в мае Александр был приглашён на очередную встречу клуба.

Тринитатискирхе в Зондерсхаузене
Александр Бабель

Новичок привлекает к себе внимание председателя общества Рольфа Ланга. Обычно на этих встречах завсегдатаи делают собственные часы, обмениваются опытом, а также демонстрируют свои актуальные работы. И что кто-то представил сделанные самим напольные часы в оригинальном корпусе, было необычно. Не без уважения был также воспринят изготовленный из слоновой кости болтик с миниатюрной резьбой и диаметром 2 мм. Знатокам известны свойства этого материала, и они понимают, что нужно мастерство, чтобы его обработать. И это удивительно, что предсталенные мехи, соединённые пятидесятью такими болтиками, скрепились прочно.

Под впечатлением увиденного Александру приходит в голову идея изготовить часовой механизм из слоновой кости, дерева и драгоценных металлов. После долгих обсуждений с Рольфом было решено дать жизнь классическим наручным часам с хронометровым ходом и с признаками гласхюттского стиля, как трёхчетвертная платина и солнечный шлиф. И обязательно ручная работа. Смысл ещё и в том, чтобы добиться наибольшей точности хода механизма и дольшего срока службы часов. Это делает проект интересным и одновременно сложным.

С самого детства Александр ищет себя. Все предпринимаемые дела подталкивают его к поискам новых испытаний и самоусовершенствованию. Как же будут выглядеть часы Made by Alexander?

Беречь традиции не значит хранить пепел, а нести огонь дальше!

Подлинные, со своим характером и хранящие огонь традиций.




Художник и его часы. Репортаж


Примечание: статьи создаются одновременно с изготовлением часов, по этой причине последующие могут выходить нерегулярно.