West End Watch Co "Railway Telegraph service" pocket watch

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bearbeiten ico.png Этой статье нужна твоя помощь. Твоя информация, источники или фотоматериал могут помочь другим пользователям. Обрабатывай статью или участвуй в обсуждении соответствующей статьи-страницы!

Не удаляй ни в коем случае алгоритм-редактирование собственноручно!

(siehe auch: West)

Железнодорожные телеграфные часы

West End Watch Co "Railway Telegraph service" pocket watch

Источник: german242.com

Циферблат часов фарфоровый (эмалевый), с трехцветными надписями, в идеальном состоянии. Стиль классический, исполнение типично для 1920-х годов.
На внутренней крышке клеймо "Railway Service – Swiss made", проба серебра 900.
Швейцарский анкерный механизм, довольно заурядный, 9 камней. В плату вдавлено серебряное клеймо West End Watch Co.

Редкие часы, не встречал ничего подобного ни в одном каталоге. Каких-то дополнительных механических функций здесь нет, но индикация на циферблате крайне интересная.

Помимо стандартной часовой шкалы с римскими цифрами черного цвета, предусмотрены две буквенные – midnight (полночь) ZABCDEFGHIKL, и noon (полдень) MNOPQRSTVWXY. Дополнительно, на шкале минутных меток красным цветом обозначены 5-минутные отметки, а также маркеры 2, 7, 12, 17 и т.д. минут.

На корпусе клеймо Railway Service – железнодорожная служба, на циферблате Telegraph Service – телеграфная служба.

С какой целью сделана дополнительная буквенная разметка? Точных сведений пока нет – версии и источники приветствуются, пишите! Среди предположений одно кажется вполне правдоподобным.

Буквы на циферблате могут служить краткой кодировкой времени прибытия/отправления поездов, удобной для передачи по телеграфу – основному способу связи на железной дороге в начале 20 века. В азбуке Морзе использовались буквенные символы, без цифр. Чтобы передать время прибытия, например, 22:45, пришлось бы выстукивать "twenty two forty five", а можно было посмотреть на шифр-циферблат и передать всего две буквы: KI.

West End Watch Co была основана в 1886 году, и начинала с распространения часов собственного производства с основной ориентацией на рынок Индии и Ближнего Востока. Фирма существует и производит часы до сих пор.