ZENITH SURF

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bearbeiten ico.png Этой статье нужна твоя помощь. Твоя информация, источники или фотоматериал могут помочь другим пользователям. Обрабатывай статью или участвуй в обсуждении соответствующей статьи-страницы!

Не удаляй ни в коем случае алгоритм-редактирование собственноручно!

Швейцарские часы ZENITH

Модель SURF, калибр 2572C

Источник: german242.com

Zenith Surf.jpg
Zenith Surf 1.jpg
Zenith Surf 2.jpg
Механизм калибра Zenith 2572 C
Zenith Surf 4.jpg
Zenith Surf 5.jpg

Существует совсем немного часовых фирм, которые, не идя на компромисс в качестве и точности механизмов, формировали часовой стиль для многих будущих поколений. Среди них Zenith – марка, за свою историю заработавшая себе славу во всех областях часовой науки и искусства – от "обсерваторных" хронометров астрономической точности, и до военных приборных часов для подводных лодок. Существование и работа фирмы Zenith не прерывались ни во время войн, ни во времена экономических проблем, ни даже в годы "кварцевого кризиса" 1970-х.

Что замечательно, фирма не пошла по стопам многих швейцарских производителей, канувших в лету, и в годы катастрофического удешевления механизмов не поддалась соблазну понизить качество, а продолжала делать «честную механику» высокого класса. Именно поэтому, если на часах написано Zenith, то мы всегда имеем дело с надежным, добротным устройством, которое сделано действительно на века.

Как пример – эти часы Zenith линейки Surf. Не смотря на свои более чем 30 лет возраста, они ходят как новые, и смотрятся при этом весьма привлекательно.


О часах

Стальной корпус выверенной годами классической формы, излучает впечатление исключительной прочности и надежности. Головка чуть утоплена в корпус для защиты заводного вала от поперечных ударов, оригинальное пластиковое стекло армировано изнутри стальным кольцом. Все линии гармоничны и выдержаны.

Задняя крышка завинчивается, под ней влагозащитное уплотнение. Внутри крышки клейма Zenith. Между ушек пробит референс-номер модели и серийный заводской номер часов.


О калибре Zenith 2572

Механизм калибра Zenith 2572 C с ручным заводом, 17 камней. Частота баланса 28800 полуколебаний в час (частота используется в подавляющем большинстве механизмов XXI века) и прецизионным винтовым регулятором точности (аналог "лебединой шеи"). Антимагнитная спираль, точный вывешенный баланс с тремя спицами, и противоударная система KIF.

Калибр 2572 – базовый для многих моделей часов 1970-1980-х годов. Существует также версия 2572 PC с автоматическим заводом.


О точности хода часового механизма

Скромная надпись "Unadjusted" говорит о том, что механизм не подвергался специальным хронометрическим тестам и настройке точности в различных положениях относительно поверхности Земли и при различной температуре. Тем не менее, на руке в реальных условиях часы показывают точность от -1 до +3 секунд в сутки, что попадает в требования, накладываемые современной спецификацией COSC!

Реальный запас хода от одного завода составляет около 55 часов, что особенно удобно. Если заводить такие часы, к примеру, каждый вечер, то они все время будут работать на участке от полного завода до 1/2 мощности пружины. Это самый ровный и стабильный участок диаграммы усилия, погрешность хода часов на нем будет минимальной. Полагаю, что и этот момент инженеры Zenith продумывали при проектировании калибра.


О состоянии механизма

Немного о состоянии механизма. Когда открываешь крышку часов почтенного возраста, обычно сразу можно понять, насколько честно и надежно сделан в них механизм. В дешевых механизмах стальные детали не полируют, а мосты и платы не золотят, поэтому они бывают потемневшие, тусклые, без "огонька". В дорогих качественных часах взору предстает сияющий механизм, которым искренне хочется любоваться. Здесь именно такой случай – все блестит как новое!


О дизайне

Шоколадно-коричневый циферблат с фирменной эмблемой Zenith и часовыми метками. Сами метки накладные, имеют полированную стальную основу, матовую накладную середку, и по краям ровные точки тритиевого люминофора, удачно "развязывающие" геометрию получающейся плоскости циферблата. Стрелки сделаны в точно такой же гармоничной манере, играют на свету под разными углами, благодаря чему определять время по часам – одно удовольствие. И даже люминофор светится хорошо, несмотря на возраст.

Без заносов в сторону ультра-модных (для своего времени) тенденций, эти часы сделаны с хорошим вкусом и благодаря этому всегда актуальны. Формы и стили, заложенные маркой в 1950-1980 годах, остаются в ходу по сей день. Например, положение окошка даты на отметке 16:30 – фирменная "фишка" Zenith, перекочевавшая в современные модели.

Среди современных моделей Zenith попадаются выбросы в угоду дизайнерских фантазий, но основа коллекции – стабильный классический стиль, визитная карточка Швейцарии.

Технические характеристики и особенности:

Код модели Zenith 01-1311-365.
Стальной корпус, завинчивающаяся задняя крышка и головка с влагозащитными прокладками. Размер 37х40 мм мм без головки.
Корпус, механизм, циферблат, головка – с подписями и логотипами Zenith.
Механизм калибра Zenith 2572 C, ручной завод, запас хода ~55 часов.
Противоударное устройство системы kif, микрометрический регулятор точности хода.
Циферблат шоколадного цвета с блестящими часовыми метками, покрытыми тритием (обозначение внизу циферблата "T - SWISS - T").
Стрелки полированные стальные с тритиевой светомассой.
Индикатор даты в положении 16:30.
Стиль равно хорош как под браслет, так и под кожаный ремень.