Werkfamilie UMF M 65: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
In der [[Werkfamilie UMF M 65]] sollen  die Ausführungsvarianten bzw. Entwicklungsstufen  möglichst in chronologischer Reihenfolge dargestellt werden.
In der [[Werkfamilie UMF M 65]] sollen  die Ausführungsvarianten bzw. Entwicklungsstufen  möglichst in chronologischer Reihenfolge dargestellt werden.
{|border="1"  
{|border="1"  
! align="center"|Hersteller<br>Kaliber  
! align="center"|Hersteller-<br>Kaliber  
! align="center"|Werkansicht<br>Zifferblattseite
! align="center"|Werkansicht<br>Zifferblattseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
Zeile 10: Zeile 10:
|[[Bild:GUB 65_Werkansicht ZB.jpg|200px]]
|[[Bild:GUB 65_Werkansicht ZB.jpg|200px]]
|Kalibergravur auf der Werkseite<br>
|Kalibergravur auf der Werkseite<br>
Seriennummer (nachgewiesen: 56xx)<br>
Seriennummer (nachgewiesen: 56xx, 64xx, 81xx)<br>
Zifferblatthalteschraube schräg in der Platine<br>
Zifferblatthalteschraube schräg in der Platine<br>
einteiliger Rückerzeiger<br>
einteiliger Rückerzeiger<br>
Zeile 17: Zeile 17:
|[[UMF M 65]]<br>
|[[UMF M 65]]<br>
Ausführung a
Ausführung a
|[[Bild:UMF 65 Werkansicht.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF 65 Werkansicht ZB.jpg|200px]]
|ohne Kalibergravur auf der Zifferblattseite<br>
ohne Seriennummer<br>
Zifferblatthalteschraube schräg in der Platine<br>
einteiliger Rückerzeiger<br>
Werkhalteschraube nicht versenkt<br>
'''Anker und Ankerrad'''''(vergoldet)'' '''von [[GUB 65]]'''
|-
|[[UMF M 65]]<br>
Ausführung b
|[[Bild:UMF_65 (a) Werkansicht.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF_65 (a) Werkansicht.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF 65_(a) Werkansicht ZB.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF 65_(a) Werkansicht ZB.jpg|200px]]
|Kalibergravur auf der Zifferblattseite<br>
|Kalibergravur auf der Zifferblattseite<br>
Seriennummer (nachgewiesen: 011xx)<br>
Seriennummer (nachgewiesen: 00178, 011xx)<br>
Zifferblatthalteschraube schräg in der Platine<br>
Zifferblatthalteschraube schräg in der Platine<br>
einteiliger Rückerzeiger<br>
einteiliger Rückerzeiger<br>
Zeile 26: Zeile 37:
|-
|-
|[[UMF M 65]]<br>
|[[UMF M 65]]<br>
Ausführung b
Ausführung c
|[[Bild:UMF_65 (b) Werkansicht.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF_65 (b) Werkansicht.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF 65_(b) Werkansicht ZB.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF 65_(b) Werkansicht ZB.jpg|200px]]
Zeile 36: Zeile 47:
|-
|-
|[[UMF M 65]]<br>
|[[UMF M 65]]<br>
Ausführung c
Ausführung d
|[[Bild:UMF_65 (c) Werkansicht.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF_65 (c) Werkansicht.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF 65_(c) Werkansicht ZB.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF 65_(c) Werkansicht ZB.jpg|200px]]
Zeile 46: Zeile 57:
|-
|-
|[[UMF M 65]]<br>
|[[UMF M 65]]<br>
Ausführung d
Ausführung e
|[[Bild:UMF_65 (d) Werkansicht.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF_65 (d) Werkansicht.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF 65_(d) Werkansicht ZB.jpg|200px]]
|[[Bild:UMF 65_(d) Werkansicht ZB.jpg|200px]]
Zeile 66: Zeile 77:
:Bohrung für Aufzugwippenschraube ist nach rechts versetzt
:Bohrung für Aufzugwippenschraube ist nach rechts versetzt
:Nullhebelfeder und Arretierfeder für Schaltrad sind geteilt
:Nullhebelfeder und Arretierfeder für Schaltrad sind geteilt
:großer Unruhreif
|-
|-
|[[UMF M 65C]]
|[[UMF M 65C]]
|[[Bild:_GUB_60.1 WerkansichtZB mit Stoßsicherung.jpg|310px]]
|[[Bild:UMF_65 C Werkansicht.jpg|200px]]
|[[Bild:GUB 60.1 Werkansicht mit Stoßsicherung.jpg|210px]]
|[[Bild:UMF 65 C Werkansicht ZB.jpg|200px]]
|16 Steine<br>
|um Schleppzeiger-Funktion erweiterte [[UMF M 65B]]
Schraubenunruh<br>
[[Incabloc]]-Stoßsicherung<br>
Streifenschliff<br>
Kaliber-Seriennr. auf Räderwerkbrücke<br>
GUB-Bildmarke auf Federhausbrücke<br>
''11549''
|}
|}


[[Kategorie:VEB Glashütter Uhrenbetriebe(GUB)/Kaliber]]
[[Kategorie:Uhrwerke G]]
[[Kategorie:Uhrwerke VEB Glashütter Uhrenbetriebe (GUB)]]
[[Kategorie:Archiv VEB Uhren und Maschinenfabrik Ruhla]]
[[Kategorie:Uhrwerke VEB Uhren und Maschinenfabrik Ruhla]]

Aktuelle Version vom 20. Februar 2024, 19:15 Uhr

In der Werkfamilie UMF M 65 sollen die Ausführungsvarianten bzw. Entwicklungsstufen möglichst in chronologischer Reihenfolge dargestellt werden.

Hersteller-
Kaliber
Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Bemerkungen
GUB 65 Kalibergravur auf der Werkseite

Seriennummer (nachgewiesen: 56xx, 64xx, 81xx)
Zifferblatthalteschraube schräg in der Platine
einteiliger Rückerzeiger
Werkhalteschraube nicht versenkt

UMF M 65

Ausführung a

ohne Kalibergravur auf der Zifferblattseite

ohne Seriennummer
Zifferblatthalteschraube schräg in der Platine
einteiliger Rückerzeiger
Werkhalteschraube nicht versenkt
Anker und Ankerrad(vergoldet) von GUB 65

UMF M 65

Ausführung b

Kalibergravur auf der Zifferblattseite

Seriennummer (nachgewiesen: 00178, 011xx)
Zifferblatthalteschraube schräg in der Platine
einteiliger Rückerzeiger
Werkhalteschraube nicht versenkt

UMF M 65

Ausführung c

Kalibergravur auf der Zifferblattseite

ohne Seriennummer
Zifferblatthalteschraube schräg in der Platine
einteiliger Rückerzeiger
Werkhalteschraube nicht versenkt

UMF M 65

Ausführung d

Kalibergravur auf der Zifferblattseite

ohne Seriennummer
Zifferblatthalteschraube waagerecht in der Platine
einteiliger Rückerzeiger
Werkhalteschraube nicht versenkt

UMF M 65

Ausführung e

Kalibergravur auf der Zifferblattseite

ohne Seriennummer
Zifferblatthalteschraube waagerecht in der Platine
zweiteiliger Rückerzeiger
Werkhalteschraube versenkt

UMF M 65B Kalibergravur auf der Werkseite

Seriennummer (nachgewiesen: 335xx - 339xx)
Zifferblatthalteschraube waagerecht in der Platine
einteiliger Rücker ohne Zeiger
neue Unruhe
neue Werkplatte

Bohrung für Aufzugwippenschraube ist nach rechts versetzt
Nullhebelfeder und Arretierfeder für Schaltrad sind geteilt
großer Unruhreif
UMF M 65C um Schleppzeiger-Funktion erweiterte UMF M 65B