Werkfamilie Vineta: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
In der [[Werkfamilie Vineta]] sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt.
In der [[Werkfamilie Vineta]] sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der [[Thiel Vineta]] von 1912 bis 1931 in chronologischer Reihenfolge dargestellt.
{|border="1"  
{|border="1"  
! align="center"|Hersteller<br>Kaliber  
! align="center"|Hersteller<br>Kaliber  
Zeile 6: Zeile 6:
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
|-
|-
|Thiel<br>Vineta (A)
|Thiel<br>Vineta<br>Ausführung 1
|Körnerunruh<br>
|Körnerunruh<br>
0 Steine<br>
0 Steine<br>
2 Werkhalteschrauben<br>
2 Werkhalteschrauben<br>
rückführendes Gesperr  
Sperrkegelform wie Divina alt<br>
alte Platine Unrukloben angedeutet<br>
2 Bohrungen für Zifferblattfüße
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 05 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 05.jpg|190px]]
|-
|Thiel<br>Vineta<br>Ausführung<br>Record
|Körnerunruh<br>
0 Steine<br>
2 Werkhalteschrauben<br>
Sperrkegelform wie Divina alt<br>
alte Platine Unrukloben angedeutet<br>
2 Bohrungen für Zifferblattfüße<br>
'''massiver Unruhkloben'''
|[[Bild:Thiel Vineta Record Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Record Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|Thiel<br>Vineta<br>Ausführung A
|Körnerunruh<br>
0 Steine<br>
2 Werkhalteschrauben<br>
'''rückführendes Gesperr'''<br>
'''neue Platine mit separatem Unruhkloben'''<br>
'''4 Bohrungen für unterschiedliche Zifferblattfüße'''
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 03 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 03 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 03.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 03.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Vineta (B)
|Thiel<br>Vineta<br>Ausführung B
|Körnerunruh<br>
|Körnerunruh<br>
0 Steine<br>
0 Steine<br>
2 Werkhalteschrauben<br>
2 Werkhalteschrauben<br>
'''einfaches Gesperr'''<br>
'''einfaches Gesperr mit Ausfräsung für Sperrkegel'''<br>
'''Ausfräsung für Sperrkegel'''
neue Platine mit separatem Unruhkloben<br>
4 Bohrungen für unterschiedliche Zifferblattfüße 
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 04 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 04 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 04.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 04.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Vineta (C)
|Thiel<br>Vineta<br>Ausführung C
|Körnerunruh<br>
|Körnerunruh<br>
0 Steine<br>
0 Steine<br>
2 Werkhalteschrauben<br>
2 Werkhalteschrauben<br>
einfaches Gesperr<br>
einfaches Gesperr mit Ausfräsung für Sperrkegel<br>
Ausfräsung für Sperrkegel<br>
neue Platine mit separatem Unruhkloben<br>
4 Bohrungen für unterschiedliche Zifferblattfüße<br>
'''neue Haltenase für Wippenfeder'''
'''neue Haltenase für Wippenfeder'''
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 02 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 02 ZB.jpg|190px]]<br>[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht C ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 02.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 02.jpg|190px]]<br>[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht C.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Vineta (D)
|Thiel<br>Vineta<br>Ausführung D
|'''Zapfenunruh'''<br>
|'''Zapfenunruh'''<br>
'''3 Steine'''<br>
'''3 Steine'''<br>
2 Werkhalteschrauben<br>
2 Werkhalteschrauben<br>
einfaches Gesperr<br>
einfaches Gesperr mit Ausfräsung für Sperrkegel<br>
Ausfräsung für Sperrkegel<br>
neue Platine mit separatem Unruhkloben<br>
4 Bohrungen für unterschiedliche Zifferblattfüße<br>
neue Haltenase für Wippenfeder<br>
neue Haltenase für Wippenfeder<br>
'''Aussparung bei 6'''  
'''Aussparung bei 6'''  
Zeile 44: Zeile 70:
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 01.jpg|190px]]<br>[[Bild:Thiel 2 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Vineta Werkansicht 01.jpg|190px]]<br>[[Bild:Thiel 2 Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Vineta (E)
|Thiel<br>Vineta<br>Ausführung E  
|Zapfenunruh<br>
|Zapfenunruh<br>
3 Steine<br>
3 Steine<br>
'''ohne Werkhalteschrauben'''<br>
'''ohne Werkhalteschrauben'''<br>
'''neue Sperrfeder, ohne Ausfräsung für Sperrkegel'''<br>
neue Platine mit separatem Unruhkloben<br>
4 Bohrungen für unterschiedliche Zifferblattfüße<br>
neue Haltenase für Wippenfeder<br>
Aussparung bei 6<br>
'''neue Grundplatine'''<br>
'''neue Grundplatine'''<br>
'''neue Sperrfeder'''<br>
'''neues Deckplättchen'''(wie Vineta flach)<br>
'''neues Deckplättchen'''(wie Vineta flach)<br>
'''neuer Federkern'''   
'''neuer Federkern'''   
Zeile 56: Zeile 86:
|}
|}


[[Kategorie:Gebrüder Thiel GmbH Ruhla/Kaliber]]
 
[[Kategorie:Uhrwerke Gebrüder Thiel GmbH Ruhla]]

Aktuelle Version vom 13. Januar 2025, 16:06 Uhr

In der Werkfamilie Vineta sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der Thiel Vineta von 1912 bis 1931 in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Thiel
Vineta
Ausführung 1
Körnerunruh

0 Steine
2 Werkhalteschrauben
Sperrkegelform wie Divina alt
alte Platine Unrukloben angedeutet
2 Bohrungen für Zifferblattfüße

Thiel
Vineta
Ausführung
Record
Körnerunruh

0 Steine
2 Werkhalteschrauben
Sperrkegelform wie Divina alt
alte Platine Unrukloben angedeutet
2 Bohrungen für Zifferblattfüße
massiver Unruhkloben

Thiel
Vineta
Ausführung A
Körnerunruh

0 Steine
2 Werkhalteschrauben
rückführendes Gesperr
neue Platine mit separatem Unruhkloben
4 Bohrungen für unterschiedliche Zifferblattfüße

Thiel
Vineta
Ausführung B
Körnerunruh

0 Steine
2 Werkhalteschrauben
einfaches Gesperr mit Ausfräsung für Sperrkegel
neue Platine mit separatem Unruhkloben
4 Bohrungen für unterschiedliche Zifferblattfüße

Thiel
Vineta
Ausführung C
Körnerunruh

0 Steine
2 Werkhalteschrauben
einfaches Gesperr mit Ausfräsung für Sperrkegel
neue Platine mit separatem Unruhkloben
4 Bohrungen für unterschiedliche Zifferblattfüße
neue Haltenase für Wippenfeder



Thiel
Vineta
Ausführung D
Zapfenunruh

3 Steine
2 Werkhalteschrauben
einfaches Gesperr mit Ausfräsung für Sperrkegel
neue Platine mit separatem Unruhkloben
4 Bohrungen für unterschiedliche Zifferblattfüße
neue Haltenase für Wippenfeder
Aussparung bei 6



Thiel
Vineta
Ausführung E
Zapfenunruh

3 Steine
ohne Werkhalteschrauben
neue Sperrfeder, ohne Ausfräsung für Sperrkegel
neue Platine mit separatem Unruhkloben
4 Bohrungen für unterschiedliche Zifferblattfüße
neue Haltenase für Wippenfeder
Aussparung bei 6
neue Grundplatine
neues Deckplättchen(wie Vineta flach)
neuer Federkern