Werkfamilie Kienzle 46: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 56: Zeile 56:
|[[Bild:Kienzle 46-0c Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 46-0c Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 46-0c Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 46-0c Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|[[Kienzle 46/6b]]
|Zapfenunruh<br>
alter Ankerkloben<br>
alter Wechselradhalter<br>
Grundplatine '''d''' (Wechselradh.)<br>
6 Steine<br>
'''ohne''' Werkhalteschrauben 
|[[Bild:Kienzle 46-6b ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kienzle 46-6b WA.jpg|190px]]
|-
|-
|[[Kienzle 46/6c]]
|[[Kienzle 46/6c]]
Zeile 102: Zeile 112:
|}
|}


[[Kategorie:Kienzle Kaliber]]
[[Kategorie:Uhrwerke KIENZLE Uhren GmbH]]

Aktuelle Version vom 27. April 2012, 23:47 Uhr

In der Werkfamilie Kienzle 46 sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Kienzle 16-46 alt Körnerunruh

ohne Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine a
2 ZB-Halteschrauben
ohne Werkhalteschrauben

Kienzle 16-46 neu

Kienzle 46

Körnerunruh

alter Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine a
2 ZB-Halteschrauben
ohne Werkhalteschrauben

Kienzle 46/0 Körnerunruh

alter Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine b (Gesperr)
2 ZB-Halteschrauben
ohne Werkhalteschrauben

Kienzle 46/0b Körnerunruh

alter Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine c (Wippe)
2 ZB-Halteschrauben
ohne Werkhalteschrauben

Kienzle 46/0c Körnerunruh

alter Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine d (Wechselradh.)
ohne ZB-Halteschrauben
3 Werkhalteschrauben

Kienzle 46/6b Zapfenunruh

alter Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine d (Wechselradh.)
6 Steine
ohne Werkhalteschrauben

Kienzle 46/6c Zapfenunruh

alter Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine e (Ankerlager)
mit/ohne Stoßsich.
6 Steine
3 Werkhalteschrauben

Kienzle 46/75 Zapfenunruh

neuer Ankerkloben
alter Wechselradhalter
Grundplatine f (Gesperr)
mit/ohne Stoßsich.
6 Steine
3 Werkhalteschrauben

Kienzle 146/75a Zapfenunruh

neuer Ankerkloben
neuer Wechselradhalter
Grundplatine g (Wechselradh.)
mit/ohne Stoßsich.
6 Steine
3 Werkhalteschrauben

Kienzle 146/00e Körnerunruh

neuer Ankerkloben
neuer Wechselradhalter
Grundplatine h (Unruhlager)
ohne Stoßsich.
0 Steine
3 Werkhalteschrauben