IWC Uhrwerke: Unterschied zwischen den Versionen
Holger (Diskussion | Beiträge) |
Holger (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 146: | Zeile 146: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | | | + | | |
|- | |- | ||
| − | |Elgin II<br>Pallweber<br>[[IWC 40]]<br>[[IWC 41]]<br>[[IWC 42 | + | |Elgin II<br><br>Pallweber<br>[[IWC 40]]<br>[[IWC 41]]<br>[[IWC 42]] |
|1879-1887<br>über 15.000 | |1879-1887<br>über 15.000 | ||
| | | | ||
| Zeile 156: | Zeile 156: | ||
IWC 42 - Pallweber III | IWC 42 - Pallweber III | ||
|- | |- | ||
| − | |[[IWC 43]] | + | |Pallweber<br>[[IWC 43]]<br>[[IWC 43]]<br>[[IWC 45]] |
|1879-1887<br>ca. 2.100 | |1879-1887<br>ca. 2.100 | ||
| | | | ||
Version vom 1. April 2013, 20:33 Uhr
Uhrwerke der IWC - International Watch Co. Schaffhausen in chronologischer Reihenfolge
| Kaliber- nummer Kalibername |
Herst.- zeitraum Stückzahl |
Werkabbildung | Werkabbildung Zifferblattseite |
Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Florence A. Jones |
||||
| IWC 1 IWC 2 |
1869-1874 ca. 26.000 |
IWC 3 B |
IWC 3 B |
IWC 1 - Qual A, Schl-Aufzug, 5 St IWC 2 - Qual C, Schl-Aufzug, 7 St |
| Ferdinand F. Seeland |
||||
| à pilier |
1875-1878 ca. 20.000 |
IWC 19 - Lep, Pfeilerw, Wipp-Aufzug,
IWC 20 - Lep, Pfeilerw, Schl-Aufzug,
IWC 21 - Lep, Pfeilerw, Wipp-Aufzug,
IWC 22 - Sav, Pfeilerw, Wipp-Aufzug,
| ||
| German stile (Synonym für Glashütter Bauart) |
1875-1878 ca. 310 |
IWC 23 - Lep, Pfeilerw, Wipp-Aufz,
IWC 24 - Sav, Pfeilerw, Wipp-Aufz,
| ||
| Boston |
1875-1878 ca. 310 |
IWC 26 von 1882/3 mit Schweizer Ankerhemmung |
IWC 26 von 1882/3 mit Schweizer Ankerhemmung |
IWC 26 - Lep, Schl-Aufz,
IWC 27 - Sav, Wipp-Aufz,
|
| Tschopp | . | . | . | . |
| à pilier |
1879-1884 ca. ? |
IWC 28 - Lep, Pfeilerw, Wipp-Aufzug,
IWC 29 - Sav, Pfeilerw, Wipp-Aufzug,
| ||
| à pilier |
1879-1884 ca. ? |
IWC 30 - Lep, Flachspir IWC 31 - Sav, Pfeilerw, Wipp-Aufzug,
| ||
| Elgin I IWC 32 IWC 33 IWC 34 IWC 35 |
1879-1887 ca. 720 |
IWC 32 |
IWC 32 |
IWC 32 - Lep, Kuppl-Aufz, IWC 33 - Sav, Kuppl-Aufz, |
| Elgin II IWC 36 IWC 37 IWC 38 IWC 39 |
1879-1887 über 15.000 |
|||
| Elgin II Pallweber IWC 40 IWC 41 IWC 42 |
1879-1887 über 15.000 |
IWC 40 - Pallweber I IWC 41 - Pallweber II | ||
| Pallweber IWC 43 IWC 43 IWC 45 |
1879-1887 ca. 2.100 |
IWC 43, IWC 44 - 14 linige Sprungzifferntaschenuhren IWC 45 - 19 linige Sprungzifferntaschenuhren | ||
| IWC 46 Boston Broadway |
1879-1886 ca. 700 |
|||
| IWC 47 IWC 48 IWC 49 IWC 50 Elgin III |
ca. 800 ca. 400 ca. 4.100 ca. 1.000 1879-1888 |
IWC 49 |
IWC 49 |
IWC 47 - Lepineausführung, Kron- und Sperrad unter dem Zifferblatt IWC 48 - Savonetteausführung, Kron- und Sperrad unter dem Zifferblatt |
| IWC 51 |
1879-1889 ca. 1.050 |
145px | 145px | 13 linig, Zylinderhemmung |
| IWC 52 H5 IWC |
1888-1940 ca. 283.770 (alle IWC 52) |
Lepineausführung von IWC 53 | ||
| IWC 52 H6 IWC |
1888-1940 ca. 283.770 (alle IWC 52) |
Lepineausführung von IWC 53 | ||
| IWC 52 H6,5 IWC |
1888-1940 ca. 283.770 (alle IWC 52) |
Lepineausführung von IWC 53 | ||
| IWC 53 H7 IWC |
1888-1927 ca. 180.930 |
145px | Savonetteausführung von IWC 52 |