Unbekannte Marken auf galvanisch vergoldeten Armbanduhrgehäusen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K Änderungen von Fuchsgiro (Diskussion) wurden auf die letzte Version von Holger zurückgesetzt |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In dieser Aufstellung sind Hersteller von vergoldeten Gehäuse dargestellt, die u.a. von | In dieser Aufstellung sind Hersteller von vergoldeten Gehäuse dargestellt, die u.a. von GUB und UMF verwendet wurden.<br> | ||
PLOR GALV (Plaque d'Or; Galvanisiert) deutet auf französischen Sprachraum<br> | PLOR GALV (Plaque d'Or; Galvanisiert) deutet auf französischen Sprachraum<br> | ||
GC (Goldcape) deutet auf englischen Sprachraum | GC (Goldcape) deutet auf englischen Sprachraum | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 012.jpg|thumb|190px|C O H T B]] | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 012.jpg|thumb|190px|C O H T B]] | ||
|[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 012.jpg|thumb|190px| | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 012.jpg|thumb|190px|[[Hermann Friedrich Bauer GmbH & Co KG|HFB?]]]] | ||
|UMF M 2 | |UMF M 2 | ||
|- | |- | ||
|[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 013.jpg|thumb|190px| | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 013.jpg|thumb|190px|Plor Galv Stern (SS) - 20 Microns - HFB?]] | ||
|[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 013.jpg|thumb|190px|.]] | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 013.jpg|thumb|190px|.]] | ||
|UMF M 2 | |UMF M 2 | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
|[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 014.jpg|thumb|190px|.]] | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 014.jpg|thumb|190px|.]] | ||
|[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 015.jpg|thumb|190px|.]] | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 015.jpg|thumb|190px|.]] | ||
|UMF M 2 | |||
|- | |||
|[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 016.jpg|thumb|190px|PLOR<br>GALV<br>14 F ''Blatt'' MM.]] | |||
|[[Datei:-.jpg|thumb|190px|.]] | |||
|UMF M 2 | |||
|- | |||
|[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 0117.jpg|thumb|190px|im Viereck<br>Dreieck mit 3 Sternen<br>darunter R V]] | |||
|[[Datei:-.jpg|thumb|190px|.]] | |||
|UMF M 2 | |||
|- | |||
|[[Datei:unbekannte Gehäusepunze 006.jpg|thumb|190px|PLOR<br>GALV<br>20 F ''Blatt'' MM]] | |||
|[[Datei:unbekannte Gehäusepunze 007.jpg|thumb|190px|.]] | |||
|UMF M 2 | |UMF M 2 | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Archiv VEB Glashütter Uhrenbetriebe (GUB)]] | [[Kategorie:Archiv VEB Glashütter Uhrenbetriebe (GUB)]] | ||
Aktuelle Version vom 13. Dezember 2014, 10:17 Uhr
In dieser Aufstellung sind Hersteller von vergoldeten Gehäuse dargestellt, die u.a. von GUB und UMF verwendet wurden.
PLOR GALV (Plaque d'Or; Galvanisiert) deutet auf französischen Sprachraum
GC (Goldcape) deutet auf englischen Sprachraum
| Doublee-Marke | Herstellermarke | Uhrwerk |
|---|---|---|
![]() GALV . . Blatt M |
![]() |
frühe GUB 60.1 |
![]() GALV 4 C Blatt M |
UMF M 2 | |
GALV 10 Blatt M |
UMF M 2 | |
![]() GALV 2 Vögel |
Lorsa 514A | |
![]() GALV Stern |
Lorsa 514A | |
![]() GALV F Blatt M |
. | |
R O G C |
UMF M 2 | |
?? GC |
?? |
UMF M 2 |
![]() |
![]() |
UMF M 2 |
| UMF M 2 | ||
| UMF M 2 | ||
GALV 14 F Blatt MM. |
UMF M 2 | |
Dreieck mit 3 Sternen darunter R V |
UMF M 2 | |
GALV 20 F Blatt MM |
UMF M 2 |



















