Benutzer Diskussion:Holger/Uhren: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 86: Zeile 86:


{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" width="100%" style="margin-left:0.5em; border-collapse: collapse"
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" width="100%" style="margin-left:0.5em; border-collapse: collapse"
!colspan="8" bgcolor="#e3e3e3" | Ébauches SA (Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie) - gegr. 1926 [[Bild:ESA Bildmarke.jpg|50px]]
!colspan="8" bgcolor="#e3e3e3" | Ébauches SA (Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie) - gegr. 1926  
|-
|-
|bgcolor="#FFFF99" |Firma ||bgcolor="#FFFF99" |Bestehen ||bgcolor="#FFFF99" |Mitglied seit ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bemerkung
|bgcolor="#FFFF99" |Firma ||bgcolor="#FFFF99" |Bestehen ||bgcolor="#FFFF99" |Mitglied seit ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bildmarke ||bgcolor="#FFFF99" | Bemerkung
|-
|-
|AS<br>A. Schild S.A.<br>Grenchen  
|AS<br>[[A. Schild S.A.]]<br>Grenchen  
|1896-
|1896-
|1926
|1926
Zeile 99: Zeile 99:
|
|
|-
|-
|AM<br>A. Michel S.A.<br>Grenchen  
|AM<br>[[A. Michel S.A.]]<br>Grenchen  
|1898-
|1898-
|1926
|1926
Zeile 108: Zeile 108:
|
|
|-
|-
|FHF<br>Fabrique d'Horlogerie de<br>Fontainmelon S.A.  
|[[FHF]]<br>Fabrique d'Horlogerie de<br>Fontainmelon S.A.  
|1793-
|1793-
|1926
|1926
Zeile 117: Zeile 117:
|
|
|-
|-
|Landeron<br>Hahn Frères & Cie.<br>Landeron
|[[Landeron]]<br>Hahn Frères & Cie.<br>Landeron
|1884-
|1884-
|1927
|1927
Zeile 126: Zeile 126:
|
|
|-
|-
|Felsa<br>Felsa S.A.<br>Grenchen  
|Felsa<br>[[Felsa S.A.]]<br>Grenchen  
|
|
|1928
|1928
Zeile 161: Zeile 161:
|[[Bild:Valjoux Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|[[Bild:Valjoux Bildmarke 02.jpg|50px]]  
|1929 Namenswechsel
|1929 Namenswechsel
|-
|Arogno
|
|
|
|
|
|[[Bild:Arogno Bildmarke.jpg|50px]]
|
|}
|}


:Arogno
:Aurore
:AV (Villeret)Fabrique d'Ebauches Bernoises SA  ?Cortebert?etablissement Aurore?
:Beaumann
:Chezard
:Cortebert
:Derby
:EB
:EEM
:EFB-Kummer
:ESA
:ETA 1851-
:ETA 1851-
:FEF -1979
:FEF -1979
:EB
:INT (Durowe,Sefea)
:Tavannes
:Mader
:EEM
:Venus
:Beaumann
:Cortebert
:Arogno
:SWG
:Technica
:MPG
:MPG
:Nouvelle Fabrique S.A. - Nouvelle Tavannes
:Oscilloquartz
:Oscilloquartz
:INT (Durowe,Sefea)
:Standard
:Standard
:AV (Villeret)Fabrique d'Ebauches Bernoises SA  ?Cortebert?etablissement Aurore?
:Tavannes
:Mader
:Technica
:Nouvelle Fabrique S.A. - Nouvelle Tavannes
:SWG
:Aurore
:Venus
:Chezard
:Derby
:EFB-Kummer


== französische Hersteller ==
== französische Hersteller ==

Version vom 27. November 2007, 21:30 Uhr

Kategorie:Bildgalerie Marken

Fehlende Hersteller

Infos zu Uhren und Werken

Vorlagen

Veränderbare Formatvorlage für Artikel über Uhrwerke Vorlage für Artikel über Quarz-Armband- und Taschenuhrwerke Vorlage für Artikel über elektromechanische Armband- und Taschenuhrwerke Vorlage:Werkkaliber-Quarz Vorlage:Werkkaliber-elektromechanisch

Bewertung von Uhren

Die Bewertung von Uhren ist immer nur subjektiv und kann nur so genau sein, wie die vorliegenden Informationen es zulassen.

Die Bewertungen können lediglich als Information verstanden werden, für die der Autor nicht haftbar gemacht werden kann.

Für die Bewertung sind wichtig:

Hersteller der Uhr bzw. des Uhrwerkes
Art und Zustand des Gehäuses
Zustand des Zifferblattes
Art und Zustand des Uhrwerkes
Art und Umfang des Zubehörs

Der angegebene Wert der Uhr orientiert sich an verschiedenen Auktionsergebnissen bzw. Händlerpreisen. e-bay Ergebnisse werden meist nicht berücksichtigt.

Beim Verkauf kann dieser Wert im Allgemeinen nicht erziehlt werden, da Auktionshäuser und Händler am Kauf/Verkauf verdienen müssen und private Käufer meist nur Schnäppchen machen wollen.


Signatur

Benutzer Holger
Artikel,
an denen
ich arbeite
Meine Diskussionsseite

Auf bearbeiten klicken
und Nachricht schreiben!

Persönliche Nachricht an mich

Um Emails an mich zu senden,
mußt du angemeldet sein!

 


Struktur der schweizer Uhrenindustrie

Ébauches SA (Holdinggesellschaft der Schweizer Rohwerkeindustrie) - gegr. 1926
Firma Bestehen Mitglied seit Bildmarke Bildmarke Bildmarke Bildmarke Bemerkung
AS
A. Schild S.A.
Grenchen
1896- 1926
AM
A. Michel S.A.
Grenchen
1898- 1926
FHF
Fabrique d'Horlogerie de
Fontainmelon S.A.
1793- 1926
Landeron
Hahn Frères & Cie.
Landeron
1884- 1927
Felsa
Felsa S.A.
Grenchen
1928
Unitas -1983 1932
Peseux 1923-1985 1933
Valjoux 1944 1929 Namenswechsel
Arogno


Arogno
Aurore
AV (Villeret)Fabrique d'Ebauches Bernoises SA ?Cortebert?etablissement Aurore?
Beaumann
Chezard
Cortebert
Derby
EB
EEM
EFB-Kummer
ESA
ETA 1851-
FEF -1979
INT (Durowe,Sefea)
Mader
MPG
Nouvelle Fabrique S.A. - Nouvelle Tavannes
Oscilloquartz
Standard
Tavannes
Technica
SWG
Venus

französische Hersteller

Sefea
TE
Jeambrun
Lorsa
Parrenin
Cupillard
FE
Femga