Benutzer:Holger/Shop: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(51 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
{| border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" height="30" width="100%"
{| border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" height="30" width="100%"
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-left:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" |  
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-left:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" |  
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000;text-align:center" width="80" |  [[Benutzer:Holger|Holger]]
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000;text-align:center" width="90" |  [[Benutzer:Holger|Holger]]
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-right:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" |  
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-right:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" |  


Zeile 14: Zeile 14:


| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-left:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" |  
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-left:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" |  
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000;text-align:center" width="80" | &nbsp;[[Benutzer:Holger/Uhren|Uhren <br> <small>repariert <br>restauriert <small/> ]]
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000;text-align:center" width="80" | &nbsp;[[Benutzer:Holger/Uhren|Uhren <br> <small>repariert / restauriert</small>]]
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-right:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-right:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;


Zeile 20: Zeile 20:


| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-left:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-left:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000;text-align:center" width="80" | &nbsp;[[Benutzer:Holger/Ketten|Amtsketten <br>Schützenketten <br> <small>alt und neu <small/>]]
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000;text-align:center" width="90" | &nbsp;[[Amtskette Schützenkette Königsscheibe|Amtsketten<br>Schützenketten<br>Königsscheiben]]
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-right:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-right:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;


Zeile 26: Zeile 26:


| style="background-color:#dfdfef;border-top:solid 1px #000;border-left:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;
| style="background-color:#dfdfef;border-top:solid 1px #000;border-left:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;
| style="background-color:#dfdfef;border-top:solid 1px #000;text-align:center" width="80" | &nbsp;'''[[Benutzer:Holger/Shop|Shop <br> <small>gewerblich <br>privat <small/>]]'''
| style="background-color:#dfdfef;border-top:solid 1px #000;text-align:center" width="90" | &nbsp;'''[[Benutzer:Holger/Shop|Shop<br><small>gewerblich / privat</small>]]'''
| style="background-color:#dfdfef;border-top:solid 1px #000;border-right:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;
| style="background-color:#dfdfef;border-top:solid 1px #000;border-right:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;


Zeile 32: Zeile 32:


| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-left:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-left:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000;text-align:center" width="80" | &nbsp;[[Benutzer:Holger/Kontakt|Kontakt]]
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000;text-align:center" width="90" | &nbsp;[[Benutzer:Holger/Kontakt|Kontakt<br><small>Impressum / AGB</small><br><small>Widerrufsbelehrung / Datenschutzerklärung</small>]]
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-right:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;
| style="background-color:#f0f0f8;border-top:solid 1px #000;border-right:solid 1px #000;border-bottom:solid 1px #000" width="15" | &nbsp;


| style="background-color:#f8f8ff;border-bottom:1px solid #000" width="3" | &nbsp;
| style="background-color:#f8f8ff;border-bottom:1px solid #000" width="100"| &nbsp;
|}
|}
<!-- ENDE SEITE:TABS -->
<!-- ENDE SEITE:TABS -->
Zeile 49: Zeile 46:
|- <!-- RAHMEN: Inhaltsverzeichnis -->
|- <!-- RAHMEN: Inhaltsverzeichnis -->
| colspan=2 style="background-color:#dfdfef;padding:5px" valign="top" |
| colspan=2 style="background-color:#dfdfef;padding:5px" valign="top" |
=== gewerblich: ===
 
:::'''Werte Uhrenfreunde, in diesem Shop werden Sie bestimmt etwas Interessantes finden:'''


{| border="0" cellpadding="4" cellspacing="0"  align="center" style="background-color:#f0f0f8"
{| border="0" cellpadding="4" cellspacing="0"  align="center" style="background-color:#f0f0f8"
! width="30%"|
[[Bild:Uhren ico.png|22px]][[Benutzer:Holger/Shop/Armbanduhren|Armbanduhren]]
! width="30%"|
[[Bild:Buch ico.jpg|20px]][[Benutzer:Holger/Shop/Taschenuhren|Taschenuhren]]
! width="30%"|
[[Bild:Standuhr ico.jpg|25px]][[Benutzer:Holger/Shop/Großuhren|Großuhren]][[Bild:Wecker ico.jpg|25px]]
|-
|
|
|
|-
|
! width="30%"|
[[Bild:Buch ico.png|25px]][[Benutzer:Holger/Shop/Bücher|Sach- und Fachbücher über Uhren]]
|
|-
|
|
|
|-
! width="30%"|
[[Bild:-.jpg|25px]][[Benutzer:Holger/Shop/Sonstiges + Zubehör|Sonstiges + Zubehör]]
|
! width="30%"|
[[Bild:Zahnrad ico.png|20px]][[Benutzer:Holger/Shop/Ersatzteile + Werkzeug|Ersatzteile + Werkzeug]][[Bild:Icon-uhrmacher.gif|20px]]
|-
|}
== gewerblich: ==


'''Geschäftsbedingungen:'''
'''Geschäftsbedingungen:'''
<br>-alle Preise inclusive Mehrwertsteuer, zuzüglich Versand nach Aufwand
<br>-alle Preise inclusive Mehrwertsteuer, zuzüglich Versand nach Aufwand
<br>-2 Jahre Garantie (außer Glas- und Federbruch, Abnutzung, Schäden durch unsachgemäße Benutzung)
<br>-2 Jahre Garantie (außer Glas- und Federbruch, Abnutzung, Schäden durch unsachgemäße Benutzung)
<br>-Bestellung per [[Benutzer:Holger/Kontakt|Fax oder Telefon]]
<br>-Rückfragen/Bestellung per [[Benutzer:Holger/Kontakt|Fax oder Telefon]]
<br>-Bezahlung per Überweisung nach Rechnungserhalt
<br>-Bezahlung per Überweisung nach Rechnungserhalt


| '''Offene Lederbänder für Gehäuse mit festen Anstößen:'''<br>offenes Schnittkantenband, randgenäht mit Splint<br>für 24mm Ansatz 8,90€,  für 22mm Ansatz 7,90€<br>Made in Germany <br>offenes Lederband mit Büffelnarbung,randgenäht, Verklebung mit Aceton<br>für 20mm, 18mm und 16mm Ansatz 10,90€<br>Made in Austria || [[Bild:Lederbänder.jpg|thumb|center]]
{| border="0" cellpadding="4" cellspacing="0"  align="center" style="background-color:#f0f0f8"
 
|'''Nato-Straps für Gehäuse mit festen Anstößen'''(von links):<br>
beiges (auch grau und schwarz) Outdoor-Durchzugsband, Nylon<br>
für 18-20mm Ansatz 16,50€<br>
Made in Germany<br>
braunes Schnittkanten-Durchzugband, Calf<br>
für 20mm, 18mm Ansatz 15,90€<br>
Made in Austria<br>
schwarzes Explorer-Durchzugsband, Nylon<br>
für 18mm, 20mm, 22mm  Ansatz 14,-€<br>
Made in Germany<br>
schwarzes (auch oliv ) Nylon-Durchzugsband<br>
für 18mm, 20mm Ansatz 8,90€<br>
Made in Germany
|[[Bild:Nato Straps.jpg|thumb|center]]
|-
| '''Offene Lederbänder für Gehäuse mit festen Anstößen:'''<br>
offenes, schwarzes Schnittkantenband, randgenäht mit Splint<br>
für 24mm Ansatz 8,90€,  für 22mm Ansatz 7,90€<br>
Made in Germany <br>
offenes, schwarzes Lederband mit Büffelnarbung,randgenäht, Verklebung mit Aceton<br>
für 20mm, 18mm und 16mm Ansatz 10,90€<br>
Made in Austria  
|[[Bild:Lederbänder.jpg|thumb|center]]
|-
|-
|}
|}




=== privat: ===
== privat: ==
 
Biete eine Reihe von Büchern zum Thema Uhren zum Verkauf. Die Bücher sind zum überwiegenden Teil neuwertig.


{| border="0" cellpadding="4" cellspacing="0"  align="center" style="background-color:#f0f0f8"
Landrock - [[Alte Uhren (Landrock)|Alte Uhren]]
:Prisma Verlag Leipzig, 3. Auflage, 1978, 10,- €
König - [[Alte Uhren (König)|Alte Uhren]]
:Seemann Verlag Leipzig, 1982, 10,- €
 
Uresova - [[Alte Uhren (Uresova)|Alte Uhren]]
:Artia Verlag Prag, 1986, 20,- €
 
Bassermann-Jordan - [[Alte Uhren und ihre Meister]] Reprint 1926
:Zentralantiquariat der DDR Leipzig, 1979, 45,- €
Koch - [[Bi-Lexikon Uhren und Zeitmessung]]
:Bibliographisches Institut Leipzig, 1987, 12,- €
 
Goldemann - [[Das Edelmetallgewerbe]]
:Diebener Verlag Leipzig, 1942, 15,- €
Romershausen, Hermann|Romershausen - [[Das Fachrechnen des Uhrmachers, 1. Heft]]
:Diebener Verlag Leipzig, 2. Auflage, 1927, 15,- €
Romershausen, Hermann|Romershausen - [[Das Fachrechnen des Uhrmachers, 2. Heft]]
:Diebener Verlag Leipzig, 1926, 15,- €
 
Großmann, Karl Moritz|Grossmann - [[Der freie Ankergang für Uhren]] Reprint 1892
:Callway Verlag München, 1981, 50,- €
 
Hillmann - [[Der Kronenaufzug]]
:Knapp Verlag Leipzig, 1910, 50,- €
Jürgensen - [[Die höhere Uhrmacherkunst]] Reprint 1842
:Zentralantiquariat der DDR Leipzig, 1980, 120,- €
Voch - [[Die Kunst Sonnenuhren auf das Papier oder eine Mauer zu zeichnen]] Reprint 1778
:Callway Verlag München, 1980, 20,- €
 
Helwig, Hesse, Schreck - [[Die Lehre an der Deutschen Uhrmacherschule]] Reprint 1928
:Callway Verlag München, 1983, 150,- €
 
Brown - [[Die neuen und neuesten Erfindungen und Verbesserungen in der Uhrmacherkunst]] Reprint 1854
:Callway Verlag München, 1981, 60,- €
 
Naumann - [[Diebeners Uhrmacherkalender 1938]]
:Diebener Verlag Leipzig, 1938, 25,-€
Naumann - [[Diebeners Uhrmacherkalender 1940]]
:Diebener Verlag Leipzig, 1940, 25,- €
Naumann - [[Diebeners Uhrmacherkalender 1941]]
:Diebener Verlag Leipzig, 1941, 25,- €
Hysek - [[Edelstein Tabellen]]
:Fachbuchverlag Leipzig, 1953, 20,- €
Schmidt - [[Elektrische Uhren (Schmidt)]]
:Knapp Verlag Halle, 1957, verkauft
Anikin - [[Gold (Buch)|Gold]]
:Verlag die Wirtschaft Berlin, 1980, 10,- €
Streubel - [[Handbuch der Gravierkunst]]
:Fachbuchverlag Leipzig, 1957, verkauft
Krumm - [[Lehrgang für den Fachzeichen-Unterricht, Band 1]] Reprint 1925
:Rühle-Diebener Verlag Stuttgart, 1981, 40,-€
Krumm - [[Lehrgang für den Fachzeichen-Unterricht, Band 2]] Reprint 1925
:Rühle-Diebener Verlag Stuttgart, 1981, 40,- €


Gruber - [[Leitfaden für die Gehilfen- und Meisterprüfung im Uhrmachergewerbe]]
:Diebener Verlag Leipzig, 4. Auflage, 1935, 50,- €
Sievert - [[Leitfaden für die Uhrmacherlehre]]
:Marfels Verlag Berlin, 9. Auflage , 1910, 50,- €
Grötzsch Karpinski - [[Mathematisch-Physikalischer Salon (Buch)|Mathematisch-Physikalischer Salon]]
:Seemann Verlag Leipzig, 1978, 30,- €
Brepohl Koch - [[Schmuck und Uhren]]
:Fachbuchverlag Leipzig, 1966, 25,- €
Brepohl Koch - [[Schmuck und Uhren]]
:Fachbuchverlag Leipzig, 4. Auflage, 1981, 25,- €
Hardt - [[Schöne edle Steine]]
:Verlag Neues Leben, 1954, 20,- €
Marfels - [[Von den Zeitmessern des Altertums bis zur modernen Präzisions-Uhr]]
:Marfels Verlag Berlin, 1925, 40,- €
Habe, bevor ich mit dem watch-wiki-Virus infiziert wurde, ein paar alte Uhren meines Großvaters überholt(demontiert gereinigt). Ich garantiere 6 Monate für die einwandfreie Funktion der Uhren(außer Glas- und Federbruch, Abnutzung, Schäden durch unsachgemäße Benutzung)<br>-Bestellung per [[Benutzer:Holger/Kontakt|Fax, Telefon oder e-mail]]
Habe, bevor ich mit dem watch-wiki-Virus infiziert wurde, ein paar alte Uhren meines Großvaters überholt(demontiert gereinigt). Ich garantiere 6 Monate für die einwandfreie Funktion der Uhren(außer Glas- und Federbruch, Abnutzung, Schäden durch unsachgemäße Benutzung)<br>-Bestellung per [[Benutzer:Holger/Kontakt|Fax, Telefon oder e-mail]]


| '''Alpina-Taschenuhr'''<br>gut bis sehr gut erhaltenes Nickelgehäuse, Emaille-Zifferblatt(Haarrisse),<br>11-steiniges Ankerwerk, bimetallische Kompensationsunruhe, Flachspirale<br>110,-€|| [[Bild:Alpina.jpg|100px|thumb|left]][[Bild:Alpina_RS.jpg|100px|thumb|right]]
{|width="100%"  border="0" cellpadding="4" cellspacing="0"  align="center" style="background-color:#f0f0f8"
|'''Alpina-Taschenuhr'''<br>
gut bis sehr gut erhaltenes Nickelgehäuse,<br>
Emaille-Zifferblatt(Haarrisse),<br>
11-steiniges Ankerwerk,<br>
bimetallische Kompensationsunruhe, Flachspirale<br>
110,-€
|[[Bild:Alpina.jpg|100px|thumb|left]][[Bild:Alpina_RS.jpg|100px|thumb|right]]
|-  
|-  
| '''IWC-Taschenuhr'''<br>sehr gut erhaltenes Silber-Galone-Gehäuse, Emaille-Zifferblatt,<br>15-steiniges Ankerwerk, gefasste Lagersteine, Feinregulierung, bimetallische Kompensationsunruhe, Breguetspirale, <br>220,-€|| [[Bild:IWC.jpg|100px|thumb|left]][[Bild:IWC_RS.jpg|100px|thumb|right]]
|'''Cyrus GT-Taschenuhr'''<br>
|-
sehr gut erhaltenes Silber-Galone-Gehäuse<br>
| '''UMF-Armbanduhr mit Digitalanzeige'''<br>gut bis sehr gut erhaltenes verchromtes Messing-Gehäuse, Originalarmband,<br>0-steiniges Ankerwerk UMF 24-34 <br>44,-€|| [[Bild:HA_UMF_M24-34.jpg|100px|thumb|left]]
(Gehäuse und Werk signiert [[Cyrus G.T|Cyrus GT]]),<br>
Emaille-Zifferblatt signiert: N.Herrmann Halberstadt,<br>
15-steiniges Ankerwerk, gefasste Lagersteine,<br>
Excenter-Feinregulierung, Breguetspirale,<br>
bimetallische Kompensationsunruhe<br>
220,-€
|[[Bild:Revue TU.jpg|100px|thumb|left]][[Bild:Revue Werkansicht.jpg|100px|thumb|right]]
|-
|-
| '''UMF-Armbanduhr mit Digitalanzeige'''<br>
gut bis sehr gut erhaltenes verchromtes Messing-Gehäuse,<br>
Originalarmband,<br>
0-steiniges Ankerwerk UMF 24-34 <br>
44,-€
|[[Bild:HA_UMF_M24-34.jpg|100px|thumb|left]]
|}
|}
<!-- ENDE SEITE -->
<!-- ENDE SEITE -->

Aktuelle Version vom 22. April 2017, 16:05 Uhr

   Holger        Uhren
repariert / restauriert
       Amtsketten
Schützenketten
Königsscheiben
       Shop
gewerblich / privat
       Kontakt
Impressum / AGB
Widerrufsbelehrung / Datenschutzerklärung
 
Werte Uhrenfreunde, in diesem Shop werden Sie bestimmt etwas Interessantes finden:

Armbanduhren

Taschenuhren

Großuhren

Sach- und Fachbücher über Uhren

Sonstiges + Zubehör

Ersatzteile + Werkzeug


gewerblich:

Geschäftsbedingungen:
-alle Preise inclusive Mehrwertsteuer, zuzüglich Versand nach Aufwand
-2 Jahre Garantie (außer Glas- und Federbruch, Abnutzung, Schäden durch unsachgemäße Benutzung)
-Rückfragen/Bestellung per Fax oder Telefon
-Bezahlung per Überweisung nach Rechnungserhalt

Nato-Straps für Gehäuse mit festen Anstößen(von links):

beiges (auch grau und schwarz) Outdoor-Durchzugsband, Nylon
für 18-20mm Ansatz 16,50€
Made in Germany
braunes Schnittkanten-Durchzugband, Calf
für 20mm, 18mm Ansatz 15,90€
Made in Austria
schwarzes Explorer-Durchzugsband, Nylon
für 18mm, 20mm, 22mm Ansatz 14,-€
Made in Germany
schwarzes (auch oliv ) Nylon-Durchzugsband
für 18mm, 20mm Ansatz 8,90€
Made in Germany

Offene Lederbänder für Gehäuse mit festen Anstößen:

offenes, schwarzes Schnittkantenband, randgenäht mit Splint
für 24mm Ansatz 8,90€, für 22mm Ansatz 7,90€
Made in Germany
offenes, schwarzes Lederband mit Büffelnarbung,randgenäht, Verklebung mit Aceton
für 20mm, 18mm und 16mm Ansatz 10,90€
Made in Austria


privat:

Biete eine Reihe von Büchern zum Thema Uhren zum Verkauf. Die Bücher sind zum überwiegenden Teil neuwertig.

Landrock - Alte Uhren

Prisma Verlag Leipzig, 3. Auflage, 1978, 10,- €

König - Alte Uhren

Seemann Verlag Leipzig, 1982, 10,- €

Uresova - Alte Uhren

Artia Verlag Prag, 1986, 20,- €

Bassermann-Jordan - Alte Uhren und ihre Meister Reprint 1926

Zentralantiquariat der DDR Leipzig, 1979, 45,- €

Koch - Bi-Lexikon Uhren und Zeitmessung

Bibliographisches Institut Leipzig, 1987, 12,- €

Goldemann - Das Edelmetallgewerbe

Diebener Verlag Leipzig, 1942, 15,- €

Romershausen, Hermann|Romershausen - Das Fachrechnen des Uhrmachers, 1. Heft

Diebener Verlag Leipzig, 2. Auflage, 1927, 15,- €

Romershausen, Hermann|Romershausen - Das Fachrechnen des Uhrmachers, 2. Heft

Diebener Verlag Leipzig, 1926, 15,- €

Großmann, Karl Moritz|Grossmann - Der freie Ankergang für Uhren Reprint 1892

Callway Verlag München, 1981, 50,- €

Hillmann - Der Kronenaufzug

Knapp Verlag Leipzig, 1910, 50,- €

Jürgensen - Die höhere Uhrmacherkunst Reprint 1842

Zentralantiquariat der DDR Leipzig, 1980, 120,- €

Voch - Die Kunst Sonnenuhren auf das Papier oder eine Mauer zu zeichnen Reprint 1778

Callway Verlag München, 1980, 20,- €

Helwig, Hesse, Schreck - Die Lehre an der Deutschen Uhrmacherschule Reprint 1928

Callway Verlag München, 1983, 150,- €

Brown - Die neuen und neuesten Erfindungen und Verbesserungen in der Uhrmacherkunst Reprint 1854

Callway Verlag München, 1981, 60,- €

Naumann - Diebeners Uhrmacherkalender 1938

Diebener Verlag Leipzig, 1938, 25,-€

Naumann - Diebeners Uhrmacherkalender 1940

Diebener Verlag Leipzig, 1940, 25,- €

Naumann - Diebeners Uhrmacherkalender 1941

Diebener Verlag Leipzig, 1941, 25,- €

Hysek - Edelstein Tabellen

Fachbuchverlag Leipzig, 1953, 20,- €

Schmidt - Elektrische Uhren (Schmidt)

Knapp Verlag Halle, 1957, verkauft

Anikin - Gold

Verlag die Wirtschaft Berlin, 1980, 10,- €

Streubel - Handbuch der Gravierkunst

Fachbuchverlag Leipzig, 1957, verkauft

Krumm - Lehrgang für den Fachzeichen-Unterricht, Band 1 Reprint 1925

Rühle-Diebener Verlag Stuttgart, 1981, 40,-€

Krumm - Lehrgang für den Fachzeichen-Unterricht, Band 2 Reprint 1925

Rühle-Diebener Verlag Stuttgart, 1981, 40,- €

Gruber - Leitfaden für die Gehilfen- und Meisterprüfung im Uhrmachergewerbe

Diebener Verlag Leipzig, 4. Auflage, 1935, 50,- €

Sievert - Leitfaden für die Uhrmacherlehre

Marfels Verlag Berlin, 9. Auflage , 1910, 50,- €

Grötzsch Karpinski - Mathematisch-Physikalischer Salon

Seemann Verlag Leipzig, 1978, 30,- €

Brepohl Koch - Schmuck und Uhren

Fachbuchverlag Leipzig, 1966, 25,- €

Brepohl Koch - Schmuck und Uhren

Fachbuchverlag Leipzig, 4. Auflage, 1981, 25,- €

Hardt - Schöne edle Steine

Verlag Neues Leben, 1954, 20,- €

Marfels - Von den Zeitmessern des Altertums bis zur modernen Präzisions-Uhr

Marfels Verlag Berlin, 1925, 40,- €

Habe, bevor ich mit dem watch-wiki-Virus infiziert wurde, ein paar alte Uhren meines Großvaters überholt(demontiert gereinigt). Ich garantiere 6 Monate für die einwandfreie Funktion der Uhren(außer Glas- und Federbruch, Abnutzung, Schäden durch unsachgemäße Benutzung)
-Bestellung per Fax, Telefon oder e-mail

Alpina-Taschenuhr

gut bis sehr gut erhaltenes Nickelgehäuse,
Emaille-Zifferblatt(Haarrisse),
11-steiniges Ankerwerk,
bimetallische Kompensationsunruhe, Flachspirale
110,-€

Cyrus GT-Taschenuhr

sehr gut erhaltenes Silber-Galone-Gehäuse
(Gehäuse und Werk signiert Cyrus GT),
Emaille-Zifferblatt signiert: N.Herrmann Halberstadt,
15-steiniges Ankerwerk, gefasste Lagersteine,
Excenter-Feinregulierung, Breguetspirale,
bimetallische Kompensationsunruhe
220,-€

UMF-Armbanduhr mit Digitalanzeige

gut bis sehr gut erhaltenes verchromtes Messing-Gehäuse,
Originalarmband,
0-steiniges Ankerwerk UMF 24-34
44,-€