Werkfamilie Haka: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „In der Werkfamilie Haka sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der ?Kienzle? Haka in chronologischer Reihenfolge dargestellt. {|border="1" ! align="center"…“
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
|-
|-
|?Kienzle?<br>Haka (alt)
|?Kienzle?<br>Haka A
|'''Zapfen'''unruh<br>
|alte Federhausbrücke<br>
'''1-teiliger''' Rücker<br>
mit 2 (zusätzlichen) Schrauben befestigt<br>
Arretierung der Aufzugwelle mit U-Blech<br>
AW-Halter '''unter''' [[Aufzugtrieb]]<br>
'''kurze''' Werkhalteschraube in Platine<br>
'''alte''' Aufzugwelle<br>
Wippenfeder '''ohne''' Aussparung für Werkhalteschraube<br>
'''alter''' Ankerkloben<br>
'''GERMAN MAKE'''
Wippe '''vernietet'''<br>
'''alte''' Grundplatine (mit Einstellmöglichkeit des Achsabstandes)
|[[Bild:Haka alt Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Haka alt Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Haka alt Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Haka alt Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|-
|?Kienzle?<br>Haka (neu)
|?Kienzle?<br>Haka B
|'''Körner'''unruh<br>
|neue Federhausbrücke<br>
'''2-teiliger''' Rücker<br>
mit 3 Schrauben (davon 2 Pfeilerschrauben) befestigt<br>
Arretierung der Aufzugwelle mit '''U-Blech'''<br>
(Bohrungen für alte Federhausbrücke)<br>
'''lange''' Werkhalteschraube in Grundplatine<br>
AW-Halter '''über''' [[Aufzugtrieb]]<br>
Wippenfeder '''mit''' Aussparung für Werkhalteschraube
'''neue''' Aufzugwelle<br>
'''neuer''' Ankerkloben<br>
Wippe '''von innen verschraubt'''<br>
'''1. neue''' Grundplatine
|[[Bild:Haka neu Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Haka neu Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Haka neu Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Haka neu Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|?Kienzle?<br>Haka C
|neue Federhausbrücke<br>
mit 3 Schrauben (davon 2 Pfeilerschrauben) befestigt<br>
('''ohne''' Bohrungen für alte Federhausbrücke)<br>
'''neuer''' AW-Halter '''unter''' [[Aufzugtrieb]]<br>
'''alte''' Aufzugwelle<br>
neuer Ankerkloben<br>
Wippe '''von außen verschraubt'''<br>
'''2. neue''' Grundplatine (mit Einstellmöglichkeit des Achsabstandes)
|[[Bild:Haka Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Haka Werkansicht.jpg|190px]]
|}
|}




[[Kategorie:Gebrüder Thiel GmbH Ruhla/Kaliber]]
[[Kategorie:Uhrwerke]]
[[Kategorie:Uhrwerke H]]

Aktuelle Version vom 25. Juni 2012, 23:16 Uhr

In der Werkfamilie Haka sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der ?Kienzle? Haka in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
?Kienzle?
Haka A
alte Federhausbrücke

mit 2 (zusätzlichen) Schrauben befestigt
AW-Halter unter Aufzugtrieb
alte Aufzugwelle
alter Ankerkloben
Wippe vernietet
alte Grundplatine (mit Einstellmöglichkeit des Achsabstandes)

?Kienzle?
Haka B
neue Federhausbrücke

mit 3 Schrauben (davon 2 Pfeilerschrauben) befestigt
(Bohrungen für alte Federhausbrücke)
AW-Halter über Aufzugtrieb
neue Aufzugwelle
neuer Ankerkloben
Wippe von innen verschraubt
1. neue Grundplatine

?Kienzle?
Haka C
neue Federhausbrücke

mit 3 Schrauben (davon 2 Pfeilerschrauben) befestigt
(ohne Bohrungen für alte Federhausbrücke)
neuer AW-Halter unter Aufzugtrieb
alte Aufzugwelle
neuer Ankerkloben
Wippe von außen verschraubt
2. neue Grundplatine (mit Einstellmöglichkeit des Achsabstandes)