AS 1130 (Werkfamilie): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Torsten verschob Seite Werkfamilie AS 1130 nach AS 1130 (Werkfamilie)
 
(16 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 21: Zeile 21:
|[[AS 1130]]<br>für [[Phenix]]<br>Dienstuhr  
|[[AS 1130]]<br>für [[Phenix]]<br>Dienstuhr  
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Phenix.jpg|190px]]<br>[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Phenix 1.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Phenix.jpg|190px]]<br>[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Phenix 1.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Phenix.jpg|190px]]<br>[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Phenix 1.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Phenix.jpg|190px]]
|[[Incabloc|Incabloc-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|Werkseite - '''S'''<br>[[Incabloc|Incabloc-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|-
|-
|[[AS 1130]]<br>chatoniert<br>für [[Helios]]<br>Dienstuhr
|[[AS 1130]]<br>chatoniert<br>für [[Helios SA]]<br>Dienstuhr
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Helios.jpg|190px]]<br>[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Helios 1.jpg|190px]]<br>[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Helios 2.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Helios.jpg|190px]]<br>[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Helios 1.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Helios.jpg|190px]]<br>[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Helios 1.jpg|190px]]<br>[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Helios 2.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Helios.jpg|190px]]<br>[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Helios 1.jpg|190px]]
|[[Shock Resist|Shock Resist-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>3 gepr. Chatons<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|[[Shock Resist|Shock Resist-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>3 gepr. Chatons<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|-
|-
Zeile 32: Zeile 32:
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Felco.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Felco.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Felco.jpg.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Felco.jpg.jpg|190px]]
|[[Shock Resist|Shock Resist-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>3 gepr. Chatons<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|[[Shock Resist|Shock Resist-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|-
|-
|[[AS 1130]]<br>für [[Freco]]<br>Dienstuhr
|[[AS 1130]]<br>chatoniert<br>für [[Freco]]<br>Dienstuhr
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Freco.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Freco.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Freco.jpg.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Freco.jpg.jpg|190px]]
Zeile 42: Zeile 42:
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Leonidas.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Leonidas.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Leonidas.jpg.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Leonidas.jpg.jpg|190px]]
|[[Incabloc|Incabloc-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>3 gepr. Chatons<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|[[Incabloc|Incabloc-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|-
|-
|[[AS 1130]]<br>für [[Nisus]]<br>Dienstuhr
|[[AS 1130]]<br>für [[Nisus]]<br>Dienstuhr
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Nisus.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Nisus.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Nisus.jpg.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Nisus.jpg.jpg|190px]]
|[[Incabloc|Incabloc-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>3 gepr. Chatons<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|[[Incabloc|Incabloc-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|-
|-
|[[AS 1130]]<br>für [[Silvana]]<br>Dienstuhr
|[[AS 1130]]<br>für [[Silvana]]<br>Dienstuhr
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Silvana.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Silvana.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Silvana.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Silvana.jpg|190px]]
|[[Incabloc|Incabloc-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>3 gepr. Chatons<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|Werkseite - '''S'''<br>[[Incabloc|Incabloc-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|-
|-
|[[AS 1130]]<br>für [[Glycine]]<br>Dienstuhr  
|[[AS 1130]]<br>für [[Glycine]]<br>Dienstuhr  
Zeile 59: Zeile 59:
|[[Shock Resist|Shock Resist-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|[[Shock Resist|Shock Resist-Stoßsicherung]]<br>15 Steine<br>Flachspirale<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|-
|-
|[[AS 1130]]<br>für Svalan
|[[AS 1130]]<br>chatoniert<br>für Svalan
|[[Bild:AS 1130 Svalan W.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Svalan W.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Svalan Z.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Svalan Z.jpg|190px]]
Zeile 67: Zeile 67:
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Rex.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Rex.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Rex.jpg.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Rex.jpg.jpg|190px]]
|[[Incabloc|Incabloc-Stoßsicherung]]<br>17 Steine<br>Flachspirale<br>3 gepr. Chatons<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben<br>kein AS 1130 im engeren Sinne obwohl Platine unter dem Unruhkloben mit AS 1130 signiert ist
|Zifferblattseite - '''K3'''<br>[[Incabloc|Incabloc-Stoßsicherung]]<br>17 Steine<br>Flachspirale<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben<br>kein AS 1130 im engeren Sinne obwohl Platine unter dem Unruhkloben mit AS 1130 signiert ist
|-
|-
|[[AS 1130]]<br>für Omikron
|[[AS 1130]]<br>für Omikron
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Omikron.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Omikron.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Omikron.jpg.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Omikron.jpg.jpg|190px]]
|ohne Stoßsicherung<br>21 Steine<br>Flachspirale<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|Zifferblattseite - '''M1'''<br>ohne Stoßsicherung<br>21 Steine<br>Flachspirale<br>Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
|-
|-
|[[AS 1130]]<br>chatoniert
|[[AS 1130]]<br>chatoniert
Zeile 82: Zeile 82:
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht Rotgold.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht Rotgold.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB Rotgold.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB Rotgold.jpg|190px]]
|ohne Stoßsicherung<br>17 Steine<br>Flachspirale<br>Ankerrad unter Räderwerkbrücke (angedeutete Kloben)<br>kein AS 1130 im engeren Sinne obwohl Platine unter dem Unruhkloben mit AS 1130 signiert ist
|Zifferblattseite - '''J0'''<br>ohne Stoßsicherung<br>17 Steine<br>Flachspirale<br>Ankerrad unter Räderwerkbrücke (angedeutete Kloben)<br>kein AS 1130 im engeren Sinne obwohl Platine unter dem Unruhkloben mit AS 1130 signiert ist
|-
|[[AS 1130]]<br>[[Rado]]<br>ca. 1960, chatoniert, rhodiniert
|[[Datei:AS_1130_Rado_ww.jpg]]
|[[190px]]
|[[Incabloc|Incabloc-Stoßsicherung]]<br>17 Steine<br>Schwanenhals Regulator<br>
|-
|[[AS 1130]]<br>für [[Aristo]]<br>nach 1971
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht für Aristo.jpg|190px]]
|[[Bild:AS 1130 Werkansicht ZB für Aristo.jpg.jpg|190px]]
|[[Incabloc|Incabloc-Stoßsicherung]]<br>17 Steine<br>Flachspirale<br>Ankerrad unter Räderwerkbrücke
|}
|}


[[Kategorie:AS Kaliber]]
 
[[Kategorie:Uhrwerke A]]
[[Kategorie:Uhrwerke S]]
[[Kategorie:Uhrwerke Adolph Schild S.A.]]

Aktuelle Version vom 29. Juli 2017, 23:02 Uhr

Bauarbeiten!

An diesem Artikel oder dieser Kategorie wird zur Zeit gearbeitet. Aus diesem Grund könnten die Inhalte fehlerhaft erscheinen oder unkorrekt angezeigt werden.

  • Informationen bzw. Korrekturen bitte auf die Diskussionsseite schreiben.

Entferne den Antrag zu den Bauarbeiten keinesfalls eigenmächtig.

In der Werkfamilie AS 1130 sind die Entwicklungsstufen bzw. Abwandlungen der Kaliber ...

Hersteller / Kaliber Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Bemerkungen
AS 1130
für Mimo
Dienstuhr
Datei:AS 1130 Werkansicht ZB für Mimo.jpg Incabloc-Stoßsicherung
15 Steine
Flachspirale
Ankerrad unter Räderwerkbrücke (angedeutete Kloben)
AS 1130
für Tritona
Dienstuhr
Datei:AS 1130 Werkansicht ZB für Tritona.jpg Shock Resist-Stoßsicherung
15 Steine
Flachspirale
Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
AS 1130
für Phenix
Dienstuhr

Werkseite - S
Incabloc-Stoßsicherung
15 Steine
Flachspirale
Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
AS 1130
chatoniert
für Helios SA
Dienstuhr

Datei:AS 1130 Werkansicht ZB für Helios.jpg
Datei:AS 1130 Werkansicht ZB für Helios 1.jpg
Shock Resist-Stoßsicherung
15 Steine
Flachspirale
3 gepr. Chatons
Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
AS 1130
für Felco
Dienstuhr
Datei:AS 1130 Werkansicht ZB für Felco.jpg.jpg Shock Resist-Stoßsicherung
15 Steine
Flachspirale
Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
AS 1130
chatoniert
für Freco
Dienstuhr
Datei:AS 1130 Werkansicht ZB für Freco.jpg.jpg Incabloc-Stoßsicherung
15 Steine
Flachspirale
3 gepr. Chatons
Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
AS 1130
für Leonidas
Dienstuhr
Datei:AS 1130 Werkansicht ZB für Leonidas.jpg.jpg Incabloc-Stoßsicherung
15 Steine
Flachspirale
Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
AS 1130
für Nisus
Dienstuhr
Datei:AS 1130 Werkansicht ZB für Nisus.jpg.jpg Incabloc-Stoßsicherung
15 Steine
Flachspirale
Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
AS 1130
für Silvana
Dienstuhr
Datei:AS 1130 Werkansicht ZB für Silvana.jpg Werkseite - S
Incabloc-Stoßsicherung
15 Steine
Flachspirale
Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
AS 1130
für Glycine
Dienstuhr






Datei:AS 1130 Werkansicht ZB für Glycine 3.jpg
Shock Resist-Stoßsicherung
15 Steine
Flachspirale
Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
AS 1130
chatoniert
für Svalan
Incabloc-Stoßsicherung
17 Steine
Flachspirale
4 gepr. Chatons
Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
AS 1130
rot vergoldet
für Rex
Zifferblattseite - K3
Incabloc-Stoßsicherung
17 Steine
Flachspirale
Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
kein AS 1130 im engeren Sinne obwohl Platine unter dem Unruhkloben mit AS 1130 signiert ist
AS 1130
für Omikron
Zifferblattseite - M1
ohne Stoßsicherung
21 Steine
Flachspirale
Rädewerkbrücke und Ankerradkloben
AS 1130
chatoniert
ohne Stoßsicherung
15 Steine
Flachspirale
3 gepr. Chatons
Ankerrad unter Räderwerkbrücke (angedeutete Kloben)
AS 1130
rot vergoldet
Zifferblattseite - J0
ohne Stoßsicherung
17 Steine
Flachspirale
Ankerrad unter Räderwerkbrücke (angedeutete Kloben)
kein AS 1130 im engeren Sinne obwohl Platine unter dem Unruhkloben mit AS 1130 signiert ist
AS 1130
Rado
ca. 1960, chatoniert, rhodiniert
190px Incabloc-Stoßsicherung
17 Steine
Schwanenhals Regulator
AS 1130
für Aristo
nach 1971
Incabloc-Stoßsicherung
17 Steine
Flachspirale
Ankerrad unter Räderwerkbrücke