Unbekannte Marken auf galvanisch vergoldeten Armbanduhrgehäusen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (10 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|UMF M 2 | |UMF M 2 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: Gehäusemarke | + | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 012.jpg|thumb|190px|C O H T B]] |
| − | |[[Datei: Gehäusemarke | + | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 012.jpg|thumb|190px|[[Hermann Friedrich Bauer GmbH & Co KG|HFB?]]]] |
|UMF M 2 | |UMF M 2 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 013.jpg|thumb|190px| | + | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 013.jpg|thumb|190px|Plor Galv Stern (SS) - 20 Microns - HFB?]] |
| − | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 013.jpg|thumb|190px| | + | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 013.jpg|thumb|190px|.]] |
|UMF M 2 | |UMF M 2 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 014.jpg|thumb|190px| | + | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 014.jpg|thumb|190px|.]] |
| − | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke | + | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 015.jpg|thumb|190px|.]] |
| + | |UMF M 2 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 016.jpg|thumb|190px|PLOR<br>GALV<br>14 F ''Blatt'' MM.]] | ||
| + | |[[Datei:-.jpg|thumb|190px|.]] | ||
| + | |UMF M 2 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 0117.jpg|thumb|190px|im Viereck<br>Dreieck mit 3 Sternen<br>darunter R V]] | ||
| + | |[[Datei:-.jpg|thumb|190px|.]] | ||
| + | |UMF M 2 | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Datei:unbekannte Gehäusepunze 006.jpg|thumb|190px|PLOR<br>GALV<br>20 F ''Blatt'' MM]] | ||
| + | |[[Datei:unbekannte Gehäusepunze 007.jpg|thumb|190px|.]] | ||
|UMF M 2 | |UMF M 2 | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Archiv VEB Glashütter Uhrenbetriebe (GUB)]] | [[Kategorie:Archiv VEB Glashütter Uhrenbetriebe (GUB)]] | ||
Aktuelle Version vom 13. Dezember 2014, 10:17 Uhr
In dieser Aufstellung sind Hersteller von vergoldeten Gehäuse dargestellt, die u.a. von GUB und UMF verwendet wurden.
PLOR GALV (Plaque d'Or; Galvanisiert) deutet auf französischen Sprachraum
GC (Goldcape) deutet auf englischen Sprachraum
| Doublee-Marke | Herstellermarke | Uhrwerk |
|---|---|---|
| frühe GUB 60.1 | ||
| UMF M 2 | ||
| UMF M 2 | ||
| Lorsa 514A | ||
| Lorsa 514A | ||
| . | ||
| UMF M 2 | ||
| UMF M 2 | ||
| UMF M 2 | ||
| UMF M 2 | ||
| UMF M 2 | ||
| UMF M 2 | ||
| UMF M 2 | ||
| UMF M 2 |






