Sonneberg Uhrwerke: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Holger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Holger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
! align="center"|Werkabbildung<br>Zifferblattseite | ! align="center"|Werkabbildung<br>Zifferblattseite | ||
|- | |- | ||
|[[ | |FMS Schaltuhrwerk | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |[[Bild:-.jpg|150px]] | ||
|[[Bild:-.jpg|150px]] | |||
|- | |||
|FMS ?1800? | |||
| | |||
|Pendel | |||
| | |||
|[[Bild:FMS um 1953 Werkansicht.jpg|150px]] | |[[Bild:FMS um 1953 Werkansicht.jpg|150px]] | ||
|[[Bild: | |[[Bild:FMS um 1953 Werkansicht ZB.jpg|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | |FMS ?1801? | ||
| | |||
| | |Pendel | ||
| | | | ||
|[[Bild:FMS 1801 Werkansicht.jpg|150px]] | |||
|[[Bild: | |[[Bild:FMS 1801 Werkansicht ZB.jpg|150px]] | ||
|[[Bild: | |||
|- | |- | ||
|[[ | |FMS 1802 | ||
| | |||
|Zeitteiler (Echappement) [[UMF 27]] | |||
| | | | ||
|[[Bild: | |[[Bild:FMS 1802 mit UMF 27 Werkansicht.jpg|150px]] | ||
|[[Bild: | |[[Bild:FMS 1802 mit UMF 27 Werkansicht ZB.jpg|150px]] | ||
|- | |- | ||
| | |FMS 1803 | ||
[[ | | | ||
| | |Zeitteiler (Echappement) [[GUB 423]] | ||
| | |||
|[[Bild:FMS 1803 mit GUB 423 Werkansicht.jpg|150px]] | |||
|[[Bild: | |[[Bild:FMS 1803 mit GUB 423 Werkansicht ZB.jpg|150px]] | ||
|[[Bild: | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|[[Bild: | |[[Bild:-.jpg|150px]] | ||
|[[Bild: | |[[Bild:-.jpg|150px]] | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2019, 18:58 Uhr
Uhrwerke der VEB Feinmechanik Sonneberg in chronologischer Reihenfolge
| Hersteller Kaliber |
Herstellungs- zeitraum |
Bemerkung | Bildmarken | Werkabbildung | Werkabbildung Zifferblattseite |
|---|---|---|---|---|---|
| FMS Schaltuhrwerk | |||||
| FMS ?1800? | Pendel | ||||
| FMS ?1801? | Pendel | ||||
| FMS 1802 | Zeitteiler (Echappement) UMF 27 | ||||
| FMS 1803 | Zeitteiler (Echappement) GUB 423 | ||||