Werkfamilie Molnia: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
|[[Bild:Slawa_3602.A_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3602.A_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3602.A_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3602.A_Werkansicht.jpg|190px]]
|Grundkaliber<br>
|'''Grundkaliber'''<br>
bis 1955 in Moskau
bis 1955 in Moskau
|-
|-
|[[Slawa 3602(B)]]<br>[[Iskra]]
|[[Slawa 3602(B)]]<br>[[Iskra]]
| -1955<br>
| -195?<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
Breguetspirale<br>
Breguetspirale<br>
16 Steine
17 Steine<br>
Werke waren zeitweise (1958) mit '''ЧK-30''' bezeichnet.
|[[Bild:Slawa_3602(B)_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3602(B)_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3602(B)_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3602(B)_Werkansicht.jpg|190px]]
|gehobenere Ausführung
|Slawa 3602.A in<br>
gehobener Ausführung
|-
|-
|[[Molnia 3602.A]]
|[[Molnia 3602.A]]
Zeile 33: Zeile 35:
|[[Bild:Molnia_3602.A_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602.A_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602.A_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602.A_Werkansicht.jpg|190px]]
|Grundkaliber<br>
|'''Grundkaliber'''<br>
ab 1955 in Tscheljabinsk
ab 1955 in Tscheljabinsk<br>
gleiches Werk wie Slawa 3602.A
|-
|[[Slawa 3617(A)]]<br>
[[Molnia Queen]]<br>
[[Bild:Карманные часы-хронограф "Слава" 2-го МЧЗ 2.jpg|140px]]
|1952-1959<br>
mm Werkhöhe<br>
Flachspirale<br>
19 Steine<br>
Werke waren zeitweise (1968) mit '''ЧK-28''' bezeichnet.
|[[Bild:Slawa_3617(A)_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3617(A)_Werkansicht.jpg|190px]]
|Basis Molnia 3602.A
|-
|-
|[[Molnia 3600(A)]]<br>[[Ural]]
|[[Molnia 3600(A)]]<br>[[Ural]]
Zeile 43: Zeile 58:
|[[Bild:Molnia_3602.A_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602.A_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602.A_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602.A_Werkansicht.jpg|190px]]
|Ausführung als Blindenuhr
|Molnia 3602.A in<br>
Ausführung als Blindenuhr
|-
|-
|[[Molnia 3608(A)]]<br>[[Ural]]
|[[Molnia 3608(A)]]<br>[[Ural]]
|?<br>
|nachgew. 1957-1966<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
+1,8mm Zentralsekunde<br>
+1,8mm Zentralsekunde<br>
Zeile 53: Zeile 69:
|[[Bild:Molnia 3608(A)_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia 3608(A)_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3608(A)_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3608(A)_Werkansicht.jpg|190px]]
|Ausführung mit Zentralsekunde
|Molnia 3602.A in<br>
Ausführung mit Zentralsekunde
|-
|-
|[[Molnia 3602]]<br>[[Kristall]]
|[[Molnia 3602]]<br>[[Kristall]]
Zeile 59: Zeile 76:
4,6 mm Werkhöhe<br>
4,6 mm Werkhöhe<br>
Breguetspirale<br>
Breguetspirale<br>
18 Steine
18 Steine<br>
'''neue U-Welle'''<br>
'''neue Feder'''
|[[Bild:Molnia_3602_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602_Werkansicht.jpg|190px]]
|gehobenere Ausführung
|Molnia 3602.A in<br>
gehobenere Ausführung
|-
|[[Molnia 3602(H)]]
|?-2008<br>
4,6 mm Werkhöhe<br>
Breguetspirale<br>
18 Steine<br>
neue U-Welle<br>
neue Feder
|[[Bild:Molnia 3602(H) WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602(H) Werkansicht.jpg|190px]]
|'''neues Grundkaliber'''<br>
aus Molnia 3602
|-
|[[Molnia 3603(H)]]
|?-2008<br>
4,6 mm Werkhöhe<br>
Breguetspirale<br>
18 Steine<br>
neue U-Welle<br>
neue Feder<br>
'''stoßgesichert'''
|[[Bild:Molnia 3603(H) WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3603(H) Werkansicht.jpg|190px]]
|Molnia 3602 (H) in<br>
Ausführung mit Stoßsicherung
|-
|[[Molnia 3600(H)]]
|?-2008<br>
4,6 mm Werkhöhe<br>
Breguetspirale<br>
18 Steine<br>
neue U-Welle<br>
neue Feder0
|[[Bild:Molnia 3600(H) WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3600(H) Werkansicht.jpg|190px]]
|Molnia 3602 (H) in<br>
Ausführung als Blindenuhr
|-
|[[Molnia 3602(H) links]]
|?-2008<br>
4,6 mm Werkhöhe<br>
Breguetspirale<br>
18 Steine<br>
neue U-Welle<br>
neue Feder<br>
'''Linksläufer'''
|[[Bild:Molnia 3602(H) WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602(H) Werkansicht.jpg|190px]]
|Molnia 3602 (H) in<br>
Ausführung als Linksläufer
|}
|}


== weiterführende Informationen ==


{{RSS-feed|http://rss.api.ebay.com/ws/rssapi?FeedName=SearchResults&siteId=77&language=de-DE&output=RSS20&catref=C6&copagenum=1&from=R2&saobfmts=insif&coaction=compare&dfsp=32&sabfmts=1&ga10244=10425&saprclo=&coentrypage=search&saprchi=&ftrv=1&ftrt=1&fcl=3&satitle=&sacat=12267|
linktext=Auktionen zum Thema russische Armbanduhren
}}


[[Kategorie:Uhrenfabrik Tscheljabinsk(Molnia)/Kaliber]]
 
[[Kategorie:2. Moskauer Uhrenfabrik(Slawa)/Kaliber]]
[[Kategorie:Uhrwerke M]]
[[Kategorie:Uhrwerke Molnia – Uhrenfabrik Tscheljabinsk]]
 
[[Kategorie:Uhrwerke S]]  
[[Kategorie:Uhrwerke Slawa - Zweite Moskauer Uhrenfabrik]]

Aktuelle Version vom 26. Januar 2014, 22:07 Uhr

In der Werkfamilie Molnia sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Werkansicht
Bemerkung
Slawa 3602.A
Salut
1946-1955

3,5 mm Werkhöhe
Flachspirale
15 Steine

Grundkaliber

bis 1955 in Moskau

Slawa 3602(B)
Iskra
-195?

3,5 mm Werkhöhe
Breguetspirale
17 Steine
Werke waren zeitweise (1958) mit ЧK-30 bezeichnet.

Slawa 3602.A in

gehobener Ausführung

Molnia 3602.A 1955-

3,5 mm Werkhöhe
Flachspirale
15 Steine

Grundkaliber

ab 1955 in Tscheljabinsk
gleiches Werk wie Slawa 3602.A

Slawa 3617(A)

Molnia Queen

1952-1959

mm Werkhöhe
Flachspirale
19 Steine
Werke waren zeitweise (1968) mit ЧK-28 bezeichnet.

Datei:Slawa 3617(A) WerkansichtZB.jpg Basis Molnia 3602.A
Molnia 3600(A)
Ural
1955-

3,5 mm Werkhöhe
Flachspirale
15 Steine

Molnia 3602.A in

Ausführung als Blindenuhr

Molnia 3608(A)
Ural
nachgew. 1957-1966

3,5 mm Werkhöhe
+1,8mm Zentralsekunde
Flachspirale
16 Steine

Molnia 3602.A in

Ausführung mit Zentralsekunde

Molnia 3602
Kristall
1962-

4,6 mm Werkhöhe
Breguetspirale
18 Steine
neue U-Welle
neue Feder

Molnia 3602.A in

gehobenere Ausführung

Molnia 3602(H) ?-2008

4,6 mm Werkhöhe
Breguetspirale
18 Steine
neue U-Welle
neue Feder

neues Grundkaliber

aus Molnia 3602

Molnia 3603(H) ?-2008

4,6 mm Werkhöhe
Breguetspirale
18 Steine
neue U-Welle
neue Feder
stoßgesichert

Molnia 3602 (H) in

Ausführung mit Stoßsicherung

Molnia 3600(H) ?-2008

4,6 mm Werkhöhe
Breguetspirale
18 Steine
neue U-Welle
neue Feder0

Molnia 3602 (H) in

Ausführung als Blindenuhr

Molnia 3602(H) links ?-2008

4,6 mm Werkhöhe
Breguetspirale
18 Steine
neue U-Welle
neue Feder
Linksläufer

Molnia 3602 (H) in

Ausführung als Linksläufer