Kaliberübersicht Kurtz: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 21: Zeile 21:
|[[Kurtz 12]]<br>
|[[Kurtz 12]]<br>
DAU
DAU
|[[Bild:Zifferblattansicht Kurtz 12.jpg|190px]]
|[[Bild:Zifferblattansicht Kurtz 12.jpg|170px]]
|Bild:Werkansicht ZB Kurtz 12.jpg
|[[Bild:Werkansicht Kurtz_12_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|Bild:Werkansicht Kurtz 12.jpg
|[[Bild:Werkansicht Kurtz_12_Werkansicht.jpg|190px]]
|Pfeilerwerk
|Pfeilerwerk
|-
|-
|[[Kurtz 121]]<br>
|[[Kurtz 121]]<br>
DAU
DAU
|[[Bild:Zifferblattansicht Kurtz 121.jpg|190px]]
|[[Bild:Kurtz_DAU_mit_Kurtz_121-_aa.jpg|190px]]
|[[Bild:WerkansichtZB Kurtz 121.jpg|190px]]
|[[Bild:WerkansichtZB Kurtz 121.jpg|190px]]
|[[Bild:Werkansicht Kurtz 121.jpg|190px]]
|[[Bild:Werkansicht Kurtz 121.jpg|190px]]
Zeile 35: Zeile 35:
|[[Kurtz N570]]<br>
|[[Kurtz N570]]<br>
DAU
DAU
|[[Bild:Zifferblattansicht Kurtz N570.jpg|190px]]
|[[Bild:GTK.JPG|190px]]
|[[Bild:Kurtz N 570 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kurtz N 570 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Kurtz N 570 Werkansicht.jpg|190px]]
|Ankerwerk
|-
|[[Kurtz N570]]<br>
DAU
|[[Bild:Glashütter Tradition Armbanduhr.JPG|190px]]
|[[Bild:Kurtz N 570 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kurtz N 570 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Kurtz_5.JPG|130px]]
|Ankerwerk
|Ankerwerk
|}
|}


[[Kategorie:VEB Glashütter Uhrenbetriebe(GUB)/Kaliber]]
[[Kategorie:Uhrwerke K]]
[[Kategorie:Uhrwerke KURTZ Glashütter Tradition]]

Aktuelle Version vom 7. Juni 2012, 00:05 Uhr

In der Kaliberübersicht zu den Werken der Uhrenfabrik Kurtz Glashütter Tradition sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
Zifferblattansicht Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Bemerkungen
Kurtz 25 Zentralsekunde
Kurtz 251 Datei:Werkansicht ZB Kurtz 251.jpg kleine Sekunde
Kurtz 12

DAU

Pfeilerwerk
Kurtz 121

DAU

Ankerwerk
Kurtz N570

DAU

Ankerwerk
Kurtz N570

DAU

Ankerwerk