Werkfamilie Surprise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 11: Zeile 11:
|[[Bild:Thiel Modell 1904.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Modell 1904.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise<br>Ausführung A<br>1909 ?<br>[[Bild:TU Thiel mit Surprise 0.jpg|120px]]
|Thiel Surprise<br>Ausführung 0<br>[[Bild:-.jpg|120px]]
|Anker in Platine<br>
Körnerunruh<br>
0 Steine<br>
1 Werkhalteschraube und<br>
1 Werkhaltelasche<br>
Zifferblatt 2 Füßen<br>
'''mit Sperrfeder'''
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0a ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0a.jpg|190px]]
|-
|Thiel Surprise<br>Ausführung A<br>1909 ?<br>[[Bild:TU Thiel mit Surprise 0.jpg|120px]]
|Anker in Platine<br>
|Anker in Platine<br>
Körnerunruh<br>
Körnerunruh<br>
Zeile 19: Zeile 30:
Zifferblatt mit 3 Laschen<br>
Zifferblatt mit 3 Laschen<br>
'''oder''' 2 Füßen<br>
'''oder''' 2 Füßen<br>
Variante '''mit Sperrfeder''' statt Sperrklinke
'''Sperrklinke'''
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0 ZB.jpg|190px]]<br><br><br>[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0a ZB.jpg|240px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0 ZB.jpg|190px]]
|<br><br>[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0.jpg|190px]]<br>[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0a.jpg|240px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise<br>Ausführung B<br>[[Bild:Thiel TU mit Thiel Surprise A.jpg|120px]]
|Thiel Surprise<br>Ausführung B<br>[[Bild:Thiel TU mit Thiel Surprise A.jpg|120px]]
|Anker in Platine<br>
|Anker in Platine<br>
Körnerunruh<br>
Körnerunruh<br>
Zeile 35: Zeile 46:
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 00.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 00.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise<br>Ausführung B<br>mit Schlüsselaufzug<br>[[Bild:Thiel Taschenuhr mit Thiel Surprise mit Schlüsselaufzug.jpg|120px]]
|Thiel Surprise<br>Ausführung B<br>mit Schlüsselaufzug<br>[[Bild:Thiel Taschenuhr mit Thiel Surprise mit Schlüsselaufzug.jpg|120px]]
|Anker in Platine<br>
|Anker in Platine<br>
Körnerunruh<br>
Körnerunruh<br>
Zeile 47: Zeile 58:
|[[Bild:Thiel Surprise mit Schlüsselaufzug Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise mit Schlüsselaufzug Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise ('''Kolding''')<br>Ausführung C<br>1914 ?<br>[[Bild:Thiel TU mit Thiel Surprise B.jpg|120px]]  
|Thiel Surprise ('''Kolding''')<br>Ausführung C<br>1914 ?<br>[[Bild:Thiel TU mit Thiel Surprise B.jpg|120px]]  
|Anker in Platine<br>
|Anker in Platine<br>
Körnerunruh<br>
Körnerunruh<br>
Zeile 60: Zeile 71:
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 01.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 01.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise ('''Mars''')<br>Ausführung D<br>[[Datei:Federal TU mit Thiel Surprise D.jpg|120px]]
|Thiel Surprise ('''Mars''')<br>Ausführung D<br>[[Datei:Federal TU mit Thiel Surprise D.jpg|120px]]
|'''Anker in Unruhkloben'''<br>
|'''Anker in Unruhkloben'''<br>
Körnerunruh<br>
Körnerunruh<br>
Zeile 75: Zeile 86:
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 02.jpg|190px]]<br>[[Datei:Thiel Surprise Werkansicht 02 vern.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 02.jpg|190px]]<br>[[Datei:Thiel Surprise Werkansicht 02 vern.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise ('''Mars''')<br>Ausführung E
|Thiel Surprise ('''Mars''')<br>Ausführung E
|Anker in Unruhkloben<br>
|Anker in Unruhkloben<br>
Körnerunruh<br>
Körnerunruh<br>
Zeile 83: Zeile 94:
'''neuer Sperrkegel''' <br>
'''neuer Sperrkegel''' <br>
'''ohne Werkhalteschrauben'''<br>
'''ohne Werkhalteschrauben'''<br>
Zifferblatt mit 3 Laschen<br>
'''Zifferblatt mit 3 Laschen'''<br>
'''oder''' 2 Füßen<br>
''gestempelt P''
''gestempelt P''
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 03 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 03 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 03.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 03.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise ('''Mars''')<br>Ingersoll<br>1934-1936
|Thiel Surprise ('''Mars''')<br>Ingersoll<br>1934-1936
|Anker in Unruhkloben<br>
|Anker in Unruhkloben<br>
Körnerunruh<br>
Körnerunruh<br>
Zeile 99: Zeile 109:
'''Zeigerstellung durch<br>
'''Zeigerstellung durch<br>
'''Drücken der Krone'''
'''Drücken der Krone'''
|[[Bild:Thiel Mars Ingersoll Werkansicht ZB.jpg|220px]]
|[[Bild:Thiel Mars Ingersoll Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Mars Ingersoll Werkansicht.jpg|220px]]
|[[Bild:Thiel Mars Ingersoll Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise ('''Mars''')<br>Ausführung e<br>[[Bild:Thiel TU mit Thiel Surprise d.jpg|120px]]
|Thiel Surprise ('''Mars''')<br>Ausführung e<br>[[Bild:Thiel TU mit Thiel Surprise d.jpg|120px]]
|wie Ausführung (E),<br>
|wie Ausführung (E),<br>
'''außer Grundplatine<br>
'''außer Grundplatine<br>

Aktuelle Version vom 26. September 2021, 15:03 Uhr

In der Werkfamilie Surprise sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der Thiel Surprise von 1908 bis 1933 in chronologischer Reihenfolge dargestellt. Die Einordnung des mit Kolding bezeichneten Werkes ist derzeit noch nicht restlos geklärt. Entsprechende Erläuterungen finden sich auf der Diskussionsseite.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Thiel
Modell 1904
.
Thiel Surprise
Ausführung 0
Anker in Platine

Körnerunruh
0 Steine
1 Werkhalteschraube und
1 Werkhaltelasche
Zifferblatt 2 Füßen
mit Sperrfeder

Thiel Surprise
Ausführung A
1909 ?
Anker in Platine

Körnerunruh
0 Steine
1 Werkhalteschraube und
1 Werkhaltelasche
Zifferblatt mit 3 Laschen
oder 2 Füßen
Sperrklinke

Thiel Surprise
Ausführung B
Anker in Platine

Körnerunruh
0 Steine
1 Werkhalteschraube und
1 Werkhaltelasche
Zifferblatt mit 3 Laschen
oder 2 Füßen
1. neue Grundplatine

Thiel Surprise
Ausführung B
mit Schlüsselaufzug
Anker in Platine

Körnerunruh
0 Steine
1 Werkhalteschraube und
1 Werkhaltelasche
Zifferblatt mit 3 Laschen
oder 2 Füßen
Schlüsselaufzug

Thiel Surprise (Kolding)
Ausführung C
1914 ?
Anker in Platine

Körnerunruh
0 Steine
1 Werkhalteschraube und
1 Werkhaltelasche
Zifferblatt mit 3 Laschen
oder 2 Füßen
2. neue Grundplatine,
Werk 1,8 mm flacher

Thiel Surprise (Mars)
Ausführung D
Anker in Unruhkloben

Körnerunruh
0 Steine
1 Werkhalteschraube und
1 Werkhaltelasche
Zifferblatt mit 3 Laschen
oder 2 Füßen
neuer Sperrkegel
neue Sperrfeder
gestempelt T X
vernickelte Exportausführung
in einer Federal-TU


Thiel Surprise (Mars)
Ausführung E
Anker in Unruhkloben

Körnerunruh
0 Steine
3. neue Grundplatine
neue Wippe
neuer Sperrkegel
ohne Werkhalteschrauben
Zifferblatt mit 3 Laschen
gestempelt P

Thiel Surprise (Mars)
Ingersoll
1934-1936
Anker in Unruhkloben

Körnerunruh
0 Steine
wie Ausführung (E),
aber vernickelte Platinen,
Zifferblatt mit 3 Laschen,
gestempelt d,
Zeigerstellung durch
Drücken der Krone

Thiel Surprise (Mars)
Ausführung e
wie Ausführung (E),

außer Grundplatine
(mit Ausschnitt
für Rückerzeiger),
2-teiliges Gehäuse,
Zeigerstellung durch
Drücken der Krone