Platine: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Momo (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Platine / Plate''' | '''Platine / Plate''' | ||
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" width="320px" align="right" style="margin-left:0.5em; border-collapse: collapse" | |||
!colspan="3" bgcolor="#e3e3e3" | Platine | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFF99" |Sprache ||bgcolor="#FFFF99" | Übersetzung ||bgcolor="#FFFF99" | Abkürzung | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Französisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Englisch: || plate || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Spanisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Italienisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Russisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Portugiesisch: || || | |||
|} | |||
Metallplatte, die andere kleine und kleinste Uhrwerkseile trägt. Zwischen zwei Platinen lassen sich beispielsweise die Wellen des Räderwerkes lagern. | Metallplatte, die andere kleine und kleinste Uhrwerkseile trägt. Zwischen zwei Platinen lassen sich beispielsweise die Wellen des Räderwerkes lagern. | ||
Version vom 22. November 2006, 00:33 Uhr
Platine / Plate
| Platine | ||
|---|---|---|
| Sprache | Übersetzung | Abkürzung |
| Französisch: | ||
| Englisch: | plate | |
| Spanisch: | ||
| Italienisch: | ||
| Russisch: | ||
| Portugiesisch: | ||
Metallplatte, die andere kleine und kleinste Uhrwerkseile trägt. Zwischen zwei Platinen lassen sich beispielsweise die Wellen des Räderwerkes lagern.
A metal plate that carries small and very small movement parts. The shafts of the gear wheels of the going train, for instance, are held between two plates.