Thiel Uhrwerke: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 12: Zeile 12:
18 Linien<br>
18 Linien<br>
[[Bild:TU Thiel mit Thiel Fearless.jpg|100px]]
[[Bild:TU Thiel mit Thiel Fearless.jpg|100px]]
|1890
|1892/1895
|Vollplatine<br>
|Vollplatine<br>
Körnerunruh
Körnerunruh
Zeile 21: Zeile 21:
|[[Thiel Stella]]<br>18 Linien
|[[Thiel Stella]]<br>18 Linien
|1895 - 1906  
|1895 - 1906  
|?
|?
|.
|.
|-
|[[Thiel Viktoria (alt)]]
|1895/1899
|?
|?
|.
|.
|-
|[[Thiel Lady]]<br>16 Linien<br>Damen-Fearless
|1896
|?
|?
|.
|.
|-
|[[Thiel Taschenwecker]]<br>20 Linien<br>Wecker-Fearless
|1896
|?
|?
|.
|.
|-
|[[Thiel Duplex]]<br>18/20 Linien
|1900
|?
|?
|.
|.
|-
|[[Thiel Stella, flach]]
|1901/1903
|?
|?
|.
|.
|-
|[[Thiel Nova|Thiel Nova I]]<br>18 Linien
|1903
|3/4-Platine<br>
durch Schraube verschiebbarer Unruhkloben<br>
Zylinder<br>
2 Steine
|?
|.
|.
|-
|[[Thiel Modell 04]]
|1904
|?
|?
|?
|?
Zeile 27: Zeile 79:
|-
|-
|[[Thiel Darling (alt)]]<br>13½ Linien
|[[Thiel Darling (alt)]]<br>13½ Linien
|1904 - 1912
|1905 - 1912
|skelletierte Vollplatine<br>
|skelletierte Vollplatine<br>
Körnerunruh
Körnerunruh
Zeile 33: Zeile 85:
|[[Bild:Thiel Darling Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Darling Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Darling Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Darling Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel Hansa I]]<br>17 Linien
|1906
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
Zapfenunruh<br>
0/6 Steine
|.
|.
|.
|-
|[[Thiel Hansa II]]<br>17 Linien
|1906
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
Zapfenunruh<br>
Steinanker<br>
11 Steine<br>
Ankerkloben
|.
|.
|.
|-
|[[Thiel Hansa III]]<br>17 Linien
|1906
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
Zapfenunruh<br>
0/6 Steine
|.
|.
|.
|-
|-
|[[Thiel Champion]]<br>18 Linien<br>[[Werkfamilie Champion|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Champion]]<br>18 Linien<br>[[Werkfamilie Champion|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
Zeile 53: Zeile 137:
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 00.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 00.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 00 ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 00 ZB.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel Nova|Thiel Nova I]]<br>18½ Linien
|1910
|3/4-Platine<br>
durch Schraube verschiebbarer Unruhkloben<br>
Zylinder<br>
2 Steine
|?
|.
|.
|-
|-
|[[Thiel Nova|Thiel Nova II]]<br>
|[[Thiel Nova|Thiel Nova II]]<br>
Zeile 81: Zeile 155:
|[[Bild:Stiftankerwerk 04 Werkansicht.jpg|150px]]?
|[[Bild:Stiftankerwerk 04 Werkansicht.jpg|150px]]?
|[[Bild:Stiftankerwerk 04 Werkansicht ZB.jpg|150px]]?
|[[Bild:Stiftankerwerk 04 Werkansicht ZB.jpg|150px]]?
|-
|-
|[[Thiel Divina]]<br>13½ Linien<br>[[Werkfamilie Divina|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
|[[Thiel Divina]]<br>13½ Linien<br>[[Werkfamilie Divina|unterschiedliche<br>Ausführungen]]
Zeile 92: Zeile 165:
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:Thiel Divina Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|-
|[[Thiel Hansa I]]<br>17 Linien
|1912 ?
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
Zapfenunruh<br>
0/6 Steine
|.
|.
|.
|-
|[[Thiel Hansa II]]<br>17 Linien
|1912 ?
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
Zapfenunruh<br>
Steinanker<br>
11 Steine<br>
Ankerkloben
|.
|.
|.
|-
|[[Thiel Hansa III]]<br>17 Linien
|1912 ?
|3/4-Platine<br>
Unruhkloben<br>
Zapfenunruh<br>
0/6 Steine
|.
|.
|.
|-
|-
|[[Thiel Chronos(alt)]]<br>18½ Linien
|[[Thiel Chronos(alt)]]<br>18½ Linien

Version vom 22. September 2009, 21:13 Uhr

Uhrwerke der Gebrüder Thiel GmbH Ruhla in chronologischer Reihenfolge

Hersteller
Kaliber
Herstellungs-
zeitraum
Bemerkung Bildmarken Werkabbildung Werkabbildung
Zifferblattseite
Thiel Fearless

18 Linien
Datei:TU Thiel mit Thiel Fearless.jpg

1892/1895 Vollplatine

Körnerunruh

ohne Datei:Thiel Fearless Werkansicht.jpg Datei:Thiel Fearless WA seitlich.jpg
Thiel Stella
18 Linien
1895 - 1906 ? ? . .
Thiel Viktoria (alt) 1895/1899 ? ? . .
Thiel Lady
16 Linien
Damen-Fearless
1896 ? ? . .
Thiel Taschenwecker
20 Linien
Wecker-Fearless
1896 ? ? . .
Thiel Duplex
18/20 Linien
1900 ? ? . .
Thiel Stella, flach 1901/1903 ? ? . .
Thiel Nova I
18 Linien
1903 3/4-Platine

durch Schraube verschiebbarer Unruhkloben
Zylinder
2 Steine

? . .
Thiel Modell 04 1904 ? ? . .
Thiel Darling (alt)
13½ Linien
1905 - 1912 skelletierte Vollplatine

Körnerunruh

Thiel Hansa I
17 Linien
1906 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
0/6 Steine

. . .
Thiel Hansa II
17 Linien
1906 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
Steinanker
11 Steine
Ankerkloben

. . .
Thiel Hansa III
17 Linien
1906 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
0/6 Steine

. . .
Thiel Champion
18 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1904 skelletierte Vollplatine

Körnerunruh

Thiel Surprise
18 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1908 - 1933 3/4-Platine

Unruhkloben
später Ankerlager im
Unruhkloben
Körnerunruh


ohne

Thiel Nova II

18½ Linien

1910 neue 3/4-Platine

neuer Unruhkloben
Zylinder
2 Steine

? . .
Thiel Record
17 Linien
1910 - ? Muster? ohne? ? ?
Thiel Divina
13½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1910 - 1920 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh


ohne

Thiel Chronos(alt)
18½ Linien
1912 getrennte Aufzug-

und Räderwerkbrücke
Unruhkloben
verschraubtes Ankerlager
Zapfenunruh
3/7 Steine


ohne
Thiel Vineta
16½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1912 - 1931 Vollplatine
später skelettierte
3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh
später Zapfenunruh
0/3 Steine

ohne
Thiel Invincible
20 Linien
vgl. mit Hansa I
1913 - ? 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
4 Steine

Thiel Invincible II
20 Linien
vgl. mit Hansa II
1913 - ? 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
11 Steine

. . .
Thiel 1/9
18 Linien
vgl. mit Surprise
? 1920 ? 3/4-Platine

Unruhkloben
Zapfenunruh
Ankerlager im
Unruhkloben
3 Steine

ohne
Thiel Primus
18½ Linien
1918 - 1933 3/4-Platine

Unruhkloben
Ankerkloben

ohne .
Thiel Thiela
17½ Linien
1919 - 1933 getrennte Aufzug-

und Räderwerkbrücke
Unruhkloben
Ankerkloben
Zapfenunruh
Steinanker
7/15 Steine

Thiel Lola
12 Linien
1920 - 1922 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh
Ankerlager im
Unruhkloben
0 Steine

ohne
Thiel Viktoria
18 Linien
vgl. mit Surprise
? 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh
Ankerlager im
Unruhkloben
0 Steine

Thiel Princess
12 Linien
1921 - ? ? ? . .
Thiel Lola, neu
12 Linien
1922 - 1938 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh
Ankerkloben
0 Steine

ohne
Thiel Regular
18 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1923 - 1990 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh
Ankerkloben
0 Steine

ohne

Datei:Bildmarke UMF.jpg(ab 1962)

Thiel Vineta, flach
17 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1930 - 1935 3/4-Platine

Unruhbrücke
Zapfenunruh
Ankerkloben
3/4 Steine

ohne
Thiel Venus
10 Linien
1930 - 1936 3/4-Platine

Unruhkloben
Körnerunruh
Ankerkloben
0 Steine

ohne
Thiel Darling
10 Linien
1931 - 1936 ? ? . .
Thiel Surprise, flach
18 Linien
1931 - 1936 3/4-Platine

Unruhbrücke
Körnerunruh
Ankerkloben
0 Steine

ohne
Thiel Norma
17 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1933 - 1963 3/4-Platine

Unruhbrücke
Körnerunruh
Ankerkloben
0 Steine

ohne

Datei:Bildmarke UMF.jpg(ab 1960)

Thiel Hektor
8½ x 12 Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1936 - 1960 Schliff

ohne (ab 1958)

ohne
Thiel Saturn
18½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1937 - 1961 ohne ohne

Datei:Bildmarke UMF.jpg(ab 1961)

Thiel Start
12½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1938 - 1961 ohne ohne

Datei:Bildmarke UMF.jpg(ab 1959)

Thiel Ceres
10 Linien
1939 - 1940 ? ? . .
Thiel Präzisa
10½ Linien
1948 - 1963 ? ?
Thiel Chronos
12½ Linien
unterschiedliche
Ausführungen
1950 - 1961 ohne ohne