Kupplungsaufzug nach Lehmann: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Holger (Diskussion | Beiträge) |
Holger (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
! align="center"|technische Merkmale | ! align="center"|technische Merkmale | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Lehmann | + | |[[Datei:Lehmann 05 Werkansicht ZB.jpg|190px]] |
| − | |[[Bild:Lehmann | + | |[[Bild:Lehmann 05 Werkansicht.jpg|190px]] |
|Seriennummer 15419<br> | |Seriennummer 15419<br> | ||
[[Schweizer Ankerhemmung]]<br> | [[Schweizer Ankerhemmung]]<br> | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
Zeigerstellung mit Stellstift | Zeigerstellung mit Stellstift | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Lehmann | + | |[[Datei:Lehmann 06 Werkansicht ZB.jpg|190px]] |
| − | |[[Bild:Lehmann | + | |[[Bild:Lehmann 06 Werkansicht.jpg|190px]] |
|Seriennummer 73951<br> | |Seriennummer 73951<br> | ||
[[Schweizer Ankerhemmung]]<br> | [[Schweizer Ankerhemmung]]<br> | ||
Zeigerstellung bei gezogener Aufzugkrone | Zeigerstellung bei gezogener Aufzugkrone | ||
|} | |} | ||
Version vom 23. Juni 2010, 21:42 Uhr
Charles Lehmann, Paris
US-Patent 56 683 vom 24.07.1866
UK-Patent 3100 von 1864
| Werkansicht Zifferblattseite |
Werkansicht Rückseite |
technische Merkmale |
|---|---|---|
| Seriennummer 15419 Schweizer Ankerhemmung | ||
| Seriennummer 15461 Schweizer Ankerhemmung | ||
| Seriennummer 22122 Schweizer Ankerhemmung | ||
| 190px | Seriennummer 26032 Schweizer Ankerhemmung | |
| Seriennummer 27789 Schweizer Ankerhemmung
dezentrales Minutenrad | ||
| Seriennummer 28073 Zylinderhemmung | ||
| 190px | 190px | Seriennummer 36501 Savonetteausführung |
| Seriennummer 36823 Zylinderhemmung | ||
| Seriennummer 73951 Schweizer Ankerhemmung |