Werkfamilie Hektor: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 5: Zeile 5:
! align="center"|Werkansicht<br>Zifferblattseite
! align="center"|Werkansicht<br>Zifferblattseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
|-
|Thiel<br>Hektor<br>Ausführung ?
|Zierschliff<br>
große Ölsenkung für Minutenrad<br>
mit Rückerzeiger<br>
keine Produktionsgravur
|[[Bild:Thiel Hektor ? Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Hektor ? Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Hektor<br>Ausführung A  
|Thiel<br>Hektor<br>Ausführung A  

Version vom 26. Mai 2013, 14:21 Uhr

In der Werkfamilie Hektor sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der Thiel Hektor von 1936 bis 1960 in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Thiel
Hektor
Ausführung ?
Zierschliff

große Ölsenkung für Minutenrad
mit Rückerzeiger
keine Produktionsgravur

Datei:Thiel Hektor ? Werkansicht ZB.jpg Datei:Thiel Hektor ? Werkansicht.jpg
Thiel
Hektor
Ausführung A
Zierschliff

große Ölsenkung für Minutenrad
mit Rückerzeiger
keine Produktionsgravur

Thiel
Hektor
Ausführung B
(nachgew. 1951 - 1959)
Zierschliff

kleine Ölsenkung für Minutenrad
ohne Rückerzeiger
3-stellige Produktionsgravur

UMF
Hektor
Ausführung C
(nachgew. 1959/60)
ohne Zierschliff

kleine Ölsenkung für Minutenrad
ohne Rückerzeiger
4-stellige Produktionsgravur