Werkfamilie Urofa 51: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Holger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Holger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|. | |. | ||
|Urofa 51 | |Urofa 51 | ||
|- | |||
|Flume<br>Werksucher | |||
|. | |||
|. | |||
|. | |||
|- | |||
|bestfit<br>Werksucher | |||
|. | |||
|. | |||
|. | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. April 2012, 18:10 Uhr
In der Werkfamilie Urofa 51 sollen die Entwicklungsstufen bzw. Abwandlungen der 8¾-linigen Kaliber mit Cylinderhemmung Urofa 51 und Urofa 56, von 1928 bis 1938 in chronologischer Reihenfolge dargestellt werden.
| Hersteller / Kaliber | Werkansicht Zifferblattseite |
Werkansicht Rückseite |
Bemerkungen |
|---|---|---|---|
| Urofa 51 alt 1928 - 1929 |
schweizer Gangpartie | ||
| Urofa 51 neu 1929 - 1932 |
Urofa Gangpartie | ||
| Urofa 56 1932 - 1938 |
Winkelhebelfeder |
Urofa-Aufzugdecken
| Quelle | Aufzugdecke 1 |
Aufzugdecke 2 |
Aufzugdecke 3 |
|---|---|---|---|
| Jacob Werksucher |
Urofa 52 | . | Urofa 51 |
| Flume Werksucher |
. | . | . |
| bestfit Werksucher |
. | . | . |
