Unbekannte Marken auf galvanisch vergoldeten Armbanduhrgehäusen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Holger (Diskussion | Beiträge) |
Holger (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! align="center"|Uhrwerk | ! align="center"|Uhrwerk | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 001.jpg|thumb|190px|PLOR<br>GALV<br>. . ''Blatt'' M]] |
| − | |[[Datei: | + | |[[Datei:unbekannte Gehäusemarke 002.jpg|thumb|190px|ZYC..OR]] |
|frühe GUB 60.1 | |frühe GUB 60.1 | ||
|- | |- | ||
Version vom 20. März 2013, 21:09 Uhr
In dieser Aufstellung sind Hersteller von vergoldeten Gehäuse dargestellt, die u.a. von GUBund UMF verwendet wurden.
PLOR GALV (Plaque d'Or; Galvanisiert) deutet auf französischen Sprachraum
GC (Goldcape) deutet auf englischen Sprachraum
| Doublee-Marke | Herstellermarke | Uhrwerk |
|---|---|---|
| frühe GUB 60.1 | ||
Datei:PLOR GALV 4 C Blatt MM (UMF M2).jpg PLOR GALV 4 C Blatt M |
UMF M 2 | |
Datei:PLOR GALV 10 Blatt MM (UMF M2).jpg PLOR GALV 10 Blatt M |
UMF M 2 | |
Datei:Plor Galv 2 Vögel (Dilecta mit Lorsa 514A).jpg PLOR GALV 2 Vögel |
Lorsa 514A | |
Datei:Plor Galv Stern (Dilecta mit Lorsa 514A).jpg PLOR GALV Stern |
Lorsa 514A | |
Datei:Plor Galv F Blatt M.jpg PLOR GALV F Blatt M |
. | |
Datei:(UMF M2) .jpg POE R O G C |
UMF M 2 | |
Datei:20 GC (UMF M2).jpg 20 ?? GC |
UMF M 2 | |
Datei:(UMF M2 ).jpg C O H T B |
UMF M 2 |

