IWC Uhrwerke: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 43: Zeile 43:
|.
|.
|-
|-
|[[IWC 52]]<br>
|[[IWC 52 H5]]<br>
IWC
IWC
|1888-1940<br>ca. 283.770  
|1888-1940<br>ca. 283.770 (alle IWC 52)
|[[Bild:IWC 52 H5 Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:IWC 52 H5 Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:IWC 52 H5 Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|[[Bild:IWC 52 H5 Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|Lepineausführung von IWC 53
|-
|[[IWC 52 H6,5]]<br>
IWC
|1888-1940<br>ca. 283.770 (alle IWC 52)
|[[Bild:IWC 52 H6,5 Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:IWC 52 H6,5 Werkansicht ZB.jpg|150px]]
|Lepineausführung von IWC 53
|Lepineausführung von IWC 53
|-
|-

Version vom 20. Februar 2013, 21:16 Uhr

Uhrwerke der IWC - International Watch Co. Schaffhausen in chronologischer Reihenfolge

Kalibernummer
Kalibername
Herstellungs-
zeitraum
Stückzahl
Werkabbildung Werkabbildung
Zifferblattseite
Bemerkungen
IWC 47

Elgin III

1879-1887
ca. 800
Datei:IWC 47 Werkansicht.jpg Datei:IWC 47 Werkansicht ZB.jpg Lepineausführung von IWC 48
IWC 48

Elgin III

1879-1886
ca. 400
Datei:IWC 48 Werkansicht.jpg Datei:IWC 48 Werkansicht ZB.jpg Savonetteausführung von IWC 47
IWC 49

Elgin III

1879-1888
ca. 4.100
Lepineausführung von IWC 50
IWC 50

Elgin III

1879-1887
ca. 1.000
Datei:IWC 47 Werkansicht.jpg Datei:IWC 47 Werkansicht ZB.jpg Savonetteausführung von IWC 49
IWC 51
1879-1889
ca. 1.050
Datei:IWC 51 Werkansicht.jpg Datei:IWC 51 Werkansicht ZB.jpg .
IWC 52 H5

IWC

1888-1940
ca. 283.770 (alle IWC 52)
Lepineausführung von IWC 53
IWC 52 H6,5

IWC

1888-1940
ca. 283.770 (alle IWC 52)
Lepineausführung von IWC 53
IWC 53

IWC

1888-1927
ca. 180.930
Datei:IWC 51 Werkansicht.jpg Datei:IWC 51 Werkansicht ZB.jpg Savonetteausführung von IWC 52