Kolonnenrad: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Momo (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Kolonnenrad | '''Kolonnenrad''' | ||
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" width="320px" align="right" style="margin-left:0.5em; border-collapse: collapse" | |||
!colspan="3" bgcolor="#e3e3e3" | Kolonnenrad | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFF99" |Sprache ||bgcolor="#FFFF99" | Übersetzung ||bgcolor="#FFFF99" | Abkürzung | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Französisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Englisch: || Column wheel || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Spanisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Italienisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Russisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Portugiesisch: || || | |||
|- | |||
|bgcolor="#FFFFCC" |Niederländisch: || || | |||
|} | |||
Ein Schaltrad aus Stahl, das mit Kolonnen (aufrecht stehenden Säulen) besetzt ist. Es steuert alle wichtigen Schaltvorgänge des Chronographen-Mechanismus. | Ein Schaltrad aus Stahl, das mit Kolonnen (aufrecht stehenden Säulen) besetzt ist. Es steuert alle wichtigen Schaltvorgänge des Chronographen-Mechanismus. | ||
Also: ratchet wheel, sometimes pillar wheel. A steel switching wheel that has upright columns. It controls all important switching operations in a chronograph mechanism. | Also: ratchet wheel, sometimes pillar wheel. A steel switching wheel that has upright columns. It controls all important switching operations in a chronograph mechanism. | ||
[[Kategorie:Fachbegriffe]] | |||
Version vom 12. Juli 2006, 22:58 Uhr
Kolonnenrad
| Kolonnenrad | ||
|---|---|---|
| Sprache | Übersetzung | Abkürzung |
| Französisch: | ||
| Englisch: | Column wheel | |
| Spanisch: | ||
| Italienisch: | ||
| Russisch: | ||
| Portugiesisch: | ||
| Niederländisch: | ||
Ein Schaltrad aus Stahl, das mit Kolonnen (aufrecht stehenden Säulen) besetzt ist. Es steuert alle wichtigen Schaltvorgänge des Chronographen-Mechanismus.
Also: ratchet wheel, sometimes pillar wheel. A steel switching wheel that has upright columns. It controls all important switching operations in a chronograph mechanism.