Werkfamilie Molnia: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 5: Zeile 5:
! align="center"|Werkansicht<br>Zifferblattseite
! align="center"|Werkansicht<br>Zifferblattseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
! align="center"|Werkansicht<br>Bemerkung
|-
|-
|[[Slawa 3602.A]]<br>[[Salut]]
|[[Slawa 3602.A]]<br>[[Salut]]
|1946-1955<br>
|1946-1955<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
Flachspirale
Flachspirale<br>
15 Steine
|[[Bild:Slawa_3602.A_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3602.A_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3602.A_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3602.A_Werkansicht.jpg|190px]]
|Grundkaliber<br>
bis 1955 in Moskau
|-
|-
|[[Slawa 3602(B)]]<br>[[Iskra]]
|[[Slawa 3602(B)]]<br>[[Iskra]]
| -1955<br>
| -1955<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
Breguetspirale
Breguetspirale<br>
16 Steine
|[[Bild:Slawa_3602(B)_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3602(B)_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3602(B)_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Slawa_3602(B)_Werkansicht.jpg|190px]]
|gehobenere Ausführung
|-
|-
|[[Molnia 3602.A]]
|[[Molnia 3602.A]]
|1955-<br>
|1955-<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
Flachspirale
Flachspirale<br>
15 Steine
|[[Bild:Molnia_3602.A_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602.A_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602.A_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602.A_Werkansicht.jpg|190px]]
|Grundkaliber<br>
ab 1955 in Tscheljabinsk
|-
|-
|[[Molnia 3600(A)]]<br>[[Ural]]
|[[Molnia 3600(A)]]<br>[[Ural]]
|1955-<br>
|1955-<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
Flachspirale
Flachspirale<br>
15 Steine
|[[Bild:Molnia_3602.A_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602.A_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602.A_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602.A_Werkansicht.jpg|190px]]
|Ausführung als Blindenuhr
|-
|-
|[[Molnia 3608(A)]]<br>[[Ural]]
|[[Molnia 3608(A)]]<br>[[Ural]]
|-<br>
|?<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
3,5 mm Werkhöhe<br>
+1,8mm Zentralsekunde<br>
+1,8mm Zentralsekunde<br>
Flachspirale
Flachspirale<br>
16 Steine
|[[Bild:Molnia 3608(A)_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia 3608(A)_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3608(A)_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3608(A)_Werkansicht.jpg|190px]]
|Ausführung mit Zentralsekunde
|-
|-
|[[Molnia 3602]]<br>[[Kristall]]
|[[Molnia 3602]]<br>[[Kristall]]
|1962-<br>
|1962-<br>
4,6 mm Werkhöhe<br>
4,6 mm Werkhöhe<br>
Breguetspirale
Breguetspirale<br>
18 Steine
|[[Bild:Molnia_3602_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602_WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602_Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Molnia_3602_Werkansicht.jpg|190px]]
|gehobenere Ausführung
|}
|}


[[Kategorie:Uhrenfabrik Tscheljabinsk(Molnia)/Kaliber]]
[[Kategorie:Uhrenfabrik Tscheljabinsk(Molnia)/Kaliber]]
[[Kategorie:2. Moskauer Uhrenfabrik(Slawa)/Kaliber]]
[[Kategorie:2. Moskauer Uhrenfabrik(Slawa)/Kaliber]]

Version vom 26. Juli 2008, 19:56 Uhr

In der Werkfamilie Molnia sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Werkansicht
Bemerkung
Slawa 3602.A
Salut
1946-1955

3,5 mm Werkhöhe
Flachspirale
15 Steine

Grundkaliber

bis 1955 in Moskau

Slawa 3602(B)
Iskra
-1955

3,5 mm Werkhöhe
Breguetspirale
16 Steine

gehobenere Ausführung
Molnia 3602.A 1955-

3,5 mm Werkhöhe
Flachspirale
15 Steine

Grundkaliber

ab 1955 in Tscheljabinsk

Molnia 3600(A)
Ural
1955-

3,5 mm Werkhöhe
Flachspirale
15 Steine

Ausführung als Blindenuhr
Molnia 3608(A)
Ural
?

3,5 mm Werkhöhe
+1,8mm Zentralsekunde
Flachspirale
16 Steine

Ausführung mit Zentralsekunde
Molnia 3602
Kristall
1962-

4,6 mm Werkhöhe
Breguetspirale
18 Steine

gehobenere Ausführung