Werkfamilie Urofa 61: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
|[[Urofa 61]]
|[[Urofa 61]]
|1946-1946
|1946-1946<br>
länglicher Sperrkegel<br>
Der Schlitz in der Platine dient der Entnahme des Federhauses.
|[[Bild:Urofa 61 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Urofa 61 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Urofa 61 Werkansicht.jpg|190px]]<br>
|[[Bild:Urofa 61 Werkansicht.jpg|190px]]<br>
Zeile 15: Zeile 17:
|-
|-
|[[Urofa 611]]
|[[Urofa 611]]
|1946-1947
|1946-1947<br>
runder Sperrkegel<br>
Federhauslager und Schlitz wie bei Urofa 61
|[[Bild:Urofa 611 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Urofa 611 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Urofa 611 Werkansicht ghul.jpg|190px]]
|[[Bild:Urofa 611 Werkansicht ghul.jpg|190px]]
Zeile 21: Zeile 25:
|-
|-
|[[Urofa 612]]
|[[Urofa 612]]
|1947-1947
|1947-1947<br>
runder Sperrkegel<br>
Wie das verbesserte Federhauslager aussieht weiß ich nicht.<br>
Auf jeden Fall muß ein Schlitz in der Platine sein.
|[[Bild:Urofa 612 WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Urofa 612 Werkansicht ghul.jpg|190px]]
|.
|-
|[[Urofa 613]]
|1948-1952<br>
runder Sperrkegel<br>
kein Schlitz in der Platine<br>
Nach Abschrauben des Federhauslagers kann die Achse des Federkerns von der Zifferblattseite herausgedrückt werden.<br>
|[[Bild:Urofa 612 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Urofa 612 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Urofa 612 Werkansicht.jpg|190px]]<br>
|[[Bild:Urofa 612 Werkansicht.jpg|190px]]
[[Bild:Urofa 612 Werkansicht ghul.jpg|190px]]
|[[Bild:Urofa 612 Detail.jpg|190px]]
|[[Bild:Urofa 612 Detail.jpg|190px]]
|-
|[[Urofa 613]]
|1948-1952
|[[Bild:Urofa 613 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Urofa 613 Werkansicht.jpg|190px]]
|.
|}
|}


[[Kategorie:Uhren-Rohwerke-Fabrik Glashütte AG(Urofa)/Kaliber]]
[[Kategorie:Uhren-Rohwerke-Fabrik Glashütte AG(Urofa)/Kaliber]]

Version vom 20. August 2008, 21:58 Uhr

In der Werkfamilie Urofa 61 sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Werkansicht
Bemerkung
Urofa 61 1946-1946

länglicher Sperrkegel
Der Schlitz in der Platine dient der Entnahme des Federhauses.


Datei:Urofa 61 Werkansicht ghul.jpg

Urofa 611 1946-1947

runder Sperrkegel
Federhauslager und Schlitz wie bei Urofa 61

.
Urofa 612 1947-1947

runder Sperrkegel
Wie das verbesserte Federhauslager aussieht weiß ich nicht.
Auf jeden Fall muß ein Schlitz in der Platine sein.

Datei:Urofa 612 WerkansichtZB.jpg Datei:Urofa 612 Werkansicht ghul.jpg .
Urofa 613 1948-1952

runder Sperrkegel
kein Schlitz in der Platine
Nach Abschrauben des Federhauslagers kann die Achse des Federkerns von der Zifferblattseite herausgedrückt werden.