Size: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Holger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
In Amerika und England wurden die Maße von Uhrwerken nach Size (Größe) angegeben. Als Ausgangspunkt für die Wekgröße wurde ein Durchmesser von 1 5/30 inches genommen. Diese Werkgröße heißt 0 Size (29,63mm bzw. 13 52/384 Linien). Für jeden größeren oder kleineren Werkdurchmesser muß 1/30 inch (0,8466mm) hinzugezählt oder abgezogen werden. | In Amerika und England wurden die Maße von Uhrwerken nach Size (Größe) angegeben. Als Ausgangspunkt für die Wekgröße wurde ein Durchmesser von 1 5/30 inches genommen. Diese Werkgröße heißt 0 Size (29,63mm bzw. 13 52/384 Linien). Für jeden größeren oder kleineren Werkdurchmesser muß 1/30 inch (0,8466mm) hinzugezählt oder abgezogen werden. | ||
{| border="1" cellpadding="10" | |||
- | !colspan="6" bgcolor="#e3e3e3" align="center"|Umrechnung: Sizes - mm -Linien | ||
0 | |- | ||
| Sizes | |||
| mm | |||
| Linien | |||
|- | |||
| -20/0 | |||
| 12,73 | |||
| 5¾ | |||
13 | |- | ||
| -19/0 | |||
| 13,57 | |||
| 6 | |||
|- | |||
| -18/0 | |||
| 14,41 | |||
| 6½ | |||
|- | |||
| -17/0 | |||
| 15,26 | |||
| 6¾ | |||
|- | |||
| -16/0 | |||
| 16,10 | |||
| 7¼ | |||
|- | |||
| -15/0 | |||
| 16,94 | |||
| 7½ | |||
|- | |||
| -14/0 | |||
| 17,78 | |||
| 8 | |||
|- | |||
| -13/0 | |||
| 18,63 | |||
| 8¼ | |||
|} | |||
[[Kategorie:Maßeinheiten]] | |||
[[Kategorie: Fachbegriffe]] | [[Kategorie: Fachbegriffe]] | ||
Version vom 25. Oktober 2006, 19:28 Uhr
Size
In Amerika und England wurden die Maße von Uhrwerken nach Size (Größe) angegeben. Als Ausgangspunkt für die Wekgröße wurde ein Durchmesser von 1 5/30 inches genommen. Diese Werkgröße heißt 0 Size (29,63mm bzw. 13 52/384 Linien). Für jeden größeren oder kleineren Werkdurchmesser muß 1/30 inch (0,8466mm) hinzugezählt oder abgezogen werden.
| Umrechnung: Sizes - mm -Linien | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Sizes | mm | Linien | |||
| -20/0 | 12,73 | 5¾ | |||
| -19/0 | 13,57 | 6 | |||
| -18/0 | 14,41 | 6½ | |||
| -17/0 | 15,26 | 6¾ | |||
| -16/0 | 16,10 | 7¼ | |||
| -15/0 | 16,94 | 7½ | |||
| -14/0 | 17,78 | 8 | |||
| -13/0 | 18,63 | 8¼ | |||