Werkfamilie Urofa 51: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 47: Zeile 47:
|-
|-
|Flume<br>Werksucher
|Flume<br>Werksucher
|Urofa 51
|Urofa 52
|.
|Urofa 56<br>Urofa 522
|-
|Feilner<br>Werksucher
|Urofa 51
|Urofa 51
|Urofa 52
|Urofa 52

Version vom 4. April 2012, 18:38 Uhr

Dieser Artikel oder Abschnitt benötigt deine Hilfe. Deine Informationen, Quellen oder Bildmatererial können anderen Nutzern helfen. Bearbeite diesen Artikel oder beteilige dich bitte an der Diskussion auf der jeweiligen Artikelseite!

Entferne den Antrag zur Bearbeitung keinesfalls eigenmächtig.

In der Werkfamilie Urofa 51 sollen die Entwicklungsstufen bzw. Abwandlungen der 8¾-linigen Kaliber mit Cylinderhemmung Urofa 51 und Urofa 56, von 1928 bis 1938 in chronologischer Reihenfolge dargestellt werden.

Hersteller / Kaliber Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Bemerkungen
Urofa 51 alt
1928 - 1929
schweizer Gangpartie

alte Aufzugdecke

Urofa 51 neu
1929 - 1932
Urofa Gangpartie

neue Aufzugdecke

Urofa 56
1932 - 1938
verbesserter Aufzug

Winkelhebelfeder

Urofa-Aufzugdecken

Quelle Aufzugdecke 1
Aufzugdecke 2
Aufzugdecke 3
Winkelhebelfeder
Jacob
Werksucher
Urofa 51 Urofa 52 . Urofa 56
Urofa 522
Flume
Werksucher
Urofa 51 Urofa 52 . Urofa 56
Urofa 522
Feilner
Werksucher
Urofa 51 Urofa 52 . Urofa 56
Urofa 522
bestfit
Werksucher
Urofa 51 Urofa 52 . Urofa 56
Urofa 521
Urofa 522
Engelkemper
Werksucher
. Urofa 52 ?Urofa 521? ?Urofa 51?
Urofa 522