Kaliberübersicht Kurtz: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
HGD (Diskussion | Beiträge) |
Holger (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|Ankerwerk | |Ankerwerk | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Kurtz N570]]<br> |
DAU | DAU | ||
|[[Bild:Zifferblattansicht Kurtz N570.jpg|190px]] | |[[Bild:Zifferblattansicht Kurtz N570.jpg|190px]] | ||
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Kurtz N 570 Werkansicht.jpg|190px]] |
| − | |[[Bild: | + | |[[Bild:Kurtz N 570 Werkansicht ZB.jpg|190px]] |
|Ankerwerk | |Ankerwerk | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:VEB Glashütter Uhrenbetriebe(GUB)/Kaliber]] | [[Kategorie:VEB Glashütter Uhrenbetriebe(GUB)/Kaliber]] | ||
Version vom 17. Dezember 2008, 20:17 Uhr
In der Kaliberübersicht zu den Werken der Uhrenfabrik Kurtz Glashütter Tradition sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten in chronologischer Reihenfolge dargestellt.
| Hersteller Kaliber |
Zifferblattansicht | Werkansicht Zifferblattseite |
Werkansicht Rückseite |
Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Kurtz 25 | Zentralsekunde | |||
| Kurtz 251 | 190px | kleine Sekunde | ||
| Kurtz 12 DAU |
Bild:Werkansicht ZB Kurtz 12.jpg | Bild:Werkansicht Kurtz 12.jpg | Pfeilerwerk | |
| Kurtz 121 DAU |
190px | Ankerwerk | ||
| Kurtz N570 DAU |
190px | Ankerwerk |