Габю, Луи Вильям

Aus Watch-Wiki
(Weitergeleitet von Луи Вильям Габю)
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Луи Вильям Габю

Луи Вильям Габю

Schweizer Uhrmacher

Биография

Луи Вильям Габю (Louis William Gabus) родился 6 мая 1847 года в Ле Локле (Le Locle) (Швейцария), в семье часового мастера Луи Габю (Louis Gabus) и Элоизы Жаннерет Гриз (Heloise Jeanneret- Gris). В возрасте двадцати лет купцом второй гильдии, он приезжает в Россию, чтобы открыть своё дело. Так в 1868 году в Москве появляется торговый дом «В.ГАБЮ». К тридцати годам Луи Вильям Габю становится достаточно состоятельным, что позволяет ему организовать собственное часовое производство в Швейцарии. Со своим братом Анри (Anri) он объединяет мастерские и основывает часовую фабрику «Берна Вотч Компани» (Berna Watch Co.).

В 1870 году Луи Вильям Габю женится на Елене Пло (Hellen Plaut), швейцарской подданной, родившейся в Москве. Её семья также занималась крупным предпринимательством и торговлей. Через год, 27 августа, у них родился сын Морис Жан Франсуа (Maurice Jean Francois).

«В.ГАБЮ»

Бизнес В. Габю идёт успешно. Он входит в тройку крупнейших в России производителей и продавцов часов и ювелирных изделий. Имеет собственный особняк в Петровском парке.

В 1899 году Луи Вильям Габю покупает старинный замок Гумен (Schloss Goumoens) в Ворбе (Worb), недалеко от Берна, уезжает в Швейцарию и поселяется там с новой женой Жюли Мате Доре. Он планирует реставрацию замка и строит над воротами въездного моста башню.

2 октября 1900 года Луи Вильям Габю составляет завещание. Последней волей он завещает городу Берну 150 000 франков, как фонд на создание зоопарка, который по его желанию обосновался бы на участке Дельхёльцле (Daehlhoelzli) вдоль берега Ааре (Aare). 37 лет спустя, его воля была исполнена. На одной из дорожек парка, напротив входа в виварий лежит большой эрратический валун, на котором находится барельеф и памятная надпись щедрому основателю зоопарка.

14 марта 1901 года Луи Вильям Габю скончался от кровоизлияния в мозг в Муральто (Тесси) (Muralto (Tessin)).

Источники