Турбийон

Aus Watch-Wiki
Version vom 31. Mai 2015, 00:35 Uhr von Torsten (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Турбийон

Tourbillon Käfig

устройство для компенсации неуравновешенности узла баланса и хода, известное под названием турбильон.

Турбийон – механизм, компенсирующий влияние гравитации Земли на точность хода часов. Представляет собой анкерный механизм, помещенный внутрь мобильной платформы с балансом в центре, и совершающий полный оборот вокруг собственной оси за одну минуту. Изобретен в 1795 году Абрахамом Луи Бреге (A.L.Breguet).

Турбильон предназначен для компенсации неуравновешенности узла баланса и узла хода. Суточный ход часов из-за неуравновешенности баланса равен нулю при Р = 90°; cos p = 0.

Если балансу, кроме колебательного движения, сообщить еще и вращательное (вместе с ходом), то центр тяжести неуравновешенного баланса за один оборот вращения, равный 60 с, пройдет все четверти круга, и позиционные ошибки хода будут взаимно компенсированы.

Турбийон

Конструктивное решение турбильона показано на рис. Зубчатое секундное колесо 4 укреплено неподвижно на платине часов. С ним находится в постоянном зацеплении триб ходового колеса 3, который при вращении ходового колеса 2 вынужден «обегать» секундное колесо. Обегание происходит за 1 мин. Секундный триб 5 делает также один оборот в минуту. Мост баланса 1 имеет другую форму, чем в обычных конструкциях часов. В этом мосту, помимо баланса б, закреплены узлы анкерной вилки и ходового колеса. Два груза (на рисунке не показаны) уравновешивают эти узлы колеса. Баланс биметаллический, разрезной.

В настоящее время данное устройство можно применить в часах высокой точности для снятия позиционной погрешности, оставшейся после регулировки часов на современных приборах.

Устройство встречается в часах уникальных, сложных по конструкции.

Турбийон
Перевод Сокращения
Английский
Испанский
Итальянский
Немецкий Tourbillon
Нидерландский
Португальский
Французский Tourbillon


Video

Tourbillon in Bewegung