Штифтовой ход

Aus Watch-Wiki
Version vom 20. Juni 2015, 01:14 Uhr von Torsten (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Штифтовой ход (pin lever)

Этот ход принадлежит к классу свободных анкерных ходов; его применяют в будильниках, карманных и наручных часах ши¬рокого потребления. Конструкция хода очень проста, техноло¬гична в изготовлении, надежна и долговечна в эксплуатации. Точность хода часов с таким ходом несколько ниже точности часов с палетным ходом вследствие значительного трения как в самом ходе, так и в других узлах часового механизма, не имеющих, как правило, камневых опор.

Принципиальное отличие штифтового хода от палетного заключается в том, что плоскости покоя и импульса сосредоточены только на зубе колеса; в анкерной вилке вместо палет закреплены перпендикулярно ее плоскости два стальных термически обработанных штифта. В ходе нет двойного ролика и ограничительных штифтов вилки. Рожки и паз вилки взаимодействуют с импульсным штифтом, закрепленным непосредственно в спице баланса, а вместо копья и предохранительного ролика функции предохранения выполняет уступ на оси баланса с соответствующей выемкой для прохода рожков вилки.

Своей наружной поверхностью рожки ограничивают амплитуду баланса в заданных пределах (270°). Функции ограничительных штифтов вилки выполняет обод ходового колеса, к которому притягивается тот или другой штифт вилки. Таким образом, штифтовый ход состоит всего из,.пяти деталей: ходового колеса, анкерной вилки с двумя штифтами и импульсного штифта на балансе. В зависимости от габаритных размеров часового механизма и периода колебаний баланса ходовое колесо имеет число зубьев 15 и 18, соответственно угол обхвата 60 и 70°. Соотношение действующих радиусов вилки и баланса другое, 4 чем в палетном ходе. В большинстве конструкций применяют отношение i = 6 : 1 и соответственно углы подъема баланса и вилки назначают 60 и 10°. На рис. 49, а показано построение ходового колеса с анкерной вилкой.

При проектировании предусматривают угол потерянного пути между ободом колеса и штифтом 1°. Ход является равноплечим. Угол притяжки принят 10°, что весьма прогрессивно, так как хода будильников не испытывают резких толчков, работая в стационарных условиях. Угол отхода зуба назад е составляет несколько минут и в расчетах и построении его не учитывают, а относят к углу падения.

Ход работает следующим образом. При подъеме входного штифта анкера на 1° 30' зуб колеса совершит отход назад на угол е, а затем начнет передавать импульс. Импульс будет продолжаться до подъема штифта в точку С, т. е. на угол 8° 30'. Следовательно, общий угол подъема (поворота) вилки составит 10°. Колесо по¬вернется на угол 1° 15' -f- 6° 30' — 7° 45' и в этом положении точка D зуба закончит импульс. Далее колесо повернется на угол 1° 15' (половина угловой ширины штифта) и на угол падения 1°. Общий угол поворота составит 7° 45' + 1° 15' + 1° = 10° 00'. Точки зуба F и D определяют радиусы наружной и действующей окружностей колеса. Точка В определяет радиус окружности вра¬щения штифта с центром 02.

Необходимо заметить, что суммарный угол падения (J2 У вы¬ходного штифта будет больше угла падения рх у входного штифта (рис. 49, б). ???

В прежних конструкциях ходов анкерная вилка состояла из двух отдельных деталей — анкера и хвостовика, посаженных на одну ось под разными углами в плане, в зависимости от располо¬жения центров: колеса, вилки и баланса. Это улучшало условия сборки и регулировки узла спускового регулятора с невзаимозаменяемыми деталями. Задняя сторона зуба колеса (рис. 49, а) выполнена по кривой линии, что дает более плавный спуск штифта по сравнению со срезом, направленным радиально или параллельно плоскости покоя. При конструктивном оформлении колеса и анкера можно рекомендовать следующие соотношения в размерах колеса и вилки.

Ходовое колесо и анкерную вилку изготовляют из латуни с высокими механическими свойствами; штифты — из углеродистой стали. Посадка штифтов в тело вилки должна быть особо прочной, так как они работают в неблагоприятных условиях.