Электрические часы

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Электрические часы

Электрические часы

Электрические (первичные и вторичные) часы различных конструкций появились в 1830—1840 гг. на Западе. Практическое применение в 1842 г. получили часы Гиппа благодаря изобретенному им маятнику. Маятник Гиппа применяют и в настоящее время в первичных часах.

Первые электрические маятниковые часы Ф. С. Буткевича появились в России в 1865 г. Первый морской электрохронометр был представлен в Москве в 1872 г. на политехнической выставке изобретателем И. А. Данишевским. Хронометр был удостоен Большой золотой медали. В хронометре применен компенсационный баланс с периодом колебания 0,5 с. Такой период колебания имеют все современные балансовые хронометры. Питание постоянным током осуществлялось от гальванического элемента через специальное реле, причем замыкание и размыкание контактов реле осуществлялись самим балансом.

И. А. Данишевский осуществил систему единого времени, т. е. передачу периодических импульсов тока во вторичные часы на определенном расстоянии. Системы были смонтированы в Астрономической обсерватории Московского университета, в Московском высшем техническом училище, где в то время работал И. А. Данишевский, и в Политехническом музее. За.границей системы единого времени в то время работали от первичных маятниковых часов. Электрохронометры стали известны там лишь в конце XIX в.

В 1882 г. на политехнической выставке в Москве механик Одесского университета И. А. Тимченко демонстрировал электрический хронометр своей конструкции. В дальнейшем ряд изобретателей представляли свои конструкции балансовых электрических часов. Следует отметить, что в США электрические балансовые часы «Эврика» появились лишь в 1906 г.

В настоящее время электромеханические и электронно-механические приборы времени с маятниковым, балансовым, камертонным и кварцевым осцилляторами находят применение и как автономные приборы, и как первичные часы в системах единого времени.

Значительное повышение точности измерения времени оказалось возможным в результате создания квантово-механических генераторов, излучающих высокостабильную частоту электромагнитных колебаний, и электронного устройства, понижающего эту частоту.