Fazy a Moscou No 382

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bearbeiten ico.png Этой статье нужна твоя помощь. Твоя информация, источники или фотоматериал могут помочь другим пользователям. Обрабатывай статью или участвуй в обсуждении соответствующей статьи-страницы!

Не удаляй ни в коем случае алгоритм-редактирование собственноручно!

Марк Фази (Фазий), Россия, Москва, 1773-1778 годы

Источник: german242.com

ФАЗИ Марк-Конрад Fazy, Marc-Conrad/de

Одни из самых ранних русских карманных часов, произведены в 18 веке на казенной часовой фабрике Марка Фази. Этот же мастер в 1776 году устанавливал часы на Спасской башне Московского Кремля.
Передняя крышка часов со стеклом, открывается при нажатии на кнопочку в корпусе около цифры 3. На циферблате между цифрами 3 и 4 предусмотрено отверстие для подзавода часов ключиком. Перевод стрелок производится также ключиком, одетым непосредственно на центральный минутный вал.
Толстый корпус классической формы "луковица", задняя крышка глухая. Корпус сделан из серебра и покрыт позолотой. Внутренняя часть корпуса сохранила оригинальное золочение, позолоту снаружи пришлось восстановить.
Корпус раскрывается пополам, механизм держится на шарнире. С боковой части механизма видно микро-цепочку фузеи.
Эмалевый циферблат старого французского начертания с крупными цифрами часов и минутной дорожкой по внешнему краю. Разметка, цифры, и подпись "FAZY A MOSCOU" прорисованы вручную, зафиксированы в слое горячей эмали. Стрелки формы "beetle & poker", типичной для 18 века. Кончик минутной стрелки утерян.
Механизм на шпиндельном ходу, с фузеей и цепью Гааля. Подписан Fazy a Moscou 382. Резной мост баланса (был ремонт, пайка), стальная накладка-кокерета, серебряный диск регулятора точности со стрелкой. Механизм французского стиля, за исключением нетипичного устройства натяжителя пружинного барабана. Гравировки выполнены немного неумело, на французские совсем не похожи. Очевидно, русская рука.

Марк Фази (Фазий) и его фабрика

Fazy – швейцарская часовая династия, насчитывающая несколько поколений часовщиков. Марк Фази родился в 1740 году в Женеве, умер в 1812 году в Москве.

Часы с подписями "Jean Fazy", "Freres Fazy" можно встретить в некоторых коллекциях и музеях. Известны работы в сотрудничестве с женевским эмальером Terrot. Но другого экземпляра с подписью "Fazy a Moscou" встретить пока не удавалось.

О Марке Фази (в старых архивах он фигурирует как Фазий) можно найти множество упоминаний.

1. В.Н. Пипуныров "Развитие хронометрии в России". Москва, Наука, 1977

... На Спасской башне колокольной игры не было до 1770г. Появились там новые куранты при следующих обстоятельствах. В 1763г. в подвалах под Грановитой палатой производилась разборка архивных дел бывшего Преображенского и Семеновского приказов, причем были найдены "большие английские курантовые часы", быть может, как предполагает И.Е.Забелин, некогда снятые с Спасской башни. В связи с этим в 1764 г. указом Екатерины II было предложено привести в действие куранты Спасских часов так, чтобы они "сами собой играли и столь долго как заблагорассудится с двадцатью четырьмя разными ариями и часовые доски с числами, стрелки и протчее к тому принадлежащее для публики сделать со всех четырех сторон".

Для выполнения этих работ на Спасской башне был приглашен Марк Фазий – руководитель казенной часовой фабрики, находившейся в Москве в Немецкой Слободе с 1764г. Фазий запросил на производство работ 14 556 рублей. Смета в этой сумме была утверждена Сенатом; кроме того, Фазию обещано было выдать 3000 рублей за его труды. ...

2. Мельникова Ольга Николаевна, "Из истории развития часового производства в России (XVIII - начало XX вв.)", Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, Москва, 2004.

В январе 1764 года Г.Г. Орлов представил Екатерине II конкретные предложения по организации часовых фабрик в России. В этом же году императрица издала указ о создании в Москве и Санкт-Петербурге часовых фабрик, подведомственных «Мануфактур-коллегии» и ее конторам, на руководство которыми приглашались иностранцы.

Канцелярией опекунства иностранных были заключены «контракты с часового дела фабрикантом, Робером Журине из Женевы, с товарищами Абрамом Сандо и Иосифом Басилье в целях заведения часовой фабрики в Санкт-Петербурге, а также с часового дела фабрикантом Марком Фазием по созданию часовой фабрики в Москве».

Из всех названных, часовщиками были Иосиф Басилье и Марк Фазий, Абрагам Сандо числился мастером резного дела, то есть резчиком по дереву, Роберт Журине - мастером «делания часовых корпусов».

Имя Марка Фазия вошло в историю Москвы еще и по другой причине. В 1776 году он с учениками установил английские часы на Спасской башне Московского Кремля. Интересно, что до установки новых часов Фазий следил за часами на Спасской башне, за это ему полагалось 1.116 рублей 50 копеек, которые были вычтены позже из общей суммы долга Фазия в казну, равнявшейся 28.316 рублей [Российский государственный архив древних актов, РГАДА. Ф. 294. On. 2. Д. 537].

По условиям контрактов, на устройство московской и петербургской фабрик, каждой в отдельности, выдавалась беспроцентная денежная ссуда сроком на десять лет в размере 18 тысяч рублей, дозволялось в первый год существования фабрик привозить беспошлинно заграничные машины, станки.

Вот какая запись, касающаяся кредитования московской часовой фабрики, сохранилась в документе РГАДА: «...после заключения в оной Канцелярии (Канцелярия опекунства иностранных - авт.) 9 марта 1764 года с оным фабрикантом Фазием и товарищем его Франеде Ферье контракта выдано им на учреждение в Москве часовой фабрики из суммы канцелярии опекунства иностранных на 10 лет без процентов с возвратом по прошествии тех лет в силу манифеста в три срока по равным частям.. .» [РГАДА Ф. 238. On. 1. Д. 177].

Оборудование фабрик отвечало европейским меркам. Применялись станки и специальные инструменты: «машины для делания часовых корпусов, финифтяных досок (циферблатов), для делания колес, на которые в карманных часах цепочки наматываются». Особенно внушительным было оборудование петербургской фабрики. [РГАДА. Ф. 294. On. 2. Д. 537. 106 Там же. Ф. 238. On. 1. Д. 177. ]

Здесь были все необходимые машины для производства настенных, карманных и башенных часов. Машины для полирования и шлифования стали, станки для изготовления проволоки, для изготовления часовых корпусов разных размеров, для вырезания медных валиков, для завожения пружин, инструменты для гравировки, золочения, эмалирования, два специальных стола для разметки циферблатов, весы для взвешивания золота и серебра. Кроме того, имелся многочисленный ручной инструмент: ножницы для резки меди, клещи, пилы, тиски, резцы. По тем временам, это было очень солидное оборудование.

Организация труда на фабриках напоминала европейскую, сложившуюся на часовых фабриках Англии, Франции, Швейцарии того времени, строилась на основе разделение труда.

Трудности обеих фабрик были очень схожими. Так, они понесли большие финансовые убытки из провалившейся акции по приобретению заграничного оборудования и привлечения иностранных мастеров.

В 1764 году Фазий отправил посыльного Фермье в Париж, где посол князь Голицын должен был выдать ему казенных 6500 рублей. Однако французское правительство, препятствующее выезду ценных кадров из страны, арестовало Фермье с 11 нанятыми им ремесленниками, а купленные им инструменты и машины для производства часов конфисковало. Через некоторое время Фермье был отпущен, дав подписку о невыезде из Парижа. Конфискованное оборудование попало в Россию не полностью. Подобная история случилась и с агентом Петербургской фабрики – Сандо, отправленным в Швейцарию.

Московская фабрика размещалась в Немецкой слободе, где были выстроены кузня с тремя горнами и башня с французскими часами. На работу были приглашены иностранные мастера. В документах 1768 года, исследованных старшим научным сотрудником Государственного Политехнического музея, Фокиной Т.А., упоминаются десять иностранных ремесленников, которые были «по большей части из Франции выписаны».

Производство наладилось в 1767 году. Поначалу фабрика была жизнеспособной, но не хватало мастеров и должного оборудования, которое в России не производилось.

В 1773 году была проведена аттестация учеников фабрики, которые по контракту в течение шести лет были на казенном содержании. Мануфактур-коллегия поручила своему сотруднику Приклонскому проверить работу фабрики. Сформированная комиссия из самых лучших цеховых часовых мастеров Московского магистрата, признала, что «ученики работают с хорошим искусством, сделать часы в состоянии» . Также говорилось о выявленной продукции фабрики, среди которой было 142 механизма карманных часов, 4 механизма стенных часов с репетиром, трое часов карманных с эмалевыми циферблатами, а также много часовой фурнитуры.

Фактически московская фабрика прекратила свое существование в 1778 году. Казенный долг был не выплачен, погасить его векселями должников -князей Мещерского, Шаховского не получилось, хотя суммы, обозначенные в векселях, значительно превышали казенный долг, например, в векселе князя Мещерского значилась сумма в 37 тысяч рублей112. Вскоре не оказалось денег на выплату жалованья подмастерьям. Имущество фабрики было описано. Мануфактур-коллегия постановила учеников распустить, купленный для Фазия дом продать на аукционе и те деньги в казну возвратить.

В 1779 году Фази делает попытку организовать новую часовую фабрику, для чего просит позволения уехать в Женеву на один год, чтобы подобрать мастеров. Вернувшись, он выкупает дом в Немецкой слободе за деньги, полученные по векселям князя Мещерского, но открыть часовую фабрику ему так и не удалось. ... 3. Елена Лебедева "Уходящие часы" [1]

Московскую фабрику в Немецкой слободе возглавии женевский часовщик Марк Фази. Получив казенную ссуду, он начал приобретать хитроумные машины и инструменты, а для обучения в подмастерья ему прислали детей из Гарнизонной школы. Причем ученик получал по окончании учебы особый документ и мог селиться в любом русском городе, но ни на какую работу, кроме как «чему обучен», поступать не мог. Однако проект быстро постигла большая неудача. Коммерсант, который по заданию Фази отправился во Францию покупать оборудование и нанимать опытных часовщиков, был там арестован, поскольку французское правительство не хотело выпускать из страны ценных мастеров, а уже закупленное оборудование конфисковали. Несмотря на понесенные убытки, московская фабрика продолжала кое-как работать. Потом грянула чума 1771 года, прервавшая работу на год. Едва она возобновилась, истек срок пребывания учеников на казенном счету, и Фази должен был отныне выплачивать им жалование. В итоге он влез в такие долги, что имущество фабрики описали, а дом был продан на аукционе. Надо отдать должное энтузиазму женевца. В 1779 году он уехал в Швейцарию, подобрал мастеров, вернулся в Москву, выкупил дом в Немецкой слободе, но у него снова ничего не получилось, поскольку фабрика так и не открылась. ...

4. G.H.Baillie "Watchmakers and Clockmakers of the World" [2]

- Marc Conrad. Moscow. B.1740. C. to the Russian court. Started with Jean a factory at Moscow in 1765.

ФАЗИ

- Марк Конрад. Москва. Род. 1740. Часовщик Русского императорского двора. Основал с Жаном фабрику в Москве в 1765 году.

5. Энциклопедия часовщиков Worldtempus.com [3]

FAZY Marc-Conrad Né en 1740 à Genève. Horloger. Travaille à Paris, où il est élève de fils Berthoud, à Stockholm, à Moscou, à Saint-Petersbourg et de nouveau à Moscou où ils montent une fabrique d'horlogerie et de bijouterie, commanditée par Catherine II. Un des fils de Marc-Conrad, Théodore-Michel, né en 1773, fut joailler des Tsars. Puis, de 1760 à 1795, il devient horloger à la cour de Catherine II. Fonde à Moscou une manufacture d'horlogerie, qui ne durera que peu d'années. Chronomètre de marine à un jour à échappement à détente pivotée.

ФАЗИ Марк-Конрад

Родился в 1740 в Женеве. Часовщик. Работал в Париже, где он стал учеником сына Berthoud. Работал в Стокгольме, Москве, Санкт-Петербурге и опять в Москве, где основал завод часов и ювелирных изделий, по заказу Екатерины II. А сын Марк Конрад, Теодор Михаил, родился в 1773, был придворным ювелиром. Затем, с 1760 по 1795, он стал часовщиком двора Екатерины II. Основал Москве в производство часов, которое длилось лишь несколько лет. Изготовил Морской хронометр с хронометровым ходом.


6. Статья "The emperor’s new clocks", журнал HH Magazine [4]

Determined to modernise her empire, Catherine the Great (1729-1796) set up workshops on Russian soil. The first to enter into production was opened in 1773 by two Genevan watchmakers: Jean Fazy, a pupil of Ferdinand Berthoud, and his brother Marc-Conrad.

Будучи преисполненной решимости модернизировать свою империю, Екатерина Великая (1729-1796) создала ряд мастерских на территории России. Первыми производство открыли в 1773 на два женевских часовщика: Жан Фази, ученик Фердинанда Берту, и его брат Марк-Конрад.



О часах Fazy a Moscou No 382

Часы сделаны в типичном французском стиле. Не исключено, что в производстве применялись сборочные комплекты ("ebauche" – заготовка), а изготовление циферблатов, корпусов, вся финишная доводка и регулировка выполнялись в Москве.


Реставрация и ценность

После минимального ремонта и чистки, механизм ходит и показывают время с точностью 2-3 минуты в сутки. Для 230-летнего механического устройства результат более чем хороший.

Часы заслуживают качественной реставрации, хочется привести их в состояние, наиболее близкое к оригинальному. Предстоит поменять стекло, восстановить минутную стрелку, убрать оловянный припой с резного моста баланса, восстановить и засинить винтики, ну и разумеется полностью перебрать механизм.

О раритетности и исторической ценности таких часов можно только догадываться. Очень хорошо, что их удалось найти, вернуть к жизни, и поставить на достойное место в коллекции. Тема старых русских часовщиков очень интересна и раскрыта совсем слабо, есть над чем поработать.

Целая гамма чувств возникает, когда в кармане лежит частица истории нашего государства – часы времен Екатерины II, сделанные теми же руками, которые трудились над старыми Московскими Курантами...