Pакета – Петродворецкий чаcовой завод

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Bearbeiten ico.png Этой статье нужна твоя помощь. Твоя информация, источники или фотоматериал могут помочь другим пользователям. Обрабатывай статью или участвуй в обсуждении соответствующей статьи-страницы!

Не удаляй ни в коем случае алгоритм-редактирование собственноручно!

Петродворцовый часовой завод

Raketa mit 24-Stunden Anzeige
Bildmarke der Uhrenfabrik Petrodworez
Bildmarke von Raketa

Образование Фирмы

Ленинградское производственное объединение «Петродворцовый часовой завод» «Ракета»

"По указу Великого Государя, Царя и Великого Князя Петра Алексеевича, Великия, Малыя и Белыя Руси Самодержца, по вышеописанному ведению и росписи шлюзного мастера Питера Фонгезеля предписать к строению в Петергофе ветряной пильной мельницы, каждая будет пиловать и полировать мраморной и всякой мягкой камень:"

День выхода этого предписания - 21 октября 1721 года - вошел в историю.

Всему миру известны работы Императорской гранильной фабрики, находящиеся в Эрмитаже, Исаакиевском соборе, Китайском дворце Ораниенбаума, Петропавловской крепости и т.д.

Ассортимент изделий широк: от бус, браслетов из полудрагоценного камня до шлифовки бриллиантов и других драгоценных камней; мозаичные работы, резьба по камню и металлу, изготовление больших и малых форм.

Большим событием в жизни Императорской гранильной фабрики было участие в украшении Исаакиевского собора. "Работа наших мозаичистов для Исаакиевского собора - это последнее слово мозаичного искусства в Европе", - писал в 1855 году "Вестник изящных искусств". На всех международных выставках в Париже, Лондоне, Вене, Копенгагене, Чикаго, Милане высоко оценивались работы русских мастеров.

В 1930 году фабрика переименовывается в "Первый Государственный завод точных технических камней" ("ТТК-1"), начав выпуск технических камней для всей промышленности страны.

В 1949 году завод, полностью разрушенный в Великую Отечественную войну, был восстановлен и начал сборку часов "Звезда" и "Победа".

А в 1954 году, по решению правительства, стал Петродворцовым Часовым заводом для выпуска мужских наручных и карманных часов.

С 1962 года все часы, выпускаемые заводом, стали носить одно название "Ракета".

Петродворцовый Часовой завод был базовым предприятием для разработки механизмов, среди которых и антимагнитные, и водонепроницаемые, и для людей, потерявших зрение; с одинарным и двойным календарем; особо плоские и т.п., в более чем 200 вариантах оформления.

Петродворцовый Часовой завод был первым в стране, отказавшимся от сборки часов одним мастером и разделившим операции на конвейере, первым же, спустя некоторое время, отказавшимся и от конвейерной сборки. Вместо него в цехе выстроились ряды автоматов, которые впервые в истории часовой промышленности страны собирали механизмы часов самого высокого качества.

Более чем 38 стран были покупателями часов "Ракета". О часах "Ракета" слагают легенды, которые часовщики из Петергофа не считают таковыми: да, водонепроницаемые часы "Ракета" спокойно плавают в бокале с шампанским, исправно показывая время.

Да, рыбак однажды выловил щуку, а в брюхе у нее тикали наши часы.

Да, мужик, озлившись на что-то, запустил "Ракетой" в телевизор и разбил его, не повредив часы. Хозяин копал картошку, случайно выронил и закопал часы. Года через два, так же случайно, выкопал, завел - пошли.

А сколько завод получает писем - часам 30, 35, 40 лет, а они на ходу и работают без единого ремонта.

Завод восстанавливает и выпускает уникальную продукцию Императорской гранильной фабрики: часы каминные, настенные, наручные из полудрагоценных камней, в соответствии с традициями камнерезов прошлого.

"Ракета" - вновь на орбите!

Продукция

«Ракета»

Фирма сегодня

Работавший в Петродворце завод в 2000 г. признали банкротом и закрыли за долги в 187 млн. рублей. ???

3 ноября 2010 года прошло церковное освящение Петродворцового Часового Завода Ракета, посвященное 289-й годовщине со дня основания. В сопровождении церковного хора епископ Выборгский Назарий освятил зал механообработки и прошел по всему зданию завода.

Video

История часового завода


История часового завода


Источники

[1]

Литература

Дальнейшая информация

Веб ссылки

Адрес фирмы

ЗАО "Петродворцовый часовой завод "Ракета"
198516 Санкт-Петербург, Петродворец
Санкт-Петербургский пр., д. 60
Россия
Тел.: +7-926-633-73-68
Факс.:
e-mail: [email protected]