Werkfamilie Judith 19: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Winkmann (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 15: Zeile 15:
Schweizer Ankerhemmung<br>
Schweizer Ankerhemmung<br>
Gehäuse von Rau,Pforzheim<br>
Gehäuse von Rau,Pforzheim<br>
1924/25  
Nr. 109560, 1924/25
|-
|[[Bild:.jpg|190px]]
|[[Bild:Judith_Z.JPG|170px]]
|[[Bild:Judith_W.JPG|170px]]
|'''[[Uhrenfabrik Emil Judith]], Biel'''<br>
Savonette<br>
15 Steine<br>
Schweizer Ankerhemmung<br>
Gehäuse von Niel HF, Huguenini Frères & Co.<br>
Le Locle, Schweiz<br>
Nr. 111041, 1925/26<br>
von Tina
|-
|-
|[[Bild:TU Vau We Glashütte 01.jpg|190px]]  
|[[Bild:TU Vau We Glashütte 01.jpg|190px]]  
Zeile 40: Zeile 52:
Ufag Gehäuse<br>
Ufag Gehäuse<br>
um 1930<br>
um 1930<br>
''50212'' von Holger
Nr. 50212 <br>
von Holger
|-
|-
||[[Bild:Ufag TU mit Tutima 19 Linien.jpg|190px]]  
||[[Bild:Ufag TU mit Tutima 19 Linien.jpg|190px]]  

Version vom 15. November 2008, 18:16 Uhr

Diese in Deutschland hergestellten Uhren haben ihren Ursprung in einem Uhrwerk der Firma Uhrenfabrik Emil Judith, Biel.

Bild der Uhr Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
technische Merkmale
Datei:.jpg Datei:.jpg Datei:.jpg Uhrenfabrik Emil Judith, Biel

Savonette
15 Steine
Schweizer Ankerhemmung
Gehäuse von Rau,Pforzheim
Nr. 109560, 1924/25

Datei:.jpg Uhrenfabrik Emil Judith, Biel

Savonette
15 Steine
Schweizer Ankerhemmung
Gehäuse von Niel HF, Huguenini Frères & Co.
Le Locle, Schweiz
Nr. 111041, 1925/26
von Tina

Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte e.G.m.b.H

Savonette
16 Steine
5 gepreßte Chatons
Schwanenhalsfeinregulierung
Schweizer Ankerhemmung
schweizer Gehäuse (GBMM Geneve)
1925
von Tina

Datei:Ufag TU mit Tutima 18,5 Linien.jpg UROFA, Glashütte (Werk)

UFAG, Glashütte (Gehäuse)
Lepine
15 Steine
Schweizer Ankerhemmung
Ufag Gehäuse
um 1930
Nr. 50212
von Holger

Datei:Tutima 19 Linien Werkansicht ZB.jpg UROFA, Glashütte (Werk)

UFAG, Glashütte (Gehäuse)
Savonette
16 Steine
Schweizer Ankerhemmung
Breguetspirale Schwanenhalsfeinregulierung
Ufag Plaqué-Gehäuse 40 Micron
um 1930
von HGD

Nach bisherigen Erkenntnissen können folgende Schlußfolgerungen gezogen werden:

Über die Geschäftsbeziehungen der Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte e.G.m.b.H mit der Uhrenfabrik Emil Judith, Biel (bis 1925) kam wohl auch die Verbindung zwischen Judith und UROFA zustande, die dann 1927 zum Kauf der Uhrenfabrik der Uhrenfabrik Emil Judith durch die UROFA führte.