Werkfamilie Surprise: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(30 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
In der [[Werkfamilie Surprise]] sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der [[Thiel Surprise]] von 1905 bis 1933 in chronologischer Reihenfolge dargestellt. Die Einordnung des mit Kolding bezeichneten Werkes ist derzeit noch nicht restlos geklärt. Entsprechende Erläuterungen finden sich auf der Diskussionsseite.   
In der [[Werkfamilie Surprise]] sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der [[Thiel Surprise]] von 1908 bis 1933 in chronologischer Reihenfolge dargestellt. Die Einordnung des mit Kolding bezeichneten Werkes ist derzeit noch nicht restlos geklärt. Entsprechende Erläuterungen finden sich auf der Diskussionsseite.   
{|border="1"  
{|border="1"  
! align="center"|Hersteller<br>Kaliber  
! align="center"|Hersteller<br>Kaliber  
Zeile 6: Zeile 6:
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
! align="center"|Werkansicht<br>Rückseite
|-
|-
|Thiel<br>Surprise<br>Ausführung A<br>[[Bild:TU Thiel mit Surprise 0.jpg|120px]]
|Thiel<br>Modell 1904
|.
|[[Bild:-.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Modell 1904.jpg|190px]]
|-
|Thiel Surprise<br>Ausführung 0<br>[[Bild:-.jpg|120px]]
|Anker in Platine<br>
Körnerunruh<br>
0 Steine<br>
1 Werkhalteschraube und<br>
1 Werkhaltelasche<br>
Zifferblatt 2 Füßen<br>
'''mit Sperrfeder'''
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0a ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0a.jpg|190px]]
|-
|Thiel Surprise<br>Ausführung A<br>1909 ?<br>[[Bild:TU Thiel mit Surprise 0.jpg|120px]]
|Anker in Platine<br>
|Anker in Platine<br>
Körnerunruh<br>
Körnerunruh<br>
Zeile 13: Zeile 29:
1 Werkhaltelasche<br>
1 Werkhaltelasche<br>
Zifferblatt mit 3 Laschen<br>
Zifferblatt mit 3 Laschen<br>
'''oder''' 2 Füßen
'''oder''' 2 Füßen<br>
'''Sperrklinke'''
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 0.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise<br>Ausführung B<br>[[Bild:Thiel TU mit Thiel Surprise A.jpg|120px]]
|Thiel Surprise<br>Ausführung B<br>[[Bild:Thiel TU mit Thiel Surprise A.jpg|120px]]
|Anker in Platine<br>
|Anker in Platine<br>
Körnerunruh<br>
Körnerunruh<br>
Zeile 29: Zeile 46:
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 00.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 00.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise<br>Ausführung C<br>1914 ?<br>[[Bild:Thiel TU mit Thiel Surprise B.jpg|120px]]  
|Thiel Surprise<br>Ausführung B<br>mit Schlüsselaufzug<br>[[Bild:Thiel Taschenuhr mit Thiel Surprise mit Schlüsselaufzug.jpg|120px]]
|Anker in Platine<br>
Körnerunruh<br>
0 Steine<br>
1 Werkhalteschraube und<br>
1 Werkhaltelasche<br>
Zifferblatt mit 3 Laschen<br>
'''oder''' 2 Füßen<br>
'''Schlüsselaufzug'''<br>
|[[Bild:Thiel Surprise mit Schlüsselaufzug Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise mit Schlüsselaufzug Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|Thiel Surprise ('''Kolding''')<br>Ausführung C<br>1914 ?<br>[[Bild:Thiel TU mit Thiel Surprise B.jpg|120px]]  
|Anker in Platine<br>
|Anker in Platine<br>
Körnerunruh<br>
Körnerunruh<br>
Zeile 37: Zeile 66:
Zifferblatt mit 3 Laschen<br>
Zifferblatt mit 3 Laschen<br>
'''oder''' 2 Füßen<br>
'''oder''' 2 Füßen<br>
'''2. neue Grundplatine'''<br>
'''2. neue Grundplatine,<br>
Werk 1,8 mm flacher'''<br>
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 01 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 01 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 01.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 01.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise<br>Ausführung D
|Thiel Surprise ('''Mars''')<br>Ausführung D<br>[[Datei:Federal TU mit Thiel Surprise D.jpg|120px]]
|'''Anker in Unruhkloben'''<br>
|'''Anker in Unruhkloben'''<br>
Körnerunruh<br>
Körnerunruh<br>
Zeile 51: Zeile 81:
'''neuer Sperrkegel'''<br>
'''neuer Sperrkegel'''<br>
'''neue Sperrfeder'''<br>
'''neue Sperrfeder'''<br>
''gestempelt T X''
''gestempelt T X''<br>
vernickelte Exportausführung<br>in einer ''Federal''-TU
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 02 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 02 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 02.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 02.jpg|190px]]<br>[[Datei:Thiel Surprise Werkansicht 02 vern.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise<br>Ausführung E
|Thiel Surprise ('''Mars''')<br>Ausführung E
|Anker in Unruhkloben<br>
|Anker in Unruhkloben<br>
Körnerunruh<br>
Körnerunruh<br>
0 Steine<br>
0 Steine<br>
'''2. neue Grundplatine'''<br>
'''3. neue Grundplatine'''<br>
'''neue Wippe'''<br>
'''neue Wippe'''<br>
'''neuer Sperrkegel''' <br>
'''neuer Sperrkegel''' <br>
'''ohne Werkhalteschrauben'''<br>
'''ohne Werkhalteschrauben'''<br>
Zifferblatt mit 3 Laschen<br>
'''Zifferblatt mit 3 Laschen'''<br>
'''oder''' 2 Füßen<br>
''gestempelt P''
''gestempelt P''
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 03 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 03 ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 03.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Surprise Werkansicht 03.jpg|190px]]
|-
|-
|Thiel<br>Surprise<br>Ausführung e<br>[[Bild:Thiel TU mit Thiel Surprise d.jpg|120px]]
|Thiel Surprise ('''Mars''')<br>Ingersoll<br>1934-1936
|'''Wie Ausführung (E)'''<br>
|Anker in Unruhkloben<br>
außer Grundplatine<br>
Körnerunruh<br>
(mit Ausschnitt<br>
0 Steine<br>
für Rückerzeiger<br>
wie Ausführung (E),<br>
2-teiliges Gehäuse)<br>
''' aber vernickelte Platinen,'''<br>
Zifferblatt mit 3 Laschen,<br>
'''gestempelt d''',<br>
'''Zeigerstellung durch<br>
'''Drücken der Krone'''
|[[Bild:Thiel Mars Ingersoll Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:Thiel Mars Ingersoll Werkansicht.jpg|190px]]
|-
|Thiel Surprise ('''Mars''')<br>Ausführung e<br>[[Bild:Thiel TU mit Thiel Surprise d.jpg|120px]]
|wie Ausführung (E),<br>
'''außer Grundplatine<br>
'''(mit Ausschnitt<br>
'''für Rückerzeiger),<br>
2-teiliges Gehäuse,<br>
Zeigerstellung durch<br>
Zeigerstellung durch<br>
Drücken der Krone
Drücken der Krone
Zeile 82: Zeile 125:




[[Kategorie:Gebrüder Thiel GmbH Ruhla/Kaliber]]
[[Kategorie:Uhrwerke Gebrüder Thiel GmbH Ruhla]]

Aktuelle Version vom 26. September 2021, 15:03 Uhr

In der Werkfamilie Surprise sind die Entwicklungsstufen bzw. Abarten der Thiel Surprise von 1908 bis 1933 in chronologischer Reihenfolge dargestellt. Die Einordnung des mit Kolding bezeichneten Werkes ist derzeit noch nicht restlos geklärt. Entsprechende Erläuterungen finden sich auf der Diskussionsseite.

Hersteller
Kaliber
technische Merkmale Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Thiel
Modell 1904
.
Thiel Surprise
Ausführung 0
Anker in Platine

Körnerunruh
0 Steine
1 Werkhalteschraube und
1 Werkhaltelasche
Zifferblatt 2 Füßen
mit Sperrfeder

Thiel Surprise
Ausführung A
1909 ?
Anker in Platine

Körnerunruh
0 Steine
1 Werkhalteschraube und
1 Werkhaltelasche
Zifferblatt mit 3 Laschen
oder 2 Füßen
Sperrklinke

Thiel Surprise
Ausführung B
Anker in Platine

Körnerunruh
0 Steine
1 Werkhalteschraube und
1 Werkhaltelasche
Zifferblatt mit 3 Laschen
oder 2 Füßen
1. neue Grundplatine

Thiel Surprise
Ausführung B
mit Schlüsselaufzug
Anker in Platine

Körnerunruh
0 Steine
1 Werkhalteschraube und
1 Werkhaltelasche
Zifferblatt mit 3 Laschen
oder 2 Füßen
Schlüsselaufzug

Thiel Surprise (Kolding)
Ausführung C
1914 ?
Anker in Platine

Körnerunruh
0 Steine
1 Werkhalteschraube und
1 Werkhaltelasche
Zifferblatt mit 3 Laschen
oder 2 Füßen
2. neue Grundplatine,
Werk 1,8 mm flacher

Thiel Surprise (Mars)
Ausführung D
Anker in Unruhkloben

Körnerunruh
0 Steine
1 Werkhalteschraube und
1 Werkhaltelasche
Zifferblatt mit 3 Laschen
oder 2 Füßen
neuer Sperrkegel
neue Sperrfeder
gestempelt T X
vernickelte Exportausführung
in einer Federal-TU


Thiel Surprise (Mars)
Ausführung E
Anker in Unruhkloben

Körnerunruh
0 Steine
3. neue Grundplatine
neue Wippe
neuer Sperrkegel
ohne Werkhalteschrauben
Zifferblatt mit 3 Laschen
gestempelt P

Thiel Surprise (Mars)
Ingersoll
1934-1936
Anker in Unruhkloben

Körnerunruh
0 Steine
wie Ausführung (E),
aber vernickelte Platinen,
Zifferblatt mit 3 Laschen,
gestempelt d,
Zeigerstellung durch
Drücken der Krone

Thiel Surprise (Mars)
Ausführung e
wie Ausführung (E),

außer Grundplatine
(mit Ausschnitt
für Rückerzeiger),
2-teiliges Gehäuse,
Zeigerstellung durch
Drücken der Krone