Diskussion:UMF M 2: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Holger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (55 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== UMF Präzisa mit direkter Zentralsekunde (ruhla-Buch S. 122) == | |||
Muster, das nicht in Serie ging.--[[Benutzer:Holger|Holger]] 10:44, 4. Aug. 2012 (CEST) | |||
== Stoßsicherungen == | |||
Antichoc und KIF wurden eingebaut. Glashütter Stoßsicherungen kamen ja erst 61/62 für GUB 60 zum Einsatz.--[[Benutzer:Holger|Holger]] 10:44, 4. Aug. 2012 (CEST) | |||
Ab ca. 1956 einige Antichoc 51 und dann meist Antichoc 102, KIF habe ich beim M2 noch nicht gesehen. --'''[[Benutzer:Fuchsgiro|Fuchsgiro]]''' <small>'''''[[Benutzer_Diskussion:Fuchsgiro|Diskussion]]'''</small> <sup><small>'''[[Spezial:Beiträge/Fuchsgiro|Beiträge]]'''</small></sup> <small><sub>[[Spezial:E-Mail/Fuchsgiro|Email]]</sub></small>'' 18:13, 5. Sep. 2012 (CEST) | |||
== Gravuren auf Modell 2 - Werken == | == Gravuren auf Modell 2 - Werken == | ||
| Zeile 9: | Zeile 20: | ||
! align="center"|Gravur<br>Werkseite | ! align="center"|Gravur<br>Werkseite | ||
! align="center"|Gravur<br>Zifferblattseite | ! align="center"|Gravur<br>Zifferblattseite | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|ohne 975 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|A 025 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|A 049 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
|A 177 | |A 177 | ||
|. | |. | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|A 179 | |||
|UMF2 E | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|A 225 | |A 225 | ||
|UMF2 P | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|A 255 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|A 288 | |||
|Antichoc 51 | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|A 292 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|A 293 | |||
|. | |. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 21: | Zeile 64: | ||
|A 315 | |A 315 | ||
|UMF2 T | |UMF2 T | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|A 322 | |||
|UMF2 B | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|A 362 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|A 369 | |||
|UMF2 O | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|A 572 | |||
|UMF2 P | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|A 686 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|A 709 | |||
|Thiel M Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|A 783 | |||
|UMF2 D | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|A 799 | |||
|UMF2 N | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|A 843 | |A 843 | ||
|UMF2 L | |UMF2 L | ||
|- | |||
|29-12 | |||
|A 847 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-10 | |||
|A 852 | |||
|UMF2 L | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|A 941 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|A 988 | |||
|UMF2 R | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|B x77 2cUMF | |||
|UMF2 N | |||
|- | |- | ||
|29-12 | |29-12 | ||
|B 156 | |B 156 | ||
| | |UMF2 B | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|B 294 | |||
|UMF2 U | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|B 314 | |||
|Thiel Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|B 486 | |||
|Schraubenunruh | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
|B 716 | |B 716 | ||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|B 828 | |||
|UMF2 A | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|B 843 | |||
|2cUMF, UMF2 N | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|B 952 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|B 953 | |||
|. | |. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 37: | Zeile 160: | ||
|B 981 | |B 981 | ||
|. | |. | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|C 126 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|C 130 | |||
|UMF2 Z | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
| Zeile 44: | Zeile 175: | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|C 250 | |C 250 | ||
|UMF2 (ohne | |UMF2 (ohne) | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|C 253 | |||
|UMF2 P | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|C 283 | |||
|UMF2 L Schraubenunruh | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|C 445 | |C 445 | ||
|UMF2 S | |UMF2 S | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|C 472 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-10 | |||
|C 575 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|C 597 | |||
|Antichoc 51 | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|C 608 | |C 608 | ||
|THIEL R | |THIEL R | ||
|- | |||
|29-12 | |||
|C 663 | |||
|UMF2 K | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|C 718 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|C 722 | |||
|Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|C 734 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|C 883 | |||
|'''31.01.1961''' Garanties. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|C 935 | |||
|UMF2 Y Schraubenunruh, Garanties.'''28.04.1965''' | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|C 936 | |||
|UMF2 V Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-10 | |||
|C 970 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|D 580 | |||
|Schraubenunruh | |||
|- | |- | ||
|29-12 | |29-12 | ||
|E 001 | |E 001 | ||
|. | |. | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|E 044 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|E 395 | |||
|UMF2 Y | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|E 419 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|E 428 | |||
|Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|E 472 | |||
|Antichoc 51 | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|E 548 | |||
|UMF2 W | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|E 735 | |||
|UMF2 P | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
|E 749 | |E 749 | ||
|. | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|E 822 2cUMF | |||
|UMF2 P | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|E 868 | |||
|Thiel G Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|E 914 | |||
|UMF2 N | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|E 988 | |||
|. | |. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 65: | Zeile 296: | ||
|F 061 | |F 061 | ||
|THIEL J | |THIEL J | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|F 069 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|F 149 | |||
|UMF2 G | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|F 187 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|F 216 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|F 246 | |||
|Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|F 313 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|F 404 | |F 404 | ||
|. | |. | ||
|- | |||
|29- | |||
|F 414 | |||
|UMF2T, Antichoc 51 | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
|F 468 | |F 468 | ||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|F 634 | |||
|Antichoc 51 | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|F 717 | |||
|UMF2 L | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|F 749 | |||
|. | |. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 77: | Zeile 348: | ||
|F 776 | |F 776 | ||
|UMF2 I | |UMF2 I | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|F 837 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|F 906 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|F 973 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|F 974 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|F 999 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|G 010 | |||
|UMF2 U Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|G 030 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
| Zeile 85: | Zeile 384: | ||
|G 162 | |G 162 | ||
|. | |. | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|G 240 | |||
|UMF2 R | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|G 389 | |||
|Thiel | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|G 595 | |||
|UMF2 U | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|G 607 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|G 656 | |||
|UMF2 K | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|G 658 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|G 770 | |||
|UMF2 K | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|G 840 | |||
|UMF2 I, Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|G 925 | |||
|UMF2 X | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
| Zeile 93: | Zeile 428: | ||
|G 975 | |G 975 | ||
|. | |. | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|H 033 | |||
|UMF2 D | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|H 045 2cUMF auf Räderwb. | |||
|UMF2 K | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|H 113 | |||
|Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|H 145 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|G 385 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|H 200 | |||
|Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|H 209 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-10 | |||
|H 352 | |||
|UMF2 L, Garanties. '''Juli 63''' | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|H 415 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|H 421 | |||
|UMF2c Schraubenunruh | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|H 432 | |H 432 | ||
|Thiel J | |Thiel J, Schraubenunruh, körnig vergoldet | ||
|- | |||
|29-12 | |||
|H 470 | |||
|2cUMF, UMF2 H | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|H 475 | |||
|UMF2 B | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|H 543 | |||
|2cUMF, UMF2 D | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|H 621 | |||
|UMF2 (ohne), Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|H 769 | |||
|UMF2 S | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|H 809 | |||
|UMF2 J | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
|H 848 | |H 848 | ||
|UMF2 T | |UMF2 T | ||
|- | |||
|29-12 | |||
|H 941 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|I 413 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|I 659 | |||
|UMF2 P | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|I 775 | |||
|UMF2 K | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|J 009 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|J 029 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|J 036 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|J 068 | |||
|UMF2 H | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|J 126 | |J 126 | ||
|. | |. | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|J 201 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|J 225 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|J 272 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|J 313 | |||
|UMF2 H | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
|J 356 | |J 356 | ||
|UMF2 W | |UMF2 W, Schraubenunruh | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|J 320 | |||
|Antichoc 51 | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|J 377 | |J 377 | ||
|UMF2 S | |UMF2 S | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|J 664 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|J 686 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|J 732 | |||
|UMF2 C, Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|J 742 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|J 772 | |||
|Antichoc 51 | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|J 800 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|J 963 | |||
|UMF2 W F Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|J 974 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|J 981 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|K 151 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|K 235 | |||
|UMF2 K | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|K 339 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
|K 367 | |K 367 | ||
|. | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|K 701, UMF 2 c | |||
|UMF2 0 | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|K 951 | |||
|Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|K 965 | |||
|. | |. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 121: | Zeile 632: | ||
|K 994 | |K 994 | ||
|. | |. | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|L 366 | |||
|Antichoc 51 | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|L 580 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|L 798 | |||
|UMF2 R Schraubenunruh, Antichoc 51 | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
| Zeile 129: | Zeile 652: | ||
|L 690 | |L 690 | ||
|UMF2 W | |UMF2 W | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|L 813 | |||
|UMF2 H | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
|L 968 | |L 968 | ||
|UMF2 O | |UMF2 O | ||
|- | |||
|29-12 | |||
|M 232 | |||
|UMF2 S 2cUMF, UMF P | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|M 588 | |||
|Thiel V | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|M 609 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|M 750 | |||
|UMF2 G | |||
|- | |||
|29- | |||
|M 844 | |||
|- Garanties. '''Dez. 1960''' | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|M 964 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|N 020 | |||
|UMF2 P | |||
|- | |||
|29-80 | |||
| 117 | |||
|UMF2 L | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|N 123 | |||
|Thiel Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|N 174 | |||
|UMF2 H | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
| Zeile 145: | Zeile 712: | ||
|N 308 | |N 308 | ||
|UMF2 S | |UMF2 S | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|N 335 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
| Zeile 153: | Zeile 724: | ||
|N 398 | |N 398 | ||
|. | |. | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|N 414 | |||
|Thiel | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|N 519 | |||
|UMF2 H Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|N 531 | |||
|UMF2 G | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|N 619 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|N 646 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|N 647 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|N 657 | |||
|UMF2 G | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|N 775 | |||
|UMF2 M | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|N 980 | |N 980 | ||
|UMF2 E | |UMF2 E | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|N 993 | |||
|UMF2 Y | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|O 064 | |||
|Thiel C | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|O 073 2UMF auf Räderwerkb. | |||
|UMF2 I | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
|O 120 | |O 120 | ||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|O 308 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|O 343 | |||
|. | |. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 165: | Zeile 788: | ||
|O 367 | |O 367 | ||
|UMF2 B | |UMF2 B | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|O 408 | |||
|UMF2 O | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|O 440 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|O 605 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|O 651 | |||
|UMF2 Y | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|P 047 | |||
|UMF2 Y | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|P 083 | |||
|UMF2 L | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|P 351 | |||
|Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|P 364 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|P 646 | |||
|UMF2 H | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|P 655 | |||
|Thiel I | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|P 677 | |||
|UMF2 L | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|P 793 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|P 833 | |||
|Thiel Z | |||
|- | |||
|29-10 | |||
|P 872 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|P 929 | |||
|Antichoc 51 | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|Q 070 | |||
|UMF2 T | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|Q 597 | |Q 597 | ||
|THIEL | |THIEL | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|Q 702 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|Q 762 | |||
|UMF2 F | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|Q 786 | |||
|UMF2 G | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|Q 980 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|R 014 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|R 100 | |R 100 | ||
|UMF2 P | |UMF2 P | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|R 140 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|R 159 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|R 243 | |||
|UMF2 M | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|R 248 | |||
|Thiel L | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|R 263 | |||
|Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|R 500 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|R 841 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|R 855 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|R 965 | |R 965 | ||
|. | |. | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|R 998 | |||
|Thiel F, Schraubenunruh | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
|S 006 | |S 006 | ||
|UMF2 H | |UMF2 H | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|S 072 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|S 028 | |||
|UMF2 K | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|S 287 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|S 427 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|S 485 | |||
|UMF2 V | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|S 630 | |||
|UMF2 B | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|S 700 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|S 740 | |||
|UMF2 S | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|S 778 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|S 890 | |||
|UMF2 E | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
|S | |S 891 | ||
|UMF2 I | |UMF2 I | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|S 920 | |||
|Garanties. '''Okt. 1960''' | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|S 968 | |||
|Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|T 043 | |||
|UMF2 ohne | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|T 274 | |T 274 | ||
|Thiel N | |Thiel N | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|T 453 | |||
|. Thiel | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|T 557 | |||
|UMF2 K, Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|T 633 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|T 768 | |T 768 | ||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|U 318 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|U 326 | |||
|UMF2 G | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|U 237 | |||
|Antichoc 51 | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|U 350 | |||
|UMF2 C | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|U 365 | |||
|. | |. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 197: | Zeile 1.024: | ||
|U 375 | |U 375 | ||
|UMF2 J | |UMF2 J | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|U 393 | |||
|UMF2 D | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|U 421 | |U 421 | ||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|U 521 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|U 591 | |||
|Garantieschein '''Dez. 1960''' | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|U 650 | |||
|. | |. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 205: | Zeile 1.048: | ||
|U 676 | |U 676 | ||
|UMF2 X | |UMF2 X | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|U 687 | |||
|UMF2 J | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|U 732 | |||
|UMF2 S | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|U 722 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|U 804 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|U 884 | |||
|UMF2 Y | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|U 894 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|U 960 | |U 960 | ||
|UMF2 S | |UMF2 S | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|V 017 | |||
|UMF2 U | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|V 074 | |V 074 | ||
|UMF2 O | |UMF2 O | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|V 085 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|V 315 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-11 | |29-11 | ||
| Zeile 221: | Zeile 1.100: | ||
|V 608 | |V 608 | ||
|UMF2 U | |UMF2 U | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|V 631 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|V 656 | |||
|UMF2 U | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|V 701 | |||
|UMF2 P | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|V 715 | |||
|UMF2 L | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|V854 | |||
|UMF2 F, Antichoc 51 | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|V 861 | |||
|UMF2 U | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|V 914 | |||
|Antichoc 51 | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|V 926 | |V 926 | ||
|UMF2 U | |UMF2 U | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|V 963 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-12 | |29-12 | ||
|W 328 | |W 328 | ||
|UMF2 F | |UMF2 F | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|W 413 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|W 497 | |||
|Thiel | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|W 579 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|W 857 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|W 915 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|W 653 | |W 653 | ||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|W 657 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|W 694 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|W 976 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|X 047 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|X 078 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|X 285 | |||
|UMF2 U | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|X 593 | |||
|. | |. | ||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|X 769 | |X 769 | ||
|THIEL A | |THIEL A, Schraubenunruh | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|X 783 | |||
|Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|Y 307 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 Antichoc 51 | |||
|Y 430 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|Y 433 | |||
|. | |||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
| Zeile 247: | Zeile 1.222: | ||
|- | |- | ||
|29-80 | |29-80 | ||
|Z 074 | |Z 005 | ||
|UMF2 R | |||
|- | |||
|'''29-80''' | |||
|'''Z 036 auf Federhausb.''' | |||
|. | |||
|- | |||
|'''29-12''' | |||
|'''Z 036 auf Räderwerkb.''' | |||
|'''Jubiläumsuhr von 1962''' | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|Z 074, UMF 2 c | |||
|UMF2 N | |UMF2 N | ||
|- | |- | ||
|29-12 | |29-12 | ||
|Z 177, UMF 2 c | |||
|Z 177 | |||
|. | |. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 261: | Zeile 1.244: | ||
|Z 195 | |Z 195 | ||
|UMF2 O | |UMF2 O | ||
|- | |||
|29-80 | |||
|Z 435 | |||
|UMF2 R | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|Z 444 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|Z 477, 2c UMF | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|Z 628 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-12 | |||
|Z 636, UMF 2 c | |||
|. | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|Z 655 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|Z 758 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|Z 772 | |||
|UMF2 T | |||
|- | |- | ||
|29-12 | |29-12 | ||
|Z | |Z 929 | ||
|. | |. | ||
|- | |||
|29-11 | |||
|Z 952 | |||
|. | |||
|- | |||
|29-11 | |||
|Z 971 | |||
|UMF2 M, Schraubenunruh | |||
|- | |||
|29-80 | |||
|Z 998 | |||
|UMF2 Y | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Diskussion]] | [[Kategorie:Diskussion]] | ||
[[Kategorie:Diskussion Hinweis]] | [[Kategorie:Diskussion Hinweis]] | ||
Aktuelle Version vom 17. Januar 2017, 12:20 Uhr
UMF Präzisa mit direkter Zentralsekunde (ruhla-Buch S. 122)
Muster, das nicht in Serie ging.--Holger 10:44, 4. Aug. 2012 (CEST)
Stoßsicherungen
Antichoc und KIF wurden eingebaut. Glashütter Stoßsicherungen kamen ja erst 61/62 für GUB 60 zum Einsatz.--Holger 10:44, 4. Aug. 2012 (CEST)
Ab ca. 1956 einige Antichoc 51 und dann meist Antichoc 102, KIF habe ich beim M2 noch nicht gesehen. --Fuchsgiro Diskussion Beiträge Email 18:13, 5. Sep. 2012 (CEST)
Gravuren auf Modell 2 - Werken
29-80 - kl. Sek., ohne Stoßsicherung
29-11 - kl. Sek., mit Stoßsicherung
29-12 - indir. Zentralsekunde, mit Stoßsicherung (UMF 2c)
| Kaliber | Gravur Werkseite |
Gravur Zifferblattseite |
|---|---|---|
| 29-80 | ohne 975 | . |
| 29-80 | A 025 | . |
| 29-80 | A 049 | . |
| 29-11 | A 177 | . |
| 29-11 | A 179 | UMF2 E |
| 29-80 | A 225 | UMF2 P |
| 29-11 | A 255 | . |
| 29-11 | A 288 | Antichoc 51 |
| 29-12 | A 292 | . |
| 29-80 | A 293 | . |
| 29-80 | A 315 | UMF2 T |
| 29-80 | A 322 | UMF2 B |
| 29-11 | A 362 | . |
| 29-11 | A 369 | UMF2 O |
| 29-80 | A 572 | UMF2 P |
| 29-80 | A 686 | . |
| 29-80 | A 709 | Thiel M Schraubenunruh |
| 29-80 | A 783 | UMF2 D |
| 29-11 | A 799 | UMF2 N |
| 29-80 | A 843 | UMF2 L |
| 29-12 | A 847 | . |
| 29-10 | A 852 | UMF2 L |
| 29-80 | A 941 | . |
| 29-11 | A 988 | UMF2 R |
| 29-12 | B x77 2cUMF | UMF2 N |
| 29-12 | B 156 | UMF2 B |
| 29-80 | B 294 | UMF2 U |
| 29-80 | B 314 | Thiel Schraubenunruh |
| 29-12 | B 486 | Schraubenunruh |
| 29-11 | B 716 | . |
| 29-80 | B 828 | UMF2 A |
| 29-12 | B 843 | 2cUMF, UMF2 N |
| 29-12 | B 952 | . |
| 29-12 | B 953 | . |
| 29-12 | B 981 | . |
| 29-80 | C 126 | . |
| 29-11 | C 130 | UMF2 Z |
| 29-11 | C 218 | UMF2 M |
| 29-80 | C 250 | UMF2 (ohne) |
| 29-11 | C 253 | UMF2 P |
| 29-80 | C 283 | UMF2 L Schraubenunruh |
| 29-80 | C 445 | UMF2 S |
| 29-11 | C 472 | . |
| 29-10 | C 575 | . |
| 29-11 | C 597 | Antichoc 51 |
| 29-80 | C 608 | THIEL R |
| 29-12 | C 663 | UMF2 K |
| 29-12 | C 718 | . |
| 29-11 | C 722 | Schraubenunruh |
| 29-80 | C 734 | . |
| 29-11 | C 883 | 31.01.1961 Garanties. |
| 29-80 | C 935 | UMF2 Y Schraubenunruh, Garanties.28.04.1965 |
| 29-80 | C 936 | UMF2 V Schraubenunruh |
| 29-10 | C 970 | . |
| 29-11 | D 580 | Schraubenunruh |
| 29-12 | E 001 | . |
| 29-80 | E 044 | . |
| 29-11 | E 395 | UMF2 Y |
| 29-80 | E 419 | . |
| 29-11 | E 428 | Schraubenunruh |
| 29-11 | E 472 | Antichoc 51 |
| 29-80 | E 548 | UMF2 W |
| 29-11 | E 735 | UMF2 P |
| 29-11 | E 749 | . |
| 29-12 | E 822 2cUMF | UMF2 P |
| 29-80 | E 868 | Thiel G Schraubenunruh |
| 29-12 | E 914 | UMF2 N |
| 29-80 | E 988 | . |
| 29-80 | F 061 | THIEL J |
| 29-80 | F 069 | . |
| 29-80 | F 149 | UMF2 G |
| 29-80 | F 187 | . |
| 29-80 | F 216 | . |
| 29-80 | F 246 | Schraubenunruh |
| 29-80 | F 313 | . |
| 29-80 | F 404 | . |
| 29- | F 414 | UMF2T, Antichoc 51 |
| 29-11 | F 468 | . |
| 29-11 | F 634 | Antichoc 51 |
| 29-12 | F 717 | UMF2 L |
| 29-80 | F 749 | . |
| 29-80 | F 776 | UMF2 I |
| 29-11 | F 837 | . |
| 29-80 | F 906 | . |
| 29-80 | F 973 | . |
| 29-80 | F 974 | . |
| 29-11 | F 999 | . |
| 29-80 | G 010 | UMF2 U Schraubenunruh |
| 29-80 | G 030 | . |
| 29-11 | G 152 | UMF2 G |
| 29-11 | G 162 | . |
| 29-11 | G 240 | UMF2 R |
| 29-80 | G 389 | Thiel |
| 29-80 | G 595 | UMF2 U |
| 29-11 | G 607 | . |
| 29-11 | G 656 | UMF2 K |
| 29-80 | G 658 | . |
| 29-80 | G 770 | UMF2 K |
| 29-80 | G 840 | UMF2 I, Schraubenunruh |
| 29-80 | G 925 | UMF2 X |
| 29-11 | G 950 | . |
| 29-80 | G 975 | . |
| 29-80 | H 033 | UMF2 D |
| 29-12 | H 045 2cUMF auf Räderwb. | UMF2 K |
| 29-11 | H 113 | Schraubenunruh |
| 29-80 | H 145 | . |
| 29-11 | G 385 | . |
| 29-11 | H 200 | Schraubenunruh |
| 29-11 | H 209 | . |
| 29-10 | H 352 | UMF2 L, Garanties. Juli 63 |
| 29-11 | H 415 | . |
| 29-12 | H 421 | UMF2c Schraubenunruh |
| 29-80 | H 432 | Thiel J, Schraubenunruh, körnig vergoldet |
| 29-12 | H 470 | 2cUMF, UMF2 H |
| 29-80 | H 475 | UMF2 B |
| 29-12 | H 543 | 2cUMF, UMF2 D |
| 29-80 | H 621 | UMF2 (ohne), Schraubenunruh |
| 29-80 | H 769 | UMF2 S |
| 29-12 | H 809 | UMF2 J |
| 29-11 | H 848 | UMF2 T |
| 29-12 | H 941 | . |
| 29-80 | I 413 | . |
| 29-80 | I 659 | UMF2 P |
| 29-80 | I 775 | UMF2 K |
| 29-80 | J 009 | . |
| 29-80 | J 029 | . |
| 29-80 | J 036 | . |
| 29-11 | J 068 | UMF2 H |
| 29-80 | J 126 | . |
| 29-11 | J 201 | . |
| 29-11 | J 225 | . |
| 29-80 | J 272 | . |
| 29-80 | J 313 | UMF2 H |
| 29-11 | J 356 | UMF2 W, Schraubenunruh |
| 29-11 | J 320 | Antichoc 51 |
| 29-80 | J 377 | UMF2 S |
| 29-80 | J 664 | . |
| 29-11 | J 686 | . |
| 29-11 | J 732 | UMF2 C, Schraubenunruh |
| 29-11 | J 742 | . |
| 29-11 | J 772 | Antichoc 51 |
| 29-80 | J 800 | . |
| 29-80 | J 963 | UMF2 W F Schraubenunruh |
| 29-11 | J 974 | . |
| 29-80 | J 981 | . |
| 29-80 | K 151 | . |
| 29-80 | K 235 | UMF2 K |
| 29-11 | K 339 | . |
| 29-11 | K 367 | . |
| 29-12 | K 701, UMF 2 c | UMF2 0 |
| 29-12 | K 951 | Schraubenunruh |
| 29-80 | K 965 | . |
| 29-80 | K 994 | . |
| 29-11 | L 366 | Antichoc 51 |
| 29-11 | L 580 | . |
| 29-11 | L 798 | UMF2 R Schraubenunruh, Antichoc 51 |
| 29-80 | L 813 | UMF2 H |
| 29-80 | L 690 | UMF2 W |
| 29-80 | L 813 | UMF2 H |
| 29-11 | L 968 | UMF2 O |
| 29-12 | M 232 | UMF2 S 2cUMF, UMF P |
| 29-80 | M 588 | Thiel V |
| 29-80 | M 609 | . |
| 29-80 | M 750 | UMF2 G |
| 29- | M 844 | |
| 29-80 | M 964 | . |
| 29-80 | N 020 | UMF2 P |
| 29-80 | 117 | UMF2 L |
| 29-80 | N 123 | Thiel Schraubenunruh |
| 29-11 | N 174 | UMF2 H |
| 29-80 | N 288 | . |
| 29-80 | N 293 | UMF2 G |
| 29-80 | N 308 | UMF2 S |
| 29-80 | N 335 | . |
| 29-80 | N 370 | UMF2 N |
| 29-11 | N 398 | . |
| 29-80 | N 414 | Thiel |
| 29-80 | N 519 | UMF2 H Schraubenunruh |
| 29-11 | N 531 | UMF2 G |
| 29-11 | N 619 | . |
| 29-80 | N 646 | . |
| 29-80 | N 647 | . |
| 29-11 | N 657 | UMF2 G |
| 29-11 | N 775 | UMF2 M |
| 29-80 | N 980 | UMF2 E |
| 29-80 | N 993 | UMF2 Y |
| 29-80 | O 064 | Thiel C |
| 29-11 | O 073 2UMF auf Räderwerkb. | UMF2 I |
| 29-11 | O 120 | . |
| 29-11 | O 308 | . |
| 29-80 | O 343 | . |
| 29-80 | O 367 | UMF2 B |
| 29-11 | O 408 | UMF2 O |
| 29-11 | O 440 | . |
| 29-11 | O 605 | . |
| 29-11 | O 651 | UMF2 Y |
| 29-80 | P 047 | UMF2 Y |
| 29-80 | P 083 | UMF2 L |
| 29-11 | P 351 | Schraubenunruh |
| 29-80 | P 364 | . |
| 29-80 | P 646 | UMF2 H |
| 29-80 | P 655 | Thiel I |
| 29-80 | P 677 | UMF2 L |
| 29-11 | P 793 | . |
| 29-80 | P 833 | Thiel Z |
| 29-10 | P 872 | . |
| 29-11 | P 929 | Antichoc 51 |
| 29-11 | Q 070 | UMF2 T |
| 29-80 | Q 597 | THIEL |
| 29-11 | Q 702 | . |
| 29-11 | Q 762 | UMF2 F |
| 29-80 | Q 786 | UMF2 G |
| 29-11 | Q 980 | . |
| 29-11 | R 014 | . |
| 29-80 | R 100 | UMF2 P |
| 29-80 | R 140 | . |
| 29-11 | R 159 | . |
| 29-11 | R 243 | UMF2 M |
| 29-80 | R 248 | Thiel L |
| 29-80 | R 263 | Schraubenunruh |
| 29-80 | R 500 | . |
| 29-80 | R 841 | . |
| 29-80 | R 855 | . |
| 29-80 | R 965 | . |
| 29-80 | R 998 | Thiel F, Schraubenunruh |
| 29-11 | S 006 | UMF2 H |
| 29-80 | S 072 | . |
| 29-80 | S 028 | UMF2 K |
| 29-80 | S 287 | . |
| 29-11 | S 427 | . |
| 29-11 | S 485 | UMF2 V |
| 29-11 | S 630 | UMF2 B |
| 29-80 | S 700 | . |
| 29-11 | S 740 | UMF2 S |
| 29-80 | S 778 | . |
| 29-11 | S 890 | UMF2 E |
| 29-11 | S 891 | UMF2 I |
| 29-80 | S 920 | Garanties. Okt. 1960 |
| 29-80 | S 968 | Schraubenunruh |
| 29-80 | T 043 | UMF2 ohne |
| 29-80 | T 274 | Thiel N |
| 29-80 | T 453 | . Thiel |
| 29-80 | T 557 | UMF2 K, Schraubenunruh |
| 29-12 | T 633 | . |
| 29-80 | T 768 | . |
| 29-80 | U 318 | . |
| 29-12 | U 326 | UMF2 G |
| 29-11 | U 237 | Antichoc 51 |
| 29-80 | U 350 | UMF2 C |
| 29-12 | U 365 | . |
| 29-11 | U 375 | UMF2 J |
| 29-80 | U 393 | UMF2 D |
| 29-80 | U 421 | . |
| 29-80 | U 521 | . |
| 29-12 | U 591 | Garantieschein Dez. 1960 |
| 29-11 | U 650 | . |
| 29-80 | U 676 | UMF2 X |
| 29-80 | U 687 | UMF2 J |
| 29-11 | U 732 | UMF2 S |
| 29-80 | U 722 | . |
| 29-11 | U 804 | . |
| 29-80 | U 884 | UMF2 Y |
| 29-80 | U 894 | . |
| 29-80 | U 960 | UMF2 S |
| 29-11 | V 017 | UMF2 U |
| 29-80 | V 074 | UMF2 O |
| 29-80 | V 085 | . |
| 29-80 | V 315 | . |
| 29-11 | V 426 | UMF2 H |
| 29-80 | V 608 | UMF2 U |
| 29-11 | V 631 | . |
| 29-80 | V 656 | UMF2 U |
| 29-80 | V 701 | UMF2 P |
| 29-80 | V 715 | UMF2 L |
| 29-11 | V854 | UMF2 F, Antichoc 51 |
| 29-11 | V 861 | UMF2 U |
| 29-11 | V 914 | Antichoc 51 |
| 29-80 | V 926 | UMF2 U |
| 29-11 | V 963 | . |
| 29-12 | W 328 | UMF2 F |
| 29-11 | W 413 | . |
| 29-80 | W 497 | Thiel |
| 29-11 | W 579 | . |
| 29-12 | W 857 | . |
| 29-80 | W 915 | . |
| 29-80 | W 653 | . |
| 29-80 | W 657 | . |
| 29-12 | W 694 | . |
| 29-12 | W 976 | . |
| 29-80 | X 047 | . |
| 29-11 | X 078 | . |
| 29-80 | X 285 | UMF2 U |
| 29-80 | X 593 | . |
| 29-80 | X 769 | THIEL A, Schraubenunruh |
| 29-80 | X 783 | Schraubenunruh |
| 29-80 | Y 307 | . |
| 29-11 Antichoc 51 | Y 430 | . |
| 29-80 | Y 433 | . |
| 29-80 | Y 927 | Schraubenunruh |
| 29-11 | Y 963 | . |
| 29-80 | Z 005 | UMF2 R |
| 29-80 | Z 036 auf Federhausb. | . |
| 29-12 | Z 036 auf Räderwerkb. | Jubiläumsuhr von 1962 |
| 29-80 | Z 074, UMF 2 c | UMF2 N |
| 29-12 | Z 177, UMF 2 c | . |
| 29-80 | Z 195 | UMF2 O |
| 29-80 | Z 435 | UMF2 R |
| 29-11 | Z 444 | . |
| 29-12 | Z 477, 2c UMF | . |
| 29-11 | Z 628 | . |
| 29-12 | Z 636, UMF 2 c | . |
| 29-80 | Z 655 | . |
| 29-11 | Z 758 | . |
| 29-11 | Z 772 | UMF2 T |
| 29-12 | Z 929 | . |
| 29-11 | Z 952 | . |
| 29-11 | Z 971 | UMF2 M, Schraubenunruh |
| 29-80 | Z 998 | UMF2 Y |