UMF 37-80: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:


Hierbei handelt es sich um das SU Kaliber [[Sarja 1509]]([[Metschta]]).
Hierbei handelt es sich um das SU Kaliber [[Sarja 1509]]([[Metschta]]).
|-
 
 
Die Werke wurden bei UMF Ruhla konfektioniert bzw. komplett montiert.
Die Werke wurden bei UMF Ruhla konfektioniert bzw. komplett montiert.
Zeile 22: Zeile 23:
!colspan="2" bgcolor="#e3e3e3" | Kaliberdaten:
!colspan="2" bgcolor="#e3e3e3" | Kaliberdaten:
|-  
|-  
|width="50%" |Hersteller: || [[Uhrenfabrik Pensen]]
|width="50%" |Hersteller: || [[Uhrenfabrik Pensa]]
|-
|-
|[[Kaliber]]: || Metschta
|[[Kaliber]]: || Metschta
|-
|-
|[[Bild:Bildmarke_Sarja1.jpg|center|80px|thumb|Bildmarke Sarja]] || [[Bild:Wortmarke_Sarja.jpg|center|80px|thumb|Wortmarke Sarja]]
|[[Bild:Sarja Bildmarke 01.jpg|center|80px|thumb|Bildmarke Sarja]] || [[Bild:Wortmarke_Sarja.jpg|center|80px|thumb|Wortmarke Sarja]]
|-
|-
|[[Bild:Werkansicht_Sarja_1509.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht Sarja 1509]] || [[Bild:WerkansichtZB_Sarja_1509.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht der Zifferblattseite]]
|[[Bild:Sarja_1509_Werkansicht.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht Sarja 1509]] || [[Bild:Sarja_1509_WerkansichtZB.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht der Zifferblattseite]]
|-
|-
|Werkgröße in [[Linie|Linien]]: || 6 x 7¼  
|Werkgröße in [[Linie|Linien]]: || 6 x 7¼  
Zeile 40: Zeile 41:
|[[Halbschwingungen]] pro Stunde: || 18.000
|[[Halbschwingungen]] pro Stunde: || 18.000
|-
|-
|[[Stoßsicherung (frz. Parechoc)|Stoßsicherung]]: || stoßgesichert
|[[Stoßsicherung]]: || stoßgesichert
|-
|-
|[[Hemmung]]: || Steinanker
|[[Hemmung]]: || Steinanker
Zeile 62: Zeile 63:
|}
|}


[[Kategorie:Werkkaliber]]
[[Kategorie:Uhrwerke U]]
[[Kategorie:Uhrwerke VEB Uhren und Maschinenfabrik Ruhla]]

Aktuelle Version vom 12. Juni 2012, 00:34 Uhr

UMF 37-80

Hierbei handelt es sich um das SU Kaliber Sarja 1509(Metschta).


Die Werke wurden bei UMF Ruhla konfektioniert bzw. komplett montiert.


Kaliberbeschreibung

Literatur

...

weiterführende Informationen

Kaliberdaten:
Hersteller: Uhrenfabrik Pensa
Kaliber: Metschta
Bildmarke Sarja
Wortmarke Sarja
Werkansicht Sarja 1509
Werkansicht der Zifferblattseite
Werkgröße in Linien: 6 x 7¼
Werkgröße in mm: 16,5 x 13,5
Werkhöhe in mm: 3,8
Anzahl der Steine: 15
Halbschwingungen pro Stunde: 18.000
Stoßsicherung: stoßgesichert
Hemmung: Steinanker
Aufzug: Kupplungsaufzug
Sekunde: direkte Zentralsekunde
Datum: -
Automatik: -
Stoppeinrichtung: -
Komplikationen: -
Produktionsstückzahl:
Produktionszeitraum: 1963 - 1965