Kalibernummernsystem der UMF Ruhla: Unterschied zwischen den Versionen
Holger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (58 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Kalibernummernsystem der UMF Ruhla == | == Kalibernummernsystem der UMF Ruhla == | ||
Das Kalibernummernsystem der UMF Ruhla wurde ab 1964 gültig. | Das Kalibernummernsystem der UMF Ruhla wurde ab [[1964/de|1964]] gültig. | ||
A = laufende Ordnungsnummer | A = laufende Ordnungsnummer | ||
| Zeile 55: | Zeile 55: | ||
''XA-X'''''4''' Zentralsekunde, Digitalanzeige | ''XA-X'''''4''' Zentralsekunde, Digitalanzeige | ||
''XA-X'''''5''' Zentralsekunde, | ''XA-X'''''5''' Zentralsekunde, Stoppeinrichtung | ||
''XA-X'''''6''' | ''XA-X'''''6''' | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
A = laufende Ordnungsnummer | A = laufende Ordnungsnummer | ||
== mehrere Kalibernummernsysteme == | |||
*Vor Einführung dieses Kalibernummernsystem muß es noch ein anderes Kalibernummernsystem gegeben haben. So wurden folgende Kalibernummern vergeben: | |||
:'''UMF 33-50''' = UMF 39-50 | |||
:'''UMF 32-10''' = UMF 39-20 | |||
:'''UMF 32-12''' = UMF 39-22 | |||
[[Datei:UMF Herrenarmbanduhr mit UMF 39-22 ab Garantie.jpg|800px|right|thumb|]]<br><br><br><br> | |||
[[Datei:UMF Taschenuhr mit UMF 19-31 Garantieschein.jpg|800px|right|thumb|'''Der Garantieschein belegt, dass das Kalibernummernsystem von 1964, im August 1969 noch gültig war.''']] | |||
{|border="1" | |||
! align="center"|1960<br>-<br>1968<br>auf Platine | |||
! align="center"|1964<br>-<br>1969 | |||
! align="center"|1969<br>-<br>1978 | |||
! align="center"|1978<br>-<br>1990 | |||
|- | |||
|UMF M1 | |||
|19-31<br>belegt 1969 | |||
|83-31 | |||
|. | |||
|- | |||
|UMF M8 | |||
|. | |||
|. | |||
|. | |||
|- | |||
|UMF M15 | |||
|. | |||
|. | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|33-50<br>belegt 1968 | |||
|39-50 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|32-10<br>belegt 1967/68 | |||
|39-20 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|32-12<br>belegt 1967 | |||
|39-22 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|. | |||
|37-80 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|. | |||
|36-10<br>belegt 1970 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|. | |||
|36-80 | |||
|89-01 | |||
|- | |||
|. | |||
|. | |||
|35-80 | |||
|89-04 | |||
|- | |||
|. | |||
|. | |||
|35-10<br>belegt 1977 | |||
|89-04 | |||
|- | |||
|. | |||
|42-50 | |||
|42-11 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|44-50 | |||
|42-12<br>belegt 1971 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|. | |||
|24-24 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|. | |||
|24-26 | |||
|. | |||
|- | |||
|M 63 | |||
|63-30 | |||
|69-30 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|40-40 | |||
|76-16 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|40-41 | |||
|76-17 | |||
|. | |||
|- | |||
|M 27 | |||
|40-40 | |||
|77-10 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|. | |||
|. | |||
|. | |||
|} | |||
== DDR-Kalibernummern für SU-Import == | |||
Um die aus der UdSSR importierten Uhren/Uhrwerke bezüglich Ersatzteilen, Garantiearbeiten etc. analog zu den DDR Uhren/Uhrwerken behandeln zu können erhielten die Importuhren eigene Kaliberbezeichnungen. | |||
{|border="1" | |||
! align="center"|Uhrenart | |||
! align="center"|DDR<br>Kaliberbezeichnung<br>bis 1977 | |||
! align="center"|DDR<br>Kaliberbezeichnung<br>1978 | |||
! align="center"|UdSSR<br>Kaliberbezeichnung | |||
|- | |||
|Damenarmbanduhr | |||
|37-80 | |||
|. | |||
|[[Sarja 1509]] | |||
|- | |||
|Damenarmbanduhr | |||
|36-10<br>bis 1970 belegt | |||
|. | |||
|[[Sarja 1801]] | |||
|- | |||
|Damenarmbanduhr | |||
|36-80 | |||
|89-01 | |||
|[[Lutsch 1800]] | |||
|- | |||
|Damenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-02 | |||
|[[Sarja 1501.1]] | |||
|- | |||
|Damenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-03 | |||
|[[Sarja 2014]] | |||
|- | |||
|Damenarmbanduhr | |||
|35-80<br>35-10 - belegt 1974 u. 77 | |||
|89-04 | |||
|[[Slawa 1600]]<br>[[Slawa 1601]] | |||
|- | |||
|Damenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-05 | |||
|[[Tschaika 1301]] | |||
|- | |||
|Damenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-06 | |||
|[[Tschaika 1601.A]] | |||
|- | |||
|Herrenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-07 | |||
|[[Poljot 2609.H]] | |||
|- | |||
|Armbanduhrwecker | |||
|. | |||
|89-08 | |||
|[[Poljot 2612]] | |||
|- | |||
|Herrenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-09 | |||
|[[Poljot 2614.2H]] | |||
|- | |||
|Herrenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-10 | |||
|[[Poljot 2616.2H]] | |||
|- | |||
|Herrenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-11 | |||
|[[Poljot 2627.H]] | |||
|- | |||
|Herrenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-12 | |||
|[[Poljot 2628.H]] | |||
|- | |||
|Herrenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-13 | |||
|[[Raketa 2609.HA]] | |||
|- | |||
|Herrenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-14 | |||
|[[Slawa 2414]] | |||
|- | |||
|Herrenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-15 | |||
|[[Slawa 2427]] | |||
|- | |||
|Herrenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-16 | |||
|[[Slawa 2428]] | |||
|- | |||
|Herrenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-17 | |||
|[[Zim 2602]] | |||
|- | |||
|Herrenarmbanduhr | |||
|. | |||
|89-18 | |||
|[[Zim 2608]] | |||
|- | |||
|Taschenuhr | |||
|. | |||
|89-19 | |||
|[[Molnia 3602]] | |||
|- | |||
|Wecker | |||
|. | |||
|89-20 | |||
|Jantar 6973 | |||
|- | |||
|Wecker | |||
|. | |||
|89-21 | |||
|Sewani 8973 | |||
|- | |||
|Wecker | |||
|. | |||
|89-22 | |||
|Slawa 5338 | |||
|- | |||
|Wecker | |||
|. | |||
|89-23 | |||
|Witjas 6373 | |||
|- | |||
|Wecker | |||
|. | |||
|89-24 | |||
|Slawa 5338 | |||
|- | |||
|Wohnraumuhr | |||
|. | |||
|89-25 | |||
|Majak 93104 | |||
|- | |||
|Wecker | |||
|. | |||
|89-26 | |||
|B 70 | |||
|- | |||
|Wecker | |||
|. | |||
|89-27 | |||
|B 71 | |||
|- | |||
|Wohnraumuhr | |||
|. | |||
|89-28 | |||
|Kinderpendeluhr | |||
|- | |||
|Wecker | |||
|. | |||
|89-29 | |||
|Rumänien | |||
|- | |||
|. | |||
|. | |||
|89-31 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|. | |||
|89-32 | |||
|. | |||
|- | |||
|Damen-LCD | |||
|. | |||
|89-37 | |||
|. | |||
|- | |||
|. | |||
|. | |||
|89-38 | |||
|. | |||
|- | |||
|Stoppuhr | |||
|. | |||
|89-82 | |||
|[[Agat 4282]] , SM 60 | |||
|- | |||
|Stoppuhr | |||
|. | |||
|89-92 | |||
|[[Slawa 5498]] , SD 51 (Slawa 2-11-1b) | |||
|- | |||
|Stoppuhr | |||
|. | |||
|89-95 | |||
|Agat 4295.A | |||
|} | |||
[[Kategorie:Kalibersystematik|UMF Ruhla]] | |||
Aktuelle Version vom 26. April 2022, 16:52 Uhr
Kalibernummernsystem der UMF Ruhla
Das Kalibernummernsystem der UMF Ruhla wurde ab 1964 gültig.
A = laufende Ordnungsnummer
1A-XX Taschenuhr
2A-XX Herrenarmbanduhr
3A-XX Damenarmbanduhr
4A-XX Gangregler
5A-XX
6A-XX Wecker
7A-XX Autouhren
8A-XX Stoppuhren
9A-XX Sonderuhren, Schachuhr
A = laufende Ordnungsnummer
XA-1X 15 - 20 Steine, Stoßsicherung
XA-2X über 20 Steine, Stoßsicherung
XA-3X 0 Steine
XA-4X 1 - 5 Steine
XA-5X 6 - 7 Steine
XA-6X 8 - 11 Steine
XA-7X 12 - 14 Steine
XA-8X 15 - 20 Steine
XA-9X über 20 Steine
A = laufende Ordnungsnummer
XA-X0 ohne Sekunde
XA-X1 kleine Sekunde
XA-X2 Zentralsekunde
XA-X3 Zentralsekunde, Datum
XA-X4 Zentralsekunde, Digitalanzeige
XA-X5 Zentralsekunde, Stoppeinrichtung
XA-X6
XA-X7
XA-X8
XA-X9
A = laufende Ordnungsnummer
mehrere Kalibernummernsysteme
- Vor Einführung dieses Kalibernummernsystem muß es noch ein anderes Kalibernummernsystem gegeben haben. So wurden folgende Kalibernummern vergeben:
- UMF 33-50 = UMF 39-50
- UMF 32-10 = UMF 39-20
- UMF 32-12 = UMF 39-22


| 1960 - 1968 auf Platine |
1964 - 1969 |
1969 - 1978 |
1978 - 1990 |
|---|---|---|---|
| UMF M1 | 19-31 belegt 1969 |
83-31 | . |
| UMF M8 | . | . | . |
| UMF M15 | . | . | . |
| . | 33-50 belegt 1968 |
39-50 | . |
| . | 32-10 belegt 1967/68 |
39-20 | . |
| . | 32-12 belegt 1967 |
39-22 | . |
| . | . | 37-80 | . |
| . | . | 36-10 belegt 1970 |
. |
| . | . | 36-80 | 89-01 |
| . | . | 35-80 | 89-04 |
| . | . | 35-10 belegt 1977 |
89-04 |
| . | 42-50 | 42-11 | . |
| . | 44-50 | 42-12 belegt 1971 |
. |
| . | . | 24-24 | . |
| . | . | 24-26 | . |
| M 63 | 63-30 | 69-30 | . |
| . | 40-40 | 76-16 | . |
| . | 40-41 | 76-17 | . |
| M 27 | 40-40 | 77-10 | . |
| . | . | . | . |
DDR-Kalibernummern für SU-Import
Um die aus der UdSSR importierten Uhren/Uhrwerke bezüglich Ersatzteilen, Garantiearbeiten etc. analog zu den DDR Uhren/Uhrwerken behandeln zu können erhielten die Importuhren eigene Kaliberbezeichnungen.
| Uhrenart | DDR Kaliberbezeichnung bis 1977 |
DDR Kaliberbezeichnung 1978 |
UdSSR Kaliberbezeichnung |
|---|---|---|---|
| Damenarmbanduhr | 37-80 | . | Sarja 1509 |
| Damenarmbanduhr | 36-10 bis 1970 belegt |
. | Sarja 1801 |
| Damenarmbanduhr | 36-80 | 89-01 | Lutsch 1800 |
| Damenarmbanduhr | . | 89-02 | Sarja 1501.1 |
| Damenarmbanduhr | . | 89-03 | Sarja 2014 |
| Damenarmbanduhr | 35-80 35-10 - belegt 1974 u. 77 |
89-04 | Slawa 1600 Slawa 1601 |
| Damenarmbanduhr | . | 89-05 | Tschaika 1301 |
| Damenarmbanduhr | . | 89-06 | Tschaika 1601.A |
| Herrenarmbanduhr | . | 89-07 | Poljot 2609.H |
| Armbanduhrwecker | . | 89-08 | Poljot 2612 |
| Herrenarmbanduhr | . | 89-09 | Poljot 2614.2H |
| Herrenarmbanduhr | . | 89-10 | Poljot 2616.2H |
| Herrenarmbanduhr | . | 89-11 | Poljot 2627.H |
| Herrenarmbanduhr | . | 89-12 | Poljot 2628.H |
| Herrenarmbanduhr | . | 89-13 | Raketa 2609.HA |
| Herrenarmbanduhr | . | 89-14 | Slawa 2414 |
| Herrenarmbanduhr | . | 89-15 | Slawa 2427 |
| Herrenarmbanduhr | . | 89-16 | Slawa 2428 |
| Herrenarmbanduhr | . | 89-17 | Zim 2602 |
| Herrenarmbanduhr | . | 89-18 | Zim 2608 |
| Taschenuhr | . | 89-19 | Molnia 3602 |
| Wecker | . | 89-20 | Jantar 6973 |
| Wecker | . | 89-21 | Sewani 8973 |
| Wecker | . | 89-22 | Slawa 5338 |
| Wecker | . | 89-23 | Witjas 6373 |
| Wecker | . | 89-24 | Slawa 5338 |
| Wohnraumuhr | . | 89-25 | Majak 93104 |
| Wecker | . | 89-26 | B 70 |
| Wecker | . | 89-27 | B 71 |
| Wohnraumuhr | . | 89-28 | Kinderpendeluhr |
| Wecker | . | 89-29 | Rumänien |
| . | . | 89-31 | . |
| . | . | 89-32 | . |
| Damen-LCD | . | 89-37 | . |
| . | . | 89-38 | . |
| Stoppuhr | . | 89-82 | Agat 4282 , SM 60 |
| Stoppuhr | . | 89-92 | Slawa 5498 , SD 51 (Slawa 2-11-1b) |
| Stoppuhr | . | 89-95 | Agat 4295.A |