UMF Weckerwerke: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 57: Zeile 57:
|-
|-
|[[UMF 65-40]]<br>
|[[UMF 65-40]]<br>
.<br>
für Reise und Etuiwecker (Europawecker)<br>
.
| - 1975
|-1975
|.
|für Reise und Etuiwecker (Europawecker)<br>
|?
|?
|[[Bild:UMF 65-40 Werkansicht.jpg|150px]]
|[[Bild:UMF 65-40 Werkansicht.jpg|150px]]

Version vom 25. März 2015, 11:35 Uhr

Weckerwerke der VEB Uhren und Maschinenfabrik Ruhla in chronologischer Reihenfolge

In Folge mehrerer Umbenennungen des Herstellers und der damit verbundenen strukturellen Veränderungen, sowie in Folge der Einführung der elektronischen Datenverarbeitung (EDV) erhielt der Thiel-Wecker im Laufe der Jahre verschiedene Kaliberbezeichnungen.

Abteilung Uhren- und Maschinenfabrik Thiel der Автовело SAG ab 28. Juli 1946
VEB Uhren und Maschinenfabrik Ruhla (UMF) ab 1. Mai 1952
1953 UMF M 6B
VEB "Klement Gottwald" Uhren- und Maschinenfabrik Ruhla ab 1953
Einführung der Lochkartentechnik mit rechentechnischer Auswertung ab 1963
1964 UMF M 63
VEB Uhrenwerk Ruhla im Uhrenkombinat Ruhla (UKR) ab 1. März 1967
1967? UMF 69-XX
VEB Uhrenwerk Ruhla im Uhren- und Maschinenkombinat Ruhla (UMK) ab 1. Mai 1971
1972 UMF 67-XX
VEB Uhrenwerk Ruhla im Kombinat Mikroelektronik Erfurt (KME) ab 1. Januar 1978


Hersteller
Kaliber
Herstellungs-
zeitraum
Bemerkung Bildmarken Werkabbildung Werkabbildung
Zifferblattseite
UMF M 6

bezeichnet auch als
UMF M 6A

1946-1954 Rundes Werk

Durchmesser 60mm

ohne
UMF M 6B

bezeichnet auch als
UMF M63,
UMF 6 bzw.
UMF 69
50 x 50mm

1953 - 1972 Vollplatine

Körnerunruh

?
UMF 6B


UMF 6

ruhla 69






UMF 67

.
.

1972-1990 Federhaus auf der Werkrückseite

4 Vollaufzug

? . .
UMF 65-40

für Reise und Etuiwecker (Europawecker)

- 1975 . ?
UMF 66-40

für Reise- bzw.
Etui-Wecker

1952/1968 . ?

Literatur