Werkfamilie GUB 70: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
HGD (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
HGD (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 31: Zeile 31:
|[[GUB 68.4]]
|[[GUB 68.4]]
|[[Bild:GUB 68.4 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:GUB 68.4 Werkansicht ZB.jpg|190px]]
|[[Bild:GUB 68.4 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:Glahuette3109werk.jpg|190px]]
|<br>
|<br>
*Gleicher Aufbau wie Kaliber 68.1 bis auf
*'''zwei zusätzliche Ankerrad-Decksteine'''
*'''25 Steine'''
*'''25 Steine'''
*'''zwei zusätzliche Ankerrad-Decksteine'''
 
*Automatikaufzug durch Rotor<br>
*Automatikaufzug durch Rotor<br>
*Ringunruh mit antimagnetischer Spirale<br>
*Ringunruh mit antimagnetischer Spirale<br>
Zeile 56: Zeile 58:
|[[Bild:GUB 70.1 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:GUB 70.1 Werkansicht.jpg|190px]]
|<br>
|<br>
*Gleicher Aufbau wie Kaliber 67.1 ohne Automatik
*Gleicher Aufbau wie Kaliber 68.1 ohne Automatik
*'''17 Steine'''
*'''17 Steine'''
*Handaufzug<br>
*Handaufzug<br>
Zeile 63: Zeile 65:
*'''ohne''' Datumsanzeige<br>
*'''ohne''' Datumsanzeige<br>
*Kaliberangabe auf Räderwerkbrücke<br>
*Kaliberangabe auf Räderwerkbrücke<br>
<br>
<br>
<br>
|-
|-
|[[GUB 70.1]]<br>
|[[GUB 70.1]]<br>
Zeile 76: Zeile 73:
vergoldete Schraubenuruh mit 16 Gewichtsschrauben<br>  
vergoldete Schraubenuruh mit 16 Gewichtsschrauben<br>  
& antimagnetischer Spirale
& antimagnetischer Spirale
|-
|[[GUB 70.1]]<br>
[[GUB Güteuhren|Güteuhr]/Chronometer]]
|[[Bild:GUB 70.1 WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:GUB 70.1 Werkansicht.jpg|190px]]
| Gangprüfung & Zertifizierung durch das DAMW<br>
vergoldete Schraubenuruh mit 16 Gewichtsschrauben<br>
& antimagnetischer Spirale
|-
|-
|[[GUB 70.3]]
|[[GUB 70.3]]
[[GUB Güteuhren|Güteuhr]]
|[[Bild:_GUB_70.3 WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:_GUB_70.3 WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:GUB 70.3 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:GUB 70.3 Werkansicht.jpg|190px]]
Zeile 86: Zeile 94:
|-
|-
|[[GUB 70.3]]<br>
|[[GUB 70.3]]<br>
[[GUB Güteuhren|Güteuhr]]
[[GUB Güteuhren|Güteuhr/Chronometer]]
|[[Bild:GUB 70.3 WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:GUB 70.3 WerkansichtZB.jpg|190px]]
|[[Bild:GUB 70.3 Werkansicht.jpg|190px]]
|[[Bild:GUB 70.3 Werkansicht.jpg|190px]]
|<br>  
|<br>  
|
 
|-
|-
|}
|}


[[Kategorie:VEB Glashütter Uhrenbetriebe(GUB)/Kaliber]]
[[Kategorie:VEB Glashütter Uhrenbetriebe(GUB)/Kaliber]]

Version vom 26. Dezember 2008, 04:21 Uhr

In der Werkfamilie GUB 70 sollen die Ausführungsvarianten bzw. Entwicklungsstufen möglichst in chronologischer Reihenfolge dargestellt werden.

Hersteller
Kaliber
Werkansicht
Zifferblattseite
Werkansicht
Rückseite
Bemerkungen
GUB 67.1 Datei:GUB 67.1 Werkansicht ZB.jpg
  • 23 Steine
  • Automatikaufzug durch Rotor
  • Ringunruh mit antimagnetischer Spirale
  • Stoßsicherung aus eigener Entwicklung
  • mit Datumsanzeige
  • Kaliberangabe auf Räderwerkbrücke
GUB 68.1
  • 23 Steine
  • Automatikaufzug durch Rotor
  • Ringunruh mit antimagnetischer Spirale
  • Stoßsicherung aus eigener Entwicklung
  • ohne Datumsanzeige
  • Kaliberangabe auf Räderwerkbrücke
GUB 68.4
  • Gleicher Aufbau wie Kaliber 68.1 bis auf
  • zwei zusätzliche Ankerrad-Decksteine
  • 25 Steine
  • Automatikaufzug durch Rotor
  • Ringunruh mit antimagnetischer Spirale
  • Stoßsicherung aus eigener Entwicklung
  • ohne Datumsanzeige
  • Kaliberangabe auf Räderwerkbrücke
GUB 69.1
  • 16 Steine
  • Handaufzug
  • Ringunruh mit antimagnetischer Spirale
  • Stoßsicherung aus eigener Entwicklung
  • mit Datumsanzeige
  • Kaliberangabe auf Räderwerkbrücke
GUB 70.1
  • Gleicher Aufbau wie Kaliber 68.1 ohne Automatik
  • 17 Steine
  • Handaufzug
  • Ringunruh mit antimagnetischer Spirale
  • Stoßsicherung aus eigener Entwicklung
  • ohne Datumsanzeige
  • Kaliberangabe auf Räderwerkbrücke
GUB 70.1

Güteuhr

Erweiterte Gangprüfung nach den Vorschriften des DAMW

vergoldete Schraubenuruh mit 16 Gewichtsschrauben
& antimagnetischer Spirale

GUB 70.1

Güteuhr]/Chronometer

Gangprüfung & Zertifizierung durch das DAMW

vergoldete Schraubenuruh mit 16 Gewichtsschrauben
& antimagnetischer Spirale


GUB 70.3

Güteuhr




GUB 70.3

Güteuhr/Chronometer