Классификация часов

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Классификация часов

Классификация часов
Перевод Сокращения
Английский
Испанский
Итальянский
Немецкий
Нидерландский
Португальский
Французский

Приборы измерения времени широко применяются во всех областях науки, техники и народного хозяйства. По принципу действия, устройству, размерам, эксплуатационным характеристикам они очень разнообразны. В зависимости от назначения к ним предъявляют и различные требования. Часы по назначению можно разделить на следующие группы:

бытовые — наручные, карманные, настольные, настенные и напольные;
технические — авиационные, автомобильные, морские;
часы для отсчёта малых промежутков времени — секундомеры, хроноскопы;
хранители точного времени — морские хронометры, астрономические, атомные;
электрические системы единого времени — первичные, вторичные.

Наручные часы, в свою очередь, можно разделить на механические и электронные с цифровой индикацией, а также на электронно-механические с аналоговой (стрелочной) и со смешанной (цифровой и аналоговой) индикацией.

По конструктивным особенностям наручные часы могут быть без секундной стрелки, с боковой или центральной секундной стрелкой, с дополнительными и защитными устройствами. К дополнительным относят календарь (одинарный или двойной), звуковое устройство, автоматический подзавод пружины, секундомерное устройство и т. п. К защитным — противоударное устройство, водозащитный, водонепроницаемый корпус и т. п.

Электронные кварцевые часы с цифровой индикацией могут быть на светодиодах или на жидких кристаллах.

По функциональному признаку механические приборы времени можно разделить на пять групп:

1-я группа — выявители текущего времени. К ним относятся бытовые и служебные часы всех видов. На шкалах циферблатов часов стрелки показывают текущее время в часах, минутах и секундах. Это самая распространённая и многономенклатурная группа приборов времени.
2-я группа — измерители интервалов времени. К ним относятся секундомеры, реле времени и др. На шкалах циферблатов стрелки показывают интервалы времени в часах, минутах, секундах и долях секунды.
3-я группа — измерители физических величин. К ним относятся часовые тахометры, счётчики оборотов и др. На шкалах циферблатов стрелки показывают среднюю угловую скорость и среднюю линейную скорость.
4-я группа — датчики интервалов времени и временных программ. К ним относятся бытовые и служебные таймеры, будильники, процедурные часы, часовые механизмы для программного управления различными процессами в производстве, научных и специальных исследованиях. Шкалы циферблатов — специальные.
5-я группа — датчики равномерной скорости. К ним относятся часовые механизмы самопишущих приборов, стабилизаторы скорости вращения электродвигателей, приставные спусковые регуляторы и т. п. Следует иметь в виду, что некоторые приборы времени могут выполнять две функции и более.

По конструктивному признаку механические приборы времени можно подразделить на две основные группы: маятниковые и балансовые.

К маятниковым приборам времени относятся напольные, настенные и настольные часы бытового и служебного назначения. Часы имеют маятниковый осциллятор (колебательную систему). Они могут работать только при вертикальном подвесе маятника, т. е. в стационарном положении.

К балансовым приборам времени относятся часы и часовые механизмы бытового и служебного назначения весьма обширной номенклатуры. В качестве осциллятора в них применена система баланс—спираль. Эти приборы могут работать в любом положении к горизонту. К группе балансовых приборов времени относится и морской хронометр 6МХ, который вследствие конструктивных особенностей хода работает только в горизонтальном положении (ось баланса вертикальна).

Как маятниковые, так и балансовые приборы времени можно подразделить на подгруппы: по продолжительности действия от одной полной заводки пружины или гири и по точности хода.

По продолжительности действия приборы можно подразделить на многодневные (продолжительность от 2 до 180 суток), однодневные и кратковременные (продолжительность от 0,15 до 6 ч).

По точности хода приборы можно классифицировать на хранители точного времени — астрономические часы и морской хронометр, точность хода которых определяется несколькими параметрами и составляет для астрономических часов 0,0002 с, или 2*10^-9 ед. в сутки; на часы прецизионные с точностью хода 5—10 с в сутки и на часы широкого потребления различных классов точности — от 20 с до 3 мин в сутки.

По эксплуатационному признаку механические приборы времени можно подразделить на приборы для бытового применения, научных исследований, промышленного и служебного назначений, на приборы для медицины, коммунальных услуг и спорта.

Необходимо отметить, что некоторые приборы времени находят применение во многих областях народного хозяйства. Условия эксплуатации механических приборов времени весьма различны. Приборы отличаются высокой надёжностью действия в сложных условиях, а именно в большом диапазоне вибраций, значительных перегрузках, в вакууме, невесомости и при большом температурном перепаде, влажности, действии магнитных полей, многолетнем хранении и эксплуатации. Надёжность и долгосрочность действия выгодно отличают механические приборы времени от других приборов времени.