Смазка

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Смазка - Часовые масла

В отличие от большинства приборов и машин часы работают непрерывно много лет без смены масла. В течение этого времени состав масла не должен изменяться или изменяться в очень небольших пределах.

Для смазывания часовых механизмов применяют специальные масла и смазки. По ГОСТ 7935—74 установлены три марки часовых масел: МБП-12 — для смазывания оси баланса и палет в наручных и карманных часах; МЗП-6 — для смазывания опор в зубчатых передачах; МЦ-6 — для смазывания опор будильника и опор узла барабана наручных и карманных часов. Для удержания дозы масла в камнях типа СЦ и СН имеются сферические углубления, называемые в обиходе масленками.

На рабочие поверхности камней типа П и И наносится легкий слой масла без каплеобразования. Для снижения потерь на трение в камнях СС отверстие оливировано, т. е. имеет сферическую поверхность.

Для смазывания других узлов механизма применяют часовые смазки, имеющие более густую консистенцию, чем часовые масла. Установлены для них две марки смазок. Смазка ПС-4 — для смазывания пружины будильника и смазка РС-1—для смазывания узла завода пружины и перевода стрелок наручных и карманных часов. Помимо масел указанных марок, компаундированных на жировой основе, созданы и применяются синтетические масла. Кроме того, для смазки часов, отправляемых в страны с тропическим климатом, разработаны и применяются специальные масла, стойкие против грибковой плесени.

Помимо часовых масел и смазок, упомянутых выше, в приборах времени специального назначения применяют жидкие смазки, антифрикционные металлические покрытия, сухие смазки и самосмазывающиеся опоры.