Swjesda: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(14 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
'''Swjesda - Свезда ([[Sarja 2602]])'''  
'''Swjesda - Звезда ([[Sarja 2602]])'''  
 
In den ersten Jahrzehnten der Uhrenproduktion in der UdSSR erhielten die Uhrwerke Namen.
 
Die Kalibernummern wurden Anfang der 60-er Jahre des 20. Jahrhunderts eingeführt.
 
 
Das Werk Swjesda ([[Sarja 2602]]) aus der [[Uhrenfabrik Pensa]] basiert auf dem französischen Werk [[LIP T-18]].
 


{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" width="100%"
{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="0" width="100%"
Zeile 15: Zeile 6:
==Kaliberbeschreibung==
==Kaliberbeschreibung==


In den ersten Jahrzehnten der Uhrenproduktion in der UdSSR erhielten die Uhrwerke Namen.
Die Kalibernummern wurden Anfang der 60-er Jahre des 20. Jahrhunderts eingeführt.


Das Werk Swjesda ([[Sarja 2602]]) aus der [[Uhrenfabrik Pensa]] basiert auf dem französischen Werk [[LIP T-18]].
Es wurde auch in [[Tschaika – Uhrenfabrik Uglitsch|Uglitsch]] hergestellt.


==Literatur==
==Literatur==
...
*Faszination russische Uhren; Autor: Michael Ceyp; ISBN 3-929902-82-6
*Faszination sowjetische Uhren; Autoren: Michael Ceyp, Klaus Pachnicke; ISBN 3-931785-35-1
*Russische Armbanduhren und Taschenuhren, Stoppuhren, Borduhren, Marinechronometer, Bd.1; Autor: Juri Levenberg; ISBN 3766711687
*Russische Armbanduhren und Taschenuhren, Stoppuhren, Borduhren, Marinechronometer, Bd.2; Juri Levenberg; ISBN 3766711733


==weiterführende Informationen==
==weiterführende Informationen==
Zeile 30: Zeile 29:
|[[Kaliber]]: || Swjesda
|[[Kaliber]]: || Swjesda
|-
|-
|[[Bild:Bildmarke_Sarja1.jpg|center|80px|thumb|Bildmarke Sarja]] || [[Bild:Wortmarke_Sarja.jpg|center|80px|thumb|Wortmarke Sarja]]
|[[Basiskaliber]]: || LIP T-18
|-
|[[Bild:Sarja Bildmarke 01.jpg|center|80px|thumb|Bildmarke Sarja]] || [[Bild:Wortmarke_Sarja.jpg|center|80px|thumb|Wortmarke Sarja]]
|-
|-
|[[Bild:Werkansicht_Sarja_2602.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht Sarja 2602]] || [[Bild:WerkansichtZB_Sarja_2602.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht der Zifferblattseite]]
|[[Bild:Sarja_2602_Werkansicht.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht Sarja 2602]] || [[Bild:Sarja_2602_WerkansichtZB.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht der Zifferblattseite]]
|-
|-
|Werkgröße in [[Linie|Linien]]: || 7¾ x 11  
|Werkgröße in [[Linie|Linien]]: || 7¾ x 11  
|-
|-
|Werkgröße in mm: ||  
|Werkgröße in mm: 18 x 28,5||  
|-
|-
|Werkhöhe in mm: ||  
|Werkhöhe in mm: ||  
Zeile 44: Zeile 45:
|[[Halbschwingungen]] pro Stunde: ||  
|[[Halbschwingungen]] pro Stunde: ||  
|-
|-
|[[Stoßsicherung (frz. Parechoc)|Stoßsicherung]]: || -
|[[Stoßsicherung]]: || -
|-
|-
|[[Hemmung]]: || Steinanker
|[[Hemmung]]: || Steinanker
Zeile 66: Zeile 67:
|}
|}


[[Kategorie:Werkkaliber]]
[[Kategorie:Uhrwerke S]]
[[Kategorie:Uhrwerke Sarja – Uhrenfabrik Pensa]]

Aktuelle Version vom 10. Juni 2012, 00:02 Uhr

Swjesda - Звезда (Sarja 2602)

Kaliberbeschreibung

In den ersten Jahrzehnten der Uhrenproduktion in der UdSSR erhielten die Uhrwerke Namen.

Die Kalibernummern wurden Anfang der 60-er Jahre des 20. Jahrhunderts eingeführt.

Das Werk Swjesda (Sarja 2602) aus der Uhrenfabrik Pensa basiert auf dem französischen Werk LIP T-18. Es wurde auch in Uglitsch hergestellt.

Literatur

  • Faszination russische Uhren; Autor: Michael Ceyp; ISBN 3-929902-82-6
  • Faszination sowjetische Uhren; Autoren: Michael Ceyp, Klaus Pachnicke; ISBN 3-931785-35-1
  • Russische Armbanduhren und Taschenuhren, Stoppuhren, Borduhren, Marinechronometer, Bd.1; Autor: Juri Levenberg; ISBN 3766711687
  • Russische Armbanduhren und Taschenuhren, Stoppuhren, Borduhren, Marinechronometer, Bd.2; Juri Levenberg; ISBN 3766711733

weiterführende Informationen

Kaliberdaten:
Hersteller: Uhrenfabrik Pensa
Kaliber: Swjesda
Basiskaliber: LIP T-18
Bildmarke Sarja
Wortmarke Sarja
Werkansicht Sarja 2602
Werkansicht der Zifferblattseite
Werkgröße in Linien: 7¾ x 11
Werkgröße in mm: 18 x 28,5
Werkhöhe in mm:
Anzahl der Steine: 15
Halbschwingungen pro Stunde:
Stoßsicherung: -
Hemmung: Steinanker
Aufzug: Kupplungsaufzug
Sekunde: kleine Sekunde
Datum: -
Automatik: -
Stoppeinrichtung: -
Komplikationen: -
Produktionsstückzahl:
Produktionszeitraum: 1938 -