Unbekannte Kaliber: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Holger (Diskussion | Beiträge) |
Holger (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 290: | Zeile 290: | ||
|- | |- | ||
|Komplikationen: || ohne | |Komplikationen: || ohne | ||
|- | |||
|Produktionsstückzahl: || | |||
|- | |||
|Produktionszeitraum: || | |||
|} | |||
|- valign="top" | |||
| height="38" | | |||
== Unbekanntes Taschenuhrwerk 01== | |||
'''Bitte die fehlenden Daten eintragen.''' | |||
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" width="360px" align="left" style="margin-left:0.5em; border-collapse: collapse" | |||
!colspan="2" bgcolor="#e3e3e3" | Kaliberdaten: | |||
|- | |||
|width="50%" |Hersteller: || | |||
|- | |||
|[[Kaliber]]: || | |||
|- | |||
|[[Basiskaliber]]: || | |||
|- | |||
|[[Bild:Brückenwerk mit Glashütter Ankerhemmung 01 Werkansicht.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht]] || [[Bild:Brückenwerk mit Glashütter Ankerhemmung 01 Werkansicht ZB.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht der Zifferblattseite]] | |||
|- | |||
|Werkgröße in [[Linie|Linien]]: || 18 | |||
|- | |||
|Werkgröße in mm: || | |||
|- | |||
|Werkhöhe in mm: || | |||
|- | |||
|Anzahl der [[Steine]]: || 16 | |||
|- | |||
|[[Halbschwingungen]] pro Stunde: || | |||
|- | |||
|[[Stoßsicherung]]: || ohne | |||
|- | |||
|[[Hemmung]]: || Anker | |||
|- | |||
|[[Aufzug]]: || Kupplung | |||
|- | |||
|Sekunde: || kleine Sekunde | |||
|- | |||
|Datum: || ohne | |||
|- | |||
|Automatik: || ohne | |||
|- | |||
|Stoppeinrichtung: || ohne | |||
|- | |||
|Komplikationen: || Anker mit V-förmigen Gegengewicht und verdeckten Paletten | |||
|- | |||
|Produktionsstückzahl: || | |||
|- | |||
|Produktionszeitraum: || | |||
|} | |||
| | |||
== Unbekannte Kienzle (2)? == | |||
'''Bitte die fehlenden Daten eintragen.''' | |||
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" width="360px" align="left" style="margin-left:0.5em; border-collapse: collapse" | |||
!colspan="2" bgcolor="#e3e3e3" | Kaliberdaten: | |||
|- | |||
|width="50%" |Hersteller: || [[Kienzle]]? | |||
|- | |||
|[[Kaliber]]: || | |||
|- | |||
|[[Basiskaliber]]: || | |||
|- | |||
|[[Bild:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht]] || [[Bild:Kienzle 18,75 Linien Werkansicht ZB.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht der Zifferblattseite]] | |||
|- | |||
|Werkgröße in [[Linie|Linien]]: || 18 | |||
|- | |||
|Werkgröße in mm: || | |||
|- | |||
|Werkhöhe in mm: || | |||
|- | |||
|Anzahl der [[Steine]]: || 0 | |||
|- | |||
|[[Halbschwingungen]] pro Stunde: || | |||
|- | |||
|[[Stoßsicherung]]: || ohne | |||
|- | |||
|[[Hemmung]]: || Stiftanker | |||
|- | |||
|[[Aufzug]]: || Wippe | |||
|- | |||
|Sekunde: || kleine Sekunde | |||
|- | |||
|Datum: || ohne | |||
|- | |||
|Automatik: || ohne | |||
|- | |||
|Stoppeinrichtung: || ohne | |||
|- | |||
|Komplikationen: ||Unruhkloben ist nur angedeutet! | |||
|- | |||
|Produktionsstückzahl: || | |||
|- | |||
|Produktionszeitraum: || | |||
|} | |||
|- valign="top" | |||
| height="38" | | |||
== Unbekannte Thiel (1)== | |||
'''Bitte die fehlenden Daten eintragen.''' | |||
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" width="360px" align="left" style="margin-left:0.5em; border-collapse: collapse" | |||
!colspan="2" bgcolor="#e3e3e3" | Kaliberdaten: | |||
|- | |||
|width="50%" |Hersteller: ||[[Gebrüder Thiel GmbH Ruhla|Thiel]] | |||
|- | |||
|[[Kaliber]]: ||Surprise? | |||
|- | |||
|[[Basiskaliber]]: || | |||
|- | |||
|[[Bild:Thiel 18 Linien Werkansicht .jpg|center|80px|thumb|Werkansicht]] || [[Bild:Thiel 18 Linien Werkansicht ZB .jpg|center|80px|thumb|Werkansicht der Zifferblattseite]] | |||
|- | |||
|Werkgröße in [[Linie|Linien]]: || 18 | |||
|- | |||
|Werkgröße in mm: || | |||
|- | |||
|Werkhöhe in mm: || | |||
|- | |||
|Anzahl der [[Steine]]: || 0 | |||
|- | |||
|[[Halbschwingungen]] pro Stunde: || | |||
|- | |||
|[[Stoßsicherung]]: ||ohne | |||
|- | |||
|[[Hemmung]]: ||Stiftanker | |||
|- | |||
|[[Aufzug]]: ||Wippe | |||
|- | |||
|Sekunde: ||kleine Sekunde | |||
|- | |||
|Datum: ||ohne | |||
|- | |||
|Automatik: ||ohne | |||
|- | |||
|Stoppeinrichtung: ||ohne | |||
|- | |||
|Komplikationen: ||ohne | |||
|- | |||
|Produktionsstückzahl: || | |||
|- | |||
|Produktionszeitraum: || | |||
|} | |||
| | |||
== Unbekannte Thiel (2)== | |||
'''Bitte die fehlenden Daten eintragen.''' | |||
{| border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" width="360px" align="left" style="margin-left:0.5em; border-collapse: collapse" | |||
!colspan="2" bgcolor="#e3e3e3" | Kaliberdaten: | |||
|- | |||
|width="50%" |Hersteller: || Thiel? | |||
|- | |||
|[[Kaliber]]: || Nova? | |||
|- | |||
|[[Basiskaliber]]: || | |||
|- | |||
|[[Bild:TU 18,5 Linien Werkansicht.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht]] || [[Bild:TU 18,5 Linien Werkansicht ZB.jpg|center|80px|thumb|Werkansicht der Zifferblattseite]] | |||
|- | |||
|Werkgröße in [[Linie|Linien]]: || 18 ¼ | |||
|- | |||
|Werkgröße in mm: || | |||
|- | |||
|Werkhöhe in mm: || | |||
|- | |||
|Anzahl der [[Steine]]: || 4 | |||
|- | |||
|[[Halbschwingungen]] pro Stunde: || | |||
|- | |||
|[[Stoßsicherung]]: || ohne | |||
|- | |||
|[[Hemmung]]: || Zylinder | |||
|- | |||
|[[Aufzug]]: || Wippe | |||
|- | |||
|Sekunde: || kleine Sekunde | |||
|- | |||
|Datum: || ohne | |||
|- | |||
|Automatik: || ohne | |||
|- | |||
|Stoppeinrichtung: || ohne | |||
|- | |||
|Komplikationen: || - | |||
|- | |- | ||
|Produktionsstückzahl: || | |Produktionsstückzahl: || | ||
Version vom 23. April 2008, 20:25 Uhr
Unbekannte Kaliber
| Wer kennt diese Werke?
Um mithelfen zu können, mußt Du Dich anmelden! Dann kannst Du:
Vielen Dank für Deine Hilfe! |
Unbekannte DOXABitte die fehlenden Daten eintragen.Das Werk weist Ähnlichkeiten zu Felsa 156 (ohne Automatik) und Felsa 279 auf.
|
Unbekannte MovadoBitte die fehlenden Daten eintragen.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Unbekanntes KriegsmodellBitte die fehlenden Daten eintragen.
|
Unbekannte ValjouxBitte die fehlenden Daten eintragen.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Unbekannte OmegaBitte die fehlenden Daten eintragen.
|
Unbekannte Kienzle (1)?Bitte die fehlenden Daten eintragen.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Unbekanntes Taschenuhrwerk 01Bitte die fehlenden Daten eintragen.
|
Unbekannte Kienzle (2)?Bitte die fehlenden Daten eintragen.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Unbekannte Thiel (1)Bitte die fehlenden Daten eintragen.
|
Unbekannte Thiel (2)Bitte die fehlenden Daten eintragen.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Unbekanntes Taschenuhrwerk 01Bitte die fehlenden Daten eintragen.
|
Unbekannte Kienzle (2)?Bitte die fehlenden Daten eintragen.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Unbekannte Thiel (1)Bitte die fehlenden Daten eintragen.
|
Unbekannte Thiel (2)Bitte die fehlenden Daten eintragen.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||












