Анкерный ход

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Анкерный ход

Freie Ankerhemmung
Freie Ankerhemmung
Freie Ankerhemmung
Freie Ankerhemmung
Ankerhemmung
Ankerhemmung
Ankerhemmung
Ankerhemmung
Ankerhemmung

К деталям анкерного хода относятся анкерное колесо, анкерная вилка с осью, копьем и палетами, двойной ролик с импульсным камнем, ограничичительные штифты. Детали хода монтируют между платиной и мостами, двойной ролик напрессован на ось баланса.

Свободный ход (анкерный, хронометровый) применяется в часах с регулятором баланс — спираль. В этом ходе кинематическая связь между регулятором и ходом осуществляется только в момент передачи импульса балансу, в остальное время регулятор свободно колеблется, а ход неподвижен.

Деталями несвободного анкерного хода являются ходовое колесо и скобка (анкер),закреплённая на оси.. Левый конец скобки называется палетой входа, правый — палетой выхода. При колебании маятника одна палета освобождает, а другая останавливает ходовое колесо. Через палеты с ходового колеса передается маятнику импульс. За время полного колебания маятника ходовое колесо поворачивается на один зуб. Энергия, передаваемая зубом ходового колеса, достаточна для поддержания колебаний маятника, но ее недостаточно для того, чтобы привести хода в движение. Для этого маятник нужно вывести из положения равновесия, сообщить ему принудительный начальный импульс.

Деталями свободного анкерного хода является анкерное колесо, анкерная вилка с палетами или штифтами и двойной ролик с импульсным камнем..

Зубья анкерного колеса имеют сложную форму. Импульс с зуба анкерного колеса на палету может передаваться различными способами: по зубу анкерного колеса и по палете, только по зубу анкерного колеса или только по палете. По способу передачи импульса различают английский, швейцарский и штифтовый ход.

Анкерный ход, или спуск,— часть механизма, предназначенная для передачи энергии от двигателя к регулятору для поддержания его колебаний и управления движением колес, т. е. для превращения равномерных колебаний регуляторов в равномерное вращение колес. При помощи хода регулятор управляет вращением зубчатой передачи так, что при каждом колебании регулятора колеса поворачиваются на определенные углы.


Английский анкерный ход

Анкерный ход с гребенкой

Швейцарский анкерный ход

Хронометровый ход с пружинкой

Хронометровый ход на оси

Штифтовой ход

Коаксиальный ход