Гелиевый клапан/ru

Aus Watch-Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Гелиевый клапан
Rolex Sea-Dweller 4000 Гелиевый клапан

ЗАПАТЕНТОВАННЫЙ РОЛЕКСОМ


1. Предохрани­тельный клапан, который позволяет вы­пуск гелия из корпуса дайверских ча­сов во время декомпрессии. 2. Патент Rolex 1967 года, имевший решающее значение для выхода подводных исследований на новые глубины. 3. Деталь, благодаря которой стекло часов не вылетает из корпуса из-за растущего давления, пока профессио­нальный водолаз, работающий методом насыщенного погружения, находится в гипербарической камере. 4. Компонент, впервые использованный в ориги­нальных Rolex Sea-Dweller, стандартной модели для глубоководных погружений по всему миру. 5. Устанавливается в современных моделях Rolex Deepsea и Sea-Dweller 4000. 6. Разработка для профессионалов, работающих в самых экстремальных условиях.


Oперация

В помещениях с повышенным давлением, в которых присутствуют дыхательные газовые смеси, состоящие, в основном, из гелия, часы подводников ведут себя фактически так же, как и организм человека : их корпус насыщается гелием, и таким образом давление внутри часов выравнивается по отношению к давлению в помещении. Это объясняется крайне высокой летучестью легкого газа, который состоит из едва ли не мельчайших молекул в мире. Вследствие этого гелий постепенно проникает в часы сквозь герметичные соединения. Во время декомпрессии ныряльщи- ков выведение гелия из тканей организма человека происходит быстрее, чем его удаление из корпуса герметичных часов. Таким образом, внутри корпуса часов нарастает избыточное давление. Подводники нередко замечали, что на этапе декомпрессии стекло их часов неожиданно взрывалось, подобно тому, как вылетает пробка из бутылки шампанского под действием избыточного давления. Соответственно, часы также должны обладать способностью к страв- ливанию избытка находящегося в них гелия.

Вместо того чтобы сделать свои часы непроница- емыми для этого газа, – что было бы практически невозможно, – Ролекс разрабатывает специальный однонаправленный клапан и устанавливает его на боковой стороне корпуса часов. Клапан срабатывает автоматически при превышении заданного уровня внутреннего давления, и позволяет таким образом стравить газ, не нарушая при этом герметичности часов. Гелиевый клапан, представленный компанией Ролекс на ее новой модели для профессионального дайвинга Oyster Perpetual Sea-Dweller, был запатенто- ван в 1967 году. Необходимость этого элемента для развития сатурационного погружения на большие глубины стала очевидной. Компания Comex вскоре при- своила модели Sea-Dweller статус официальных часов для своих водолазов, которые в дальнейшем неустан- но продолжали расширять границы освоения великих глубин подводного мира. В 1988 году был установлен рекорд погружения в открытом море – 534 метра, а в 1992 году – рекорд спуска на экспериментальную глубину с использованием гипербарической камеры, который составил 701 метр, и потребовал 24 дня для проведения декомпрессии. Это достижение остается непревзойденным до сих пор. [1]


Примечания